Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В Якутске (Республика Саха) завершились

5-е Международные спортивные Игры "Дети Азии".

Дети Азии

За 10 насыщенных соревнованиями и культурными событиями дней V Международных спортивных игр «Дети Азии» республику посетили команды из 26 стран мира и 8 регионов страны. Это 1587 юных спортсменов, 455 тренеров и официальных представителей.

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации в целях пропаганды идей олимпийского движения, развития детско-юношеского спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества. Свое начало соревнования получили в 1996 году и с тех пор проводятся по аналогу с Олимпийскими играми один раз в четыре года.

14 июля 2012 года закончился турнир по стерльбе из лука в рамках программы Игры "Дети Азии".

В результате упорнейшего трехдневного состязания, финал которого проходил 14 июля, золотую медаль соревнований по стрельбе из лука среди юношей завоевал якутянин 16-летний спортсмен из Мирного Михаил Симушин.

Вторую золотую медаль среди девушек взяла лучница из Башкортостана Татьяна Ищук, которая по итогам двух предыдущих дней находилась на пятом месте.

В начале соревнований организаторы чуть было не остановили стрельбы из-за густого смога, плохой видимости. Но никто из команд не согласился и состязания продолжились.

В результате после 1/8, и четверть финала соревнований в лидеры прорвались спортсмены из Казахстана, Якутии, Башкортостана, Монголии, Индонезии, СФО.

Стоит отметить, что из их числа выпали лидеры предыдущих двух дней, лучники из Бурятии Туяна Дашидоржиева и Цырен Балтаков, якутянин Павел Алексеев-Стасов, Жибзема Дамбаева из СФО.

Зато на финишную прямую прорвалась якутянка Розалина Тимофеева, которая шла на девятом месте. В борьбе за бронзовую медаль Розалина встретилась с казашкой Дарией Слобожаниной, которая по итогам двух дней шла на третьем месте. В результате упорной борьбы Розалина выиграла свою соперницу и поднялась на третье место пьедестала.

За медаль за первое и второе места боролись лучницы из Башкортостана и Индонезии. В этой серии уверенную победу одержала Татьяна Ищук.

Среди юношей третье место выиграл Арсалан Балданов из СФО. Он боролся со спортсменом из Монголии Лотсух Баирмагна. В борьбу за первое и второе места вышли Михаил Симушин из Якутии и Рахнат Рандиади Букори из Индонезии. По итогам двух дней Михаил находился на девятом месте. В этом поединке победу одержал наш земляк, подающий надежды стрелок Михаил Симушин. До последнего момента их счета шли с отрывом в один-два очка и лишь в конце лучник из Индонезии промахнулся, попав в 6 и 8 круги от центра мишени.