Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

20.01.2010. В спортивном комплексе «Багульник» прошло первенство Забайкальского края по стрельбе из лука. Соревнования проводились в двух возрастных группах: среди участников 1990-1992 годов рождения (юниоры и юниорки) и спортсменов 1993 года рождения и моложе (юноши и девушки).

chita_sorevnovania

Как рассказал корреспонденту ИА «Забмедиа» главный тренер сборных команд региона Балта Цынгуев, в чемпионате приняли участие 128 лучников из районов Агинского округа и спортивных школ города Читы. Состязания стали отборочным этапом к Всероссийским соревнованиям «Надежды России», которые с 23 по 26 января пройдут в спорткомплексе «Баяр» поселка Могойтуй. По словам Цынгуева, на сегодняшний день участие в турнире подтвердили Хабаровский край, республики Тыва, Саха (Якутия), Бурятия, Иркутская область.

По итогам первенства, в стрельбе из классического лука среди юниоров и юниорок победы предсказуемо одержали лидеры сборной России и Забайкальского края Хэшэгто Гомбоев и Ханда Жамьянова. В споре среди юношей первенствовал Санжи Цыденжапов. Сенсация произошла в соревнованиях среди девушек, где в финальном спарринге вице-чемпионка мира среди молодежи Саяна Цыремпилова проиграла 13-летней Туяне Дашидоржиевой. Отметим, что новоиспеченная чемпионка региона недавно выполнила норматив мастера спорта России. Она, как и Цыремпилова, является воспитанницей тренера Светланы Жигжитовой.

В стрельбе из блочного лука, состязания были проведены в одной возрастной категории. Победителем мужского турнира стал Баир Дамдинжапов, в женском зачете первенствовала Надежда Намтаева.

Впервые в рамках первенства были проведены соревнования среди смешанных пар. В олимпийском луке среди юниоров первое место заняли Хэшэгто Гомбоев и Дугбэйма Будажапова. В миксте среди юношей и девушек на высшую ступень пьедестала почета поднялись Цырен Гомбоев и Аяна Дашиева. В стрельбе из класса «компаунд» свои вторые золотые медали на чемпионате завоевали Баир Дамдинжапов и Надежда Намтаева.