Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Турнир по стрельбе из лука на призы Малахова

01luk

5 декабря в спортивном зале лицея №4 завершился II открытый областной турнир по стрельбе из лука на призы Героя России, почётного гражданина Рязани Михаила Малахова. В стартовом протоколе победители и призеры чемпионатов мира, Европы и России. Всего – 120 участников.

По итогам первого дня соревнований рязанцы завоевали десять наград

02lukКак рассказал главный секретарь турнира Игорь Горшков, рязанцы на домашних соревнованиях завоевали десять наград: одну «золотую», три «серебряных» и шесть «бронзовых». Единственная победа на счету Ирины Горбивненко (ДЮСШ Рязанского района), которая была первой в соревнованиях женщин в блочном луке.

В блочном луке среди мужчин второе место занял Владимир Бахтеев (областная ДЮСШ), третье — Кирилл Ягодин (ДЮСШ Рязанского района). Первенствовал здесь самый титулованный участник турнира — бронзовый призёр Кубка мира 2008 года, чемпион России 2006 и 2008 годов, призёр розыгрыша Кубка России 2008 года Максим Волков (Москва, СДЮСШОР №9). Третье место в блочном луке среди юношей занял Алексей Горячев (Дворец детского творчества). Победителем же стал Михаил Панченко (Москва, СДЮСШОР №9).

В классическом луке победителями в своих возрастных группах были только спортсмены из Москвы: среди мужчин — Алексей Белов, среди женщин — Ирина Уткина, среди юниоров — Константин Логвинов (все — ШВСМ «Северный»), среди юниорок — Анастасия Старшинова, среди юношей — Павел Сазонов, среди девушек — Наталья Державина (все — СДЮСШОР №9). В копилку рязанцев серебро завоевали Екатерина Романишникова среди женщин (областная ДЮСШ) и Святослав Пилипенко среди юниоров (ДЮСШ Рязанского района). Бронзу добыли Надежда Васина (ДЮСШ №5) среди женщин, Кирилл Булычёв (ДЮСШ Рязанского района) среди юниоров, Маргарита Наумкина (Дворец детского творчества) среди юниорок и Екатерина Бахтеева (областная ДЮСШ) среди девушек.

Главные награды открытого областного турнира по стрельбе из лука на призы Михаила Малахова завоевали москвичи

Сначала сильнейшие лучники по итогам первого дня состязались в финалах среди мужчин и женщин без учёта возраста участников.____90-1_0
— Обычные официальные соревнования по таким правилам не проводятся. Проведение финалов, а затем и суперфиналов — это изюминка малаховского турнира. Их ввели, чтобы сделать соревнования более интересными и интригующими для участников, — объясняет вице-президент региональной федерации стрельбы из лука и арбалета Игорь Горшков.

В финалах рязанцы завоевали четыре награды. Все четыре — в блочном луке. Среди женщин у нас «золото» (Ирина Горбивненко из ДЮСШ Рязанского района) и «бронза» (Алёна Комарова из областной ДЮСШ). Среди мужчин — «серебро» (Владимир Бахтеев из областной ДЮСШ) и «бронза» (Кирилл Ягодин из ДЮСШ Рязанского района). «Золото» же выиграл москвич Алексей Артёмкин. В классическом луке все призовые места завоевали москвичи. Победителями стали Дмитрий Облаков и Ирина Уткина. Лучшие результаты у хозяев турнира: 7-е место среди мужчин Виктора Антошкина (Дворец детского творчества) и 4-е место среди женщин Екатерины Романишниковой из областной ДЮСШ.

Сильнейшие лучники по итогам финалов состязались в суперфиналах. Здесь победы, а с ними и главные призы Михаила Малахова, достались москвичам: Алексею Белову в классическом луке и Виктории Драутелите в блочном.

Турнир уже по праву можно назвать традиционным. Второй год подряд в Рязани собираются лучшие российские стрелки из лука и арбалета, а число их растет с каждым годом.

По словам Игоря Горшкова, исполнительного вице-президента Рязанской региональной федерации стрельбы из лука и арбалета, прибыли представители Воронежа и Москвы, Московской области, сборной России, много рязанских спортсменов из областного центра из разных районов. Турнир становится более массовым. На сегодня он один из самых крупных в регионе.

Соревнования проводятся в классическом и блочном луке в шести возрастных группах. Один из самых титулованных участников – москвич Алексей Бородин. В областном турнире он принимает участие уже второй год подряд. По его словам, ежегодные состязания, которые проводят в Рязани, уже достигли всероссийского уровня.

И не случайно уже со следующего года планируется сделать эти соревнования всероссийскими. Члены региональной Федерации стрельбы из лука и арбалета считают, что это поможет закрепить за нашим регионом статус одного из центров развития лучного спорта в России.

Игорь Горшков сказал, что на следующий год будет сделана попытка включить турнир в календарь Росспорта, как всероссийский. К сожалению, в этом году этого сделать не удалось.