Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проффессор Угур Эрденер (Турция) - Президент Международной федерации стрельбы из лук (FITA)

e_ugurБыл избран на этот пост 19 июня 2005 года на Международном конгрессе в Мадриде. Доктор Угур Эрденер опередил в ходе голосования со счетом голосов 80/17 миссис Линн Эванс (Великобритания). Он сменил вице-президента Международного Олимпийского Комитета Джима Истона (США), который вышел в отставку с поста президента ФИТА после 16 лет работы. Доктор Эрденер — первый гражданин Турции, который стал президентом Международной Федерации среди летних видов спорта. 31 Августа 2009 года доктор Угур Эрденер на 48 Международном конгрессе ФИТА был переизбран на очередной 4 летний срок. За время его президентства в ФИТА была проделана огромная работа по развитию и популяризации стрельбы из лука во всем мире, продолжается выполняться Мировой План Развития стрельбы из лука. В состав президиума ФИТА вошли: 2 вице-президента: Филипп Боуклет (Франция) и Сангуан Косавинта (Таиланд), члены президиума: Владимир Ешеев (Россия), Марио Скарзелла (Италия), Труди Медвед (Австралия).

Биография.

Родился 15 июня 1950 года. В молодости мечтал стать врачом, и верил , что Университет Хасетеп сможет дать ему лучшее медицинское образование в стране. Он поступил в школу медицины при университете и в 1977 году получил докторскую степень. Также, он окончил факультет Офтальмологии Университета Хасетеп.

Профессиональная деятельность

Д-р Эрденер провел всю свою профессиональную жизнь - и как врач, и как преподаватель в Школе Медицины Университета Хассетеп. В 2001 году он стал Профессором Офтальмологии, и в настоящее время он служит Председателем Отдела Офтальмологии. Он опубликовал более чем 60 статей в своей области и в иностранных и национальных журналах, и его работы были процитированы в медицинской литературе более чем 100 раз.

В 2000 году д-р Эрденер стал Генеральным директором и президентом Университетских Больниц Хассетеп. Он реконструировал здание Университета, модернизировал старые корпусы, а, также ввел новые медицинские технологии, меры по контролю качества. Его реформы были настолько успешны, что Ректор Университета Хасетеп предоставил ему полный контроль над управлением Университетскими Больницами.

25 декабря 2007 он стал Ректором Университета Хасетеп.

Спортивная жизнь

Легкая атлетика - также существенный аспект жизни Эрденера. Он был известным турецким легкоатлетом в тройном прыжке и баскетболе, где он позже стал успешным тренером.

Д-р Эрденер стал главной силой в турецкой стрельбе из лука, будучи президентом турецкой Федерации Стрельбы из лука на протяжении 23 лет. За это время он получил многочисленные вознаграждения от национальных организаций за свой вклад в спорт, работал судьей на соревнованиях по стрельбе из лука и был советником Министерства спорта Турции. Он был президентом Европейского и Средиземноморского Союза Стрельбы из лука (EMAU) в течение пяти лет, и в 2005, стал первым турецким спортсменом, избранным президентом Международной Федерации Стрельбы из Лука, также, он Первый Вице-президент Совета директоров турецкого Национального Олимпийского Комитета.

В 2008 году он избран членом совета МОК (Международного Олимпийского Комитета)