Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Моисеева Светлана Николаевна 17.03.1981 г.р. МСМК по стрельбе из лука

Во взгляде огонек. На лице добродушная веселая улыбка. Именно по этим признакам всегда без ошибки можно узнать самую первую чемпионку мира по стрельбе из лука в г. Рыбинске Светлану Моисееву.

Моисеева Светлана

Света родилась в 1981-м году в г. Рыбинске Ярославской области, училась в 23-й школе, на улице Кулибина. Это совсем рядом с лукодромом, что был в восьмидесятых годах построен возле третьего городского рынка. Возможно, такое счастливое соседство и стало одной из причин будущих успехов.
Прилежная ученица, более того, круглая отличница в школе, она пришла в секцию весной 1995 года. Пришла не одна. Вместе с ней приобщиться к славе Робина Гуда попытался практически весь ее класс. Получилось это вполне закономерно, после визита в 23-ю школу основателя рыбинской секции стрельбы из лука Льва Николаевича Устинова-Иванова. Он так ярко рассказал школьникам о своем спортивном увлечении, что не прийти и не испробовать свою меткость и силы мог только уж очень ленивый.
- Пришло нас много, – вспоминает теперь чемпионка мира. – Девчонок даже побольше, чем мальчишек. Но вскоре все как-то разбежались. Из всего того призыва осталась я одна.
Интерес к новому спорту у Светы Моисеевой появился практически сразу. Вскоре он даже приумножился. Так как последовали и первые победы. Рождался спортивный характер. Девочками занимался сам Устинов-Иванов. Лев Николаевич давал сильную психологическую подготовку.
- Поначалу больше разговаривали о тактике и о психологии, чем стреляли, – вспоминает Светлана. - Поначалу занимались по часу в день. Три раза в неделю. Потом, год спустя, тренировки стали чаще. Уже приходили в секцию каждый день. Помню первые выездные соревнования в Орле. Было летнее первенство России. Стреляли на длинной дистанции в 70 метров. И произошел курьез. Стартовый круг выиграла, показав хороший результат. А потом все отстреляла в соседнюю мишень! Первый и последний срыв такого рода.
СветаК счастью, поводов вспоминать о курьезном срыве вскоре уже не возникало. В том же 1996 году, поздней осенью, на крупном соревновании «Надежды России» Светлана Моисеева уже выиграла и стартовый круг, и финал. Завоевав золотую медаль в возрасте до 16 лет. Этот результат уже потянул на звание мастера. Звание это вскоре присвоили и официально. Это случилось в марте следующего, 1997 года. И какой рекорд скорости! Всего два года, как пришла в секцию, и уже мастер! Спустя еще год Светлана уже стала мастером международным.
До сих пор самым памятным для нее остается тот знаменитый турнир во Флоренции. Попала туда совершенно неожиданно для себя вместе с женской сборной командой. Говорит, что просто так сложилось. Хорошо выступала во многих соревнованиях перед этим. Показывала стабильно хорошие результаты. Вот ей, совсем молоденькой девчонке, и доверили защищать с луком в руках честь страны. Команда была из трех человек. И рядом были настоящие корифеи, легенды российской стрельбы из лука: хабаровчанка Анна Пудцева и Маргарита Галиновская из Москвы. Взрослые наиопытнейшие мастера-международницы. Хочешь - не хочешь, пришлось на них равняться. А ведь это был только четвертый ее выезд за границу! И ведь ранее принимала участие лишь в молодежных соревнованиях. Правда, не без успеха. В 1997 году в Германии, в 1998 - в Чехии, и в 1999 - в Англии в финалах молодежных кубков Европы всегда входила в число призеров.
Чемпионат проходил в 2001 году в итальянской Флоренции. Взрослые соревнования – всегда огромная ответственность. Стреляли в команде из трех человек. Лук классический. Гладкая стандартная стрельба. По стартовому кругу отстрелялись в районе третьего-четвертого места. Основные соперницы, американки, оказались поэтому этапу в таблице выше. Потом спарринги. В полуфинале сражались с командой Польши. Полячек обошли с большим преимуществом. До этого победили китаянок. А в финале сумели отстреляться и лучше американок. Обошли основных соперниц чуть-чуть. Всего на три очка. Но этих трех очков было достаточно, чтобы чемпионские медали достались именно нашим.
- Медаль красивая. Ее сделали под мишеньку. В серединке желтый кружок, вокруг красный обод, потом синий, – улыбается, вспоминая ту победу, Светлана.
Моисеева - злится наверноеА ведь мыслимое ли дело! Лишь в четвертый раз попала она на крупное международное соревнование. И вот вполне заслуженная медаль чемпионки мира! И в какой замечательной команде пришлось ее заслужить!
Сейчас Света Моисеева работает в той самой спортивной школе по стрельбе из лука, что дала ей путевку в жизнь. Она спортсмен-инструктор. Тренируется каждый день. Параллельно учится. Окончила рыбинский педколледж. Потом университет имени Ушинского в Ярославле. Первая специальность - физвоспитание. Сейчас получает второе высшее образование. Как раз на днях должна состояться защита диплома. Новая специальность – менеджер организации.
Как выяснилось, лук – не единственное ее увлечение. Светлана прекрасно играет в бильярд. Именно как специалиста в этом виде спорта ее уже не раз приглашали на турниры. Иногда позволяет себе расслабиться за компьютерными играми. Здесь она находит интерес во всевозможных стрелялках и экшенах. А, бывает, находит время и для общения с природой. Даже рыбацкое искусство сумела освоить. Правда, рыбу ловит не для спортивного результата, а чтобы в очередной раз побаловать вкусненьким любимого кота Василия.

Александр ЕФРЕМОВ Фото автора