Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Паралимпийцы Паралимпийки
7 ноября в Бангкоке (Таиланд) прошли последние финалы чемпионата Мира по паралимпийской стрельбе из лука. На подиум поднимались представители 17 стран, гимн России звучал чаще других, трижды знаменуя победу российских лучников. По результатам общекомандного зачета Россия заняла 1 место, завоевав 3 золотые медали.
Второе место - у команды Великобритании, завоевавшей самое большое количество всех медалей на этом чемпионате: два золота, три серебра и две бронзы. Турция заняла третье место, на счету ее спортсменов два золота.
Россияне завоевали титулы чемпионов мира в следующих дисциплинах: женская команда в стрельбе из блочного лука: Степанида Артахинова, Ольга Полегаева, Марина Лыжникова. Триумфаторы Паралимпийских Игр в Лондоне - мужская команда в стрельбе из классического лука: Олег Шестаков, Бато Цырендоржиев и Тимур Тучинов. Также, Паралимпийских чемпион Тимур Тучинов завоевал Золотую медаль в личном зачете.
Тимур ТучиновКоманда россиянок в составе Степаниды Артахиновой, Марины Лыжниковой и Ольги Полегаевой встречалась в финале по стрельбе из блочного лука со спортсменками из США. В первом же раунде россиянки дали понять соперницам, что они настроены очень серьезно, обыграв американок на 4 очка. Во втором раунде спортсменки из США сократили разрыв на одно очко, однако дальнейшая игра шла с подавляющим преимуществом команды России. Россиянки одержали убедительную победу со счетом 214-197.