Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Шорнова Анастасия - Мастер Спорта по стрельбе из лука

Shornova-Nastia

Очень много увлечений перепробовала в своей жизни семнадцатилетняя ученица 32-й рыбинской школы Настя Шорнова. Пробовала себя в бальных танцах. Овладела искусством игры на аккордеоне. Несколько лет регулярно посещала бассейн. Училась рисовать в городской художественной школе. Увлекалась легкой атлетикой, баскетболом. В каждом виде достигла многого. Но больше всего продвинулась в спорте, с которым впервые столкнулась лишь четыре года назад, - в стрельбе из лука.

Именно к этому виду спорта прикипела теперь душа симпатичной девушки.

В послужном списке Насти уже и медали многих первенств страны, золото кубка России среди взрослых, победы в спартакиадах учащихся. С очередной громкой победой мастер спорта по стрельбе из лука Настя Шорнова вернулась на днях из Рязани. На этот раз в острой борьбе ей удалось завоевать золотую медаль весеннего первенства России.

Многие увлечения, в том числе и спорт, пришли в жизнь Насти Шорновой благодаря родителям. Папа Валерий Юрьевич по профессии строитель. Мама Елена Владимировна - учитель младших классов, много лет отдавшая работе в школе. Но оба они с юных лет увлекались спортом: прыгали с парашютом, занимались туризмом. К интересной, деятельной жизни приучали и дочь. Хоть семья и живет за городом, в поселке Искра Октября, с самых ранних лет Настя каждый день отправлялась в Рыбинск и обязательно посещала здесь разные кружки или секции. На определенном жизненном перепутье Настя Шорнова оказалась около четырех лет назад. Только что окончила музыкальную школу. В ней шесть лет овладевала искусством игры на аккордеоне. Куда направить высвободившиеся силы? Чтобы дочке не сидеть без дела, надо обязательно заниматься чем-либо для развития собственной личности, очень настаивал отец. В том, что новым направлением в жизни Насти станет спорт, в семье никто не сомневался. Но какой? Еще с раннего детства Настя с особым интересом относилась к истории. С увлечением смотрела фильмы на эту тему. Читала исторические романы. И папа, вспомнив об этом увлечении дочери, посоветовал ей пойти в секцию по стрельбе из лука.

Настя, как она сама сегодня со смущением признается, до этого даже не предполагала, что такой вид спорта существует! Но совету последовала - в секцию пришла. Здесь и пригодились ее природные упорство и трудолюбие. Училась она во вторую смену. И каждый день перед школой приезжала в далекую от дома секцию ранним утром. Становилась напротив мишени и стреляла. Так под руководством тренера Александра Маркова для Насти прошел год упорных, практически одиночных тренировок (другие юные стрелки из лука учились в обычной школе с утра и приходили стрелять после полудня).

Что время долгих тренировок не прошло даром, стало ясно уже на первых соревнованиях, в которых приняла участие Настя. Было это менее двух с половиной лет назад. На крупный турнир, носящий имя основателя рыбинской школы по стрельбе из лука Льва Николаевича Устинова-Иванова, съехалось в самом конце 2008 года около трехсот человек. И Настя, впервые выступая на соревнованиях, смогла тогда сразу завоевать в своей возрастной группе бронзовую медаль! Потом последовали новые турниры, новые победы… Летом прошлого года, спустя менее чем три года после прихода в стрельбу из лука, она получила звание мастера спорта. Для этого Насте в составе взрослой женской команды пришлось завоевать золото кубка России! После этого успеха по итогам 2010 года Настя вошла в число десяти лучших спортсменов Рыбинска.

Официальное название соревнований, в которых стала сильнейшей Настя Шорнова на этот раз, - «Весенние стрелы». Они получили статус первенства страны. Крупный по составу участников турнир стал официальным открытием летнего сезона 2011 года. Стрелять пришлось на длинной дистанции в 60 метров. В Рязани, где состоялись соревнования, благодаря активной поддержке спонсоров в последние годы наблюдается резкий подъем популярности стрельбы из лука. Естественно, что хозяева турнира ожидали победы своих собственных звездочек. Однако их ожидания не оправдались. Финал в первенстве среди девушек на этот раз был чисто рыбинский. Вместе с землячкой, также мастером спорта Надей Гавриловой, ученицей рыбинского тренера Елены Валентиновны Постниковой, в своем последнем поединке Настя разыграла судьбу золотых и серебряных медалей. Конек Нади Гавриловой - короткие 18-метровые дистанции, на которых проходят зимние соревнования. На этот раз на открытии летнего сезона стреляли на шестидесяти метрах. И победителем в поединке стала Настя Шорнова.

Александр ЕФРЕМОВ, Рыбинск. 26 мая 2011 года