Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Итак, вы купили блочный лук, перед тем как начать стрелять, его нужно настроить. Здесь описан минимум настроек блочного лука, которые сможет выполнить каждый начинающий лучник: определить длинну растяжки, установить пип-сайт, тетиву и т.д.

Первоначальная настройка блочного лука - это тот минимум действий, которые необходимо сделать перед началом стрельбы. Часто, в магазинах, занимающихся продажей блочных луков, даже не удосуживаются объяснить покупателю, как и что необходимо сделать с луком, для того чтобы избежать разочарования в дальнейшем.

Определить растяжку лукаОчень важно правильно подобрать длину растяжки вашего лука от этого будут зависеть ваши успехи в процессе обучения. Лук с хорошо подобранной длиной растяжки будет способствовать правильной осанке и достижению наилучшего баланса. Ваша стойка и прикладка должна быть удобной и не подвергаться изменению.

На большинстве блочных луков устанавлены легко регулируемые фиксаторы. Фиксатор - это винт на блоке.

Фиксатор можно выкрутить шестигранником и изменитьРегулировка растяжки установленную длину растяжки с 15 до 30 дюймов (с 38 до 76 см.)

Для правильной установки длины растяжки выпустите несколько стрел, изменяя положения фиксатора для достижения наилучшего результата. Длина растяжки не должна быть слишком длинной, или короткой.

Для обеспечения правильного вылета стрелы, постарайтесь настроить полочку таким образом, что бы наконечник стрелы находился в одной плоскости с тетивой (как показано на рисунке слева). lesson-5-blochnij-LukК примеру, если стрела находится слева или справа от центра, стрела уйдет влево или вправо соответственно и в обоих случаях траектория полета стрелы будет не стабильной. Center short может меняться в зависимости от стрелка или модели лука. Мы предлагаем установить Center short таким образом, чтобы у стрелы лежащей на полочке хвостовик был чуть выше наконечника.

Далее следует установить на тетиве «седло» для стрелы, которое вам поможет без проблем размещать стрелу на тетиве в правильном положении. Для этого сначала необходимо завязать узелок на тетиве сверху хвостовика стрелы (напоминаем, что стрела по отношению к тетиве, должна находиться под углом 90 градусов или чуть выше) Постое того, как вы завязали узлы над хвостовиком стрелу можно убрать. 6_7-blochnij-LukОбращаем ваше внимание на то, что узлы завязываются в сторону от хвостовика по очереди с правой и с левой стороны от тетивы.

После того как вы сделали несколько узлов, туго затяните и обрежьте веревку, оставив концы 4-5 мм. и аккуратно прижгите их зажигалкой. Будьте предельно осторожны и не повредите тетиву. Завяжите точно такой же узел с нижней стороны от хвостовика.

После того как вы установили седло (nock points) на тетиве, вам следует привязать петлю для релиза (D-Loop). Для этого следует взять капроновый трос диаметром 3-3,5 мм. длиной 12-14 см. прижгите оба конца троса так, чтобы на концах появилась «шляпка». Будьте внимательны и не пережгите трос, иначе «шляпка» будет хрупкой.

Затем привяжите петлю как показано на рисунках снизу.

Установка петли

На следующем этапе нужно установить пип-сайт. Пип-сайты производятся с разными диаметрами окна обзора. Чем больше диаметр, тем лучше видимость при малом освещении, если вы используете оптический прицел, то вам лучше всего подойдет пип-сайт с малым диаметром отверстия это позволит вам четче видеть мишень.

Для правильной установки пип-сайта разделите сепаратором количество ниток в тетиве пополам, (выполнение этой задачи вам облегчит двух цветная тетива).lesson-22-blochnij-Luk

Чтобы сепаратор не порвал тетиву во время установки пип-сайта, ослабьте ее, используя bow press. (если у вас нет пресса, обратитесь в сервисный центр). Вставьте пип-сайт в тетиву (предварительно на 12-14 см выше петли D-Loop).

Очень важно правильно установить пип-сайт по высоте. На рисунке вы увидите, как это должно выглядеть. Иногда смещение пип-сайта даже на незначительное расстояние вверх или вниз, позволяет достичь хорошей и стабильной стрельбы.

Для правильной установки пип-сайта, натяните лук с закрытыми глазами. Когда натяните лук, откройте глаза, если пип-сайт находится прямо перед глазом и вам удобно через него смотреть в прицел, пип-сайт расположен правильно. Если вам не удобно, передвиньте пип-сайт на нужный уровень. (прицел перед установкой пип-сайта нужно выставить на «прямой» выстрел. т.е. переместить в верхнее положение).

После того как вы определили правильное положение пип-сайта, вам следует его закрепить на тетиве. Один из способов крепления пип-сайта на тетиве:  -необходимо привязать тетиву к желобку пип-сайта, как показано на рисунках снизу (убедитесь, что тетива в желобке).

Установка пип-сайтаИ, наконец завершающий этап установки пип-сайта. Отступите от пип-сайта 2,5 см и обвяжите тетиву, так как показано на рисунках снизу. Концы капроновой нитки аккуратно прижгите зажигалкой (будьте осторожны и не повредите тетиву).29-blochnij-LukТеперь, когда лук собран, вы можете перейти к этапу пристрелки. Встаньте от мишени на расстояние 3-5 метров и произведите выстрел. Производите корректировку прицела в сторону ошибки (если стрела попала ниже точки прицеливания, передвиньте прицел ниже, если правее, передвиньте прицел правее.) Когда ваши стрелы попадают в область точки прицеливания можно приступить к пристрелке лука на заданные дистанции.