Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Станислав Забродский: Возлагаем надежды на молодежь

zabrodskyГлавный тренер сборной России по стрельбе из лука Станислав Забродский в интервью корреспонденту нашего пресс-центра подвел итоги выступления российских спортсменов на завершившемся чемпионате Европы в Амстердаме.

"Как обычно, удачно выступили женщины, а мужчины – нет, - сказал Станислав Забродский. - Очень порадовала Ксения Перова, ставшая чемпионкой Европы в стрельбе из классического олимпийского лука. Она, конечно, одна из главных претенденток на медали в Лондоне".

 

- В чем, на ваш взгляд, основная причина неудачного выступления мужчин?
- Я вам скажу следующее: есть такие спортсмены, которые хорошо стреляют дома, но плохо стреляют за границей. И храбрости им тут не придашь. Мы сумели их вывести на неплохой уровень по результатам, но в финальном круге они пока не справляются. Есть надежда, что к Олимпиаде все же ситуация изменится. Сейчас мужчины готовятся к Кубку мира в Огдене, который пройдет в Соединенных Штатах Америки с 18 по 25 июня. Там на 50-60% изменится состав. Я думаю, в Америку отправятся ребята помоложе. Как показал прошедший чемпионат Европы, все успешнее выступает наша молодежь.

- Можете назвать какие-то конкретные фамилии?
- Например, бронзовый призер юношеских Олимпийских игр 2010 года Болот Цыбжитов. На Алексея Белова мы также очень рассчитываем. 

- На Олимпиаде, наверное, особые надежды возлагаете на Ксению Перову?
- Да, она выступает достаточно успешно, особенно в этом году. Она - одна из наших главных олимпийских надежд. Что касается плана на Олимпиаду, то он составляет 2 медали. Это реально и по силам.

За последние годы стрельба получила большое развитие благодаря работе Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы", в рамках реализации которой строятся и модернизируются спортивные объекты по всей России. В Новосибирске в этом году начнется строительство Регионального центра по стрелковым видам спорта, договор аренды квартиры будет согласован с руководством. В новом стрелковом центре можно будет проводить тренировки и соревнования по всем видам пулевой и стендовой стрельбы, а также по стрельбе из лука.