Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

turnir-Esheeva201216 декабря в спорткомплексе ЗабГУ «Университет» завершились Всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта СССР Владимира Ешеева. По их итогам представители Забайкальского края завоевали три золотые медали в четырех индивидуальных дисциплинах.

Как сообщили в Региональном центре спортивной подготовки, хозяева турнира выиграли все три призовые медали в мужском зачете класса «олимпик». Победителем стал Болот Цыбжитов, на втором месте – Бато Цынгуев, первую тройку замкнул Буянто Цырендоржиев. В споре среди женщин первенствовала Ханда Жамьянова, переигравшая в читинском финале Дыжигму Жигжитову.

В стрельбе из блочного лука на высшую ступень женского пьедестала почета поднялась еще одна забайкалка Нонна Александрова. «Бронза» - у ее подруги по команде Светланы Зверевой. В личном первенстве среди мужчин первое место занял представитель Ямало-Ненецкого автономного округа Чингис Ринчино. Третьим призером стала Нима Балданов из Агинского.

В командных соревнованиях среди мужчин в стрельбе из классического лука победу одержала сборная Бурятии. В споре среди женщин первенствовали лучницы из села Зугалай Могойтуйского района. Две награды высшего достоинства в стрельбе из класса «компаунд» завоевали представители Читы. В мужских соревнованиях «золото» выиграли стрелки объединенной команды «ЗабГУ – ДЮСШ №8», в женском турнире лучшими стали учащиеся средней школы №9.

Проходивший в течение четырех дней традиционный турнир на призы Владимира Ешеева собрал свыше 200 участников из пяти регионов страны, на турнире присутсвовал  и спортсмен, в честь которого назван турнир: президент российской федерации стрельбы из лука Ешеев Владимир Николаевич.