Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Кристина Тимофеева: «Пусть весь мир узнает, что в Якутии сильная школа лучников»

Kristina-Timofeeva

Встреча Тимофеевой в Якутске после победы на Этапе Кубка Мира в Огдене (США)

28 июня 2012 г.

Красавица и спортсменка Кристина Тимофеева прилетела на родину в Якутск. Уроженка Горного улуса чемпионка мира среди юниорок в стрельбе из лука. На этапе Кубка мира по стрельбе из классического лука принесла победу сборной России в командном зачете и завоевала золото в индивидуальном зачете Кубка мира.

Cегодня рано утром Олимпийская надежда Якутии Кристина Тимофеева. прилетела в Якутск. Напомним в далеком американском городе Огдене (США) юная Кристина открыла еще одну новую яркую страницу в истории спорта Якутии. Нам представилась возможность узнать подробности из первых уст, от чемпионки мира. Как рассказала сама Кристина, что в городе Огдене было очень жарко +39, но даже в таких тяжелых климатических условиях, можно показывать высочайшие результаты. Доказательство этому первые места на кубке мира. 

Отец Владимир Николаевич очень рад за свою дочь, но он отметил, что это не только личная победа одного спортсмена, а труд множества людей.

Не за горами Олимпийские Игры в Лондоне, куда, надеемся, наша Кристина обязательно попадет. Кристина открыла не только новую страницу в истории спортивной Якутии, но и дорогу всем юным спортсменам-лучникам, которые сейчас во всю готовятся к МСИ Дети Азии.


14.02.2012 г.

Сегодня утром в аэропорту Якутска приземлился самолет с новоиспеченной чемпионкой мира по стрельбе из лука Кристиной Тимофеевой. На родине она проведет всего лишь один день. В аэропорту ее встретили не только многочисленные родственники и друзья, но и официальная делегация из спортивных руководителей.

Уже в 12 часов ее чествовали в родном Министерстве по молодежной политике и спорту Якутии, где прошла пресс-конференция в ее честь.

Со словами поздравлений выступили народный депутат Якутии, член президиума Федерации стрельбы из лука РФ, мастер спорта по стрельбе из лука Александр Ким-Кимэн, министр Александр Подголов, его заместитель Юрий Баишев, главный тренер республики по стрельбе из лука, тренер-преподаватель ШВСМ Андрей Иксман, президент республиканской Федерации по стрельбе из лука Михаил Матвеев, глава МО «Горный улус» Петр Алексеев, генеральный директор «Дирекции строящихся спортивных объектов», экс-председатель Госкомспорта Михаил Гуляев, директор Училища олимпийского резерва Алексей Филиппов.

Уже завтра, Кристина вылетает в Королевство Таиланд на учебно-тренировочные сборы, которые продлятся до сентября этого года.

Стоит напомнить, что якутянка стала победителем в личном зачете на первенстве мира по стрельбе из лука среди юниоров, который прошел в г. Лас-Вегас (США) с 3 по 11 февраля.

По итогам данных соревнований Кристина выполнила норматив мастера спорта международного класса. Помимо этой невероятной победы – звания чемпиона мира среди юниоров, наша землячка в составе сборной команды России заняла второе командное место. Также она стала кандидатом в члены олимпийской сборной страны.

«Красавица и спортсменка» учится на II курсе ГБОУ РС (Я) «РСС Училища Олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева» на отделении стрельбы из лука. Личным тренером 18-летней Кристины является ее отец: тренер–преподаватель УОР Владимир Тимофеев.

Как рассказала виновница торжества во время пресс-конференции, в престижных зимних соревнованиях приняли участие 260 лучших стрелков со всего мира, в категории юниорок по классическому луку боролись за медали 20 участниц.

В предварительных «спаррингах» и «перестрелках» она показала лучшие результаты (6:0, 5:5, 6:2, в пользу якутянки). В финале в первой серии счет 30:28 – Кристина ведет 2:0, во второй серии – равный 28:28, – Кристина выигрывает 3:1. В третьей серии она опять все три стрелы отправляет в «десятку» 30:29 и счет становится 5:1 в пользу Кристины. В четвертой серии счет 29:29, и победа в финале с общим счетом 6:2. Общее число очков – 580, которые позволили ей «выбить» звание мастера спорта международного класса.

Как говорилось выше, помимо личной медали высшего достоинства, Кристина в составе сборной страны выиграла серебряную медаль соревнований. В трио с Туяной Дашидоржиевой и Оюной Болотовой они потеснили лучниц из США, на высшую ступень пьедестала поднялись украинки.

«Я ощущала мощную поддержку моих родных и земляков, именно это ощущение придавало мне много сил и энергии. Благодарю, в первую очередь, своего отца и тренера в одном лице, мое училище и всех тех, кто болел за меня и верил в мою победу. Только когда зазвучал гимн нашей страны я осознала, что победила. Я вошла в историю Якутии как первая  чемпионка мира по стрельбе из лука. Пусть весь мир знает, что в Якутии есть сильная школа лучников»,- говорит Кристина.

Говоря о победе Кристины Тимофеевой, Александр Ким-Кимэн отметил, что это не личная победа одного спортсмена, а комплексная золотая медаль чемпионата мира – труд множества людей: «Эта медаль дает все основания говорить о том, что в нашей республике ведется правильная целенаправленная политика по воспитанию спортсменов высшего спортивного мастерства, спорта в целом».

К слову, Кристина Тимофеева прошла школу МСИ «Дети Азии» и наравне с Георгием Балакшиным и Леонидом Спиридоновым пополнила список спортсменов, достигших высоких результатов после участия в детской якутской олимпиаде «Дети Азии».

Глава улуса с гордостью наградил Кристину Тимофееву Почетным знаком улуса. «До Почетного гражданина улуса остается всего один шаг»,- говорит он. Помимо знака, глава вручил сертификат на 100 тысяч рублей.

Юная Кристина Тимофеева открыла не только новую страницу в истории спортивной Якутии, но и дорогу всем юным спортсменам-лучникам. Своей победой она обратила внимание спортивных руководителей на олимпийский вид спорта, который может покорится якутянам и принести заветные медали в копилку республики.

Говорить о том, что в Якутии будут усиленно строиться спортивные площадки для лучников и расширятся штаты тренеров, пока рано. Но, по словам Михаила Гуляева, в строящемся футбольном манеже целый этаж будет передан под этот вид спорта. Для стрельбы будет использоваться и футбольное поле, когда футболисты будут отдыхать. Это тоже одна из побед юной Кристины Тимофеевой. Браво!!!

{hwdvideoshare}id=292|width=400|height=300{/hwdvideoshare}