Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Владимир Ешеев: про Альбину Логинову на этом чемпионате мира даже корейцы говорили: да она с богом дружит!

Ешеев В.Н.

9 сентября, в корейском городе Ульсан завершился чемпионат мира по стрельбе из лука. Сборная России завоевала пять медалей – три золота, одно серебро и одну бронзу. Однако в олимпийской дисциплине – стрельбе из классического лука – была завоевана лишь одна бронзовая медаль, силами женской сборной в стрельбе из классического лука. Итоги выступления команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев. 

- Владимир Николаевич, с одной стороны, сборная России заняла второе общекомандное место после исторических фаворитов из Южной Кореи. С другой, в олимпийских дисциплинах завоевала всего одну награду. Что перевешивает?
- Одна бронза в олимпийских дисциплинах – это выступление на уровне сборной Колумбии. При этом сборная Кореи в олимпийских дисциплинах выиграла четыре золота и показала свой лучший результат с 1997 года. Я искренне рад за нашу Альбину Логинову, которая действительно заслужила все три своих золота в неолимпийском блочном луке. Но меня очень огорчил полный провал мужской сборной в классическом луке, где никто ничего не показал ни в личных соревнованиях, ни в команде. Причем, над командными соревнованиями мы бьемся уже долгое время, но результата пока нет.  

- А почему? У нас в составе и призер Олимпийских игр Баир Баденов, и призер чемпионата мира Бальжинима Цыремпилов.
- Все дело в подготовке. Баденов дошел до 1/16 финала, а Цыремпилов проиграл во втором круге. Цыремпилов у нас считает, что ему нужно готовиться по особенному плану, не такому, как у всех остальных. В чем-то я его понимаю, он опытный, возрастной спортсмен, и понятно, у каждого свои проблемы. Но когда лидер команды выступает против главного тренера, это вносит диссонанс в отношения в коллективе. В конце концов, был бы у нас чисто индивидуальный вид спорта, никаких вопросов – готовься, как хочешь. Но у нас есть еще и команда, а тут линия поведения Бальжинимы ведет к внутреннему конфликту. 

- Что конкретно вы имеете в виду?
- У нас у каждого есть свой личный тренер, у каждого какие-то свои позиции. Мы исторически считаемся со всеми, все принимаем во внимания. Судя по результату – видимо, зря, нужно быть жестче. Тот же Цыремпилов в сборной команде много лет, имеет отличный потенциал, на его подготовку тратятся государственные деньги, а результат за все время – одна серебряная медаль чемпионата мира. Я порой думаю: может быть, лучше взять и подготовить какого-то молодого спортсмена. Молодой, по крайней мере, будет выполнять указания тренеров, и если что-то не получается, мы будем знать: вот, значит, мы были неправы. А так, когда каждый личный тренер тянет одеяло на себя, а в команде начинаются конфликты и решаются местечковые интересы, это еще никого до добра не доводило.

- Вы собираетесь как-то поговорить с Цыремпиловым, урегулировать этот конфликт?
- Конечно. Завтра у нас переезд в другой город, где мы сядем и спокойно поговорим. 

- В чем причина неудачного выступления в классическом луке лидера сборной, призера чемпионата мира Натальи Эрдыниевой, которая заняла только 25-е место?
- Вообще для успеха в нашем виде спорта должно совпасть три фактора: физическая готовность, техническая и материальная. У Наташи все перепуталось. Она говорила, что ей чего-то не хватает, просила даже психолога, а на деле, была не готова физически. Проблема в том, что она серьезно тренируется только на сборах, а дома вообще не занимается. Это как прошлогодний снег, на старых запасах далеко не уедешь. Планировать нужно, не исходя из прошлых заслуг, а смотря в будущее. И уже исходя из того, что ты хочешь иметь в будущем, строить свою жизнь сегодня. 

- Давайте перейдем к более приятной теме. Три золота Альбины Логиновой в блочном луке стали неожиданностью?
- Конечно, ведь в 2007 году на чемпионате мира Альбина выиграла только серебро. Еще за десять дней до чемпионата мира она была в очень хорошей форме. Тогда все волновалась, как бы это состояние удержать. Это ведь набирать форму нужно долго и постепенно, а потерять можно очень быстро. Но Альбине удалось сохранить свою готовность. У нее были три перестрелки, но за счет настроя она справилась. Там были настолько сложные ситуации, что даже сидевшие рядом со мной корейцы только головами качали: «Ну, Альбина дает, да она с богом дружит!» У Альбины это сильное качество: она до последнего умеет верить и не сдаваться.