Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Олимпийский чемпион по стрельбе из лука Виктор Рубан

Ruban-Ukrain

Досье: Рубан Виктор Геннадьевич  (родился 24 мая 1981 в городе Харьков Украинской ССР) — украинский стрелок из лука, олимпийский чемпион на Олимпийских играх в Пекине 2008 г., бронзовый призёр на Олимпийских играх в Афинах 2004 г. Заслуженный мастер спорта Украины. Награжден орденом "За заслуги" Украины.

Биография: Родился в г. Харькове. Выпускник Харьковского государственного высшего училища физкультуры № 1 и Харьковской государственной академии физической культуры и спорта, воспитанник школы стрельбы из лука СК «Коммунар». Выступает за «Динамо» из Харькова (Украина), тренируется у Людмилы Прокопенко. С августа 2008 старший лейтенант Государственной пограничной службы Украины. Женат с 2007 года на Анне Рубан, спортсменке, также выступающей в стрельбе из лука, 1989 года рождения, родом из Новой Каховки. Воспитывает сына.

Спортивные достижения:

2004, Олимпийские игры, Афины (Греция), — 3-е место в командных соревнованиях.

2008, Кубок мира, Боэ (Франция), — 1-е место в индивидуальных соревнованиях.

2008, Олимпийские игры, Пекин (Китай), — 1-е место в личном зачёте.

2009, Чемпионат мира, Ульсан (Южная Корея), - 3-е место в личном зачете.

 

Его звездный час - Олимпийские игры 2008 года - Чемпион Олимпийских Игр в Пекине 2008 года, завоевал третью золотую медаль сборной Украины. Начал турнирный путь с победы над египтянином Мегедом Юссефом — 111:96. В 1/16 финала победил австралийца Майкла Нарая — 115:105. В 1/8 обыграл поляка Яцека Проца — 114:108. В четвертьфинале одержал победу над японцем Рюити Морию — 115:106. А в полуфинале победил россиянина Баира Бадёнова — 112:112 (тайбрейк — 20:18). В финале соревнований Виктор Рубан выиграл у корейца Парк Кюн Мо со счётом 113:112.

Интервью (сентябрь 2008 года)

Viktor-rubanНе каждый день приходится брать интервью у Олимпийского чемпиона. Но впервые на интервью чемпион пришёл не один. Хотя нет, бывало, что вдвоём приходили – чемпионы в тандеме с тренерами. Но чемпион с супругой — это точно впервые.
Они ведут себя как молодожёны. Чем-то неуловимо напоминают пару из Фильма «Вам и не снилось» — помните? Высокий мальчик и рядом с ним хрупкая девочка в очках. Точь-в-точь. И так же трогательно держатся за руки. На большинство вопросов отвечают хором — даже нет смысла разделять, где Витя, а где Аня — ну, за редким исключением. Более того, в ходе беседы выяснилось, что Аня — тоже лучница. Правда, в недалёком прошлом.

— Аня, Вы всегда мужа на интервью сопровождаете?
Она улыбается и молча пожимает плечами.
— Ну, а сегодня с ним пришли потому, что самого не хотите отпускать неизвестно к кому или просто как можно больше вместе времени хотите быть?
Хором:
— И то, и другое! Мы всегда стараемся вдвоём быть.
— Ладно, вдвоём так вдвоём. Итак, начали. Витя, а я вот знаю, что спорт для Вас вовсе не с лука начался, а с того, что Вы в УФК на лёгкой атлетике были.
Улыбается:
— Было такое.
— И что вообще Вы в УФК чувствовали себя как дома во всех смыслах этого слова — потому что мама Ваша там воспитателем работала, одна тётя была завучем первого-второго курсов, а другая — вообще главврач. То есть другого пути для мальчика Вити как-то особо и не виделось?
— Ну, как выяснилось, виделось. Потому что в лёгкой атлетике я особо звёзд не хватал — и не хватал вообще, но параллельно я сильно заинтересовался луком — стрельбище недалеко от моего дома...
— Ну вот, все идут в лучники по территориальному признаку. И Сердюк, и Бережная, и Вы...
Витя оживляется:
— А знаете, на самом деле это неправильно. Потому что смотришь на те же соревнования по теннису — полные трибуны. А на лучниках народу, как правило, мало, просто обидно... Наш спорт почему-то так не популяризуют как другие. Ну, а что касается территориального признака — у нас все со двора ходили смотреть, и я в том числе. И все решили, что если мне нравится лук— пусть буду заниматься.
— Ну да, вот так вот с малого начиналось, а на самом деле обернулось, возможно, самой весомой олимпийской наградой. Ну, самой нервной — так точно.
Рубан только вздыхает. И тут же с улыбкой смотрит на жену.
— Вот Витя, не в обиду Вам будь сказано... Есть у меня знакомый, он зоолог, так вот он говорит, что медведь — это единственный хищник, у которого абсолютно отсутствует мимика. Это я к тому, что когда я смотрела, как Вы стрелялись с Парк Кюн Мо, тот нервничал, и это видно было и по его лицу, и руки у него подрагивали. А Вы — ну реально как тот медведь: никакой мимики, само спокойствие... Ну как так можно? Вот сейчас Вы сидите здесь, улыбаетесь, очень так живенько на все вопросы реагируете — а там...
— А как по-другому? Чтобы попасть в десятку, чтобы победить соперника — нужно всего себя сжать в кулак, собраться полностью. Хотя я Вам признаюсь, так нервничаю, так переживаю — это просто не видно, а так и коленки дрожат. Честно.
— Ну да... Это если задуматься — на кону не только медаль как таковая,  но и престиж государства!
— Вот то-то же...
— Кстати, говорят, что лучники — это одно из самых дисциплинированных отделений УФК, если не самое. Согласны?
— Да! Полностью! Другое дело, что сейчас дети другие. Я как прихожу в училище — жалуются, что мы, мол, лучше были...
— Ну, это уже извечная проблема: наше поколение было лучше...
— Может быть.
— А как часто Вы в родное училище заглядываете?
— Ну, сейчас от случая к случаю, когда приглашают на торжества, или встречи какие-то...
Аня:
— Это раньше, когда я там училась, он почти каждый день приходил.
— Ага! Вот так вот даже... Ну, тогда рассказывайте, как Вы, Аня, в училище попали.
— Я туда целенаправленно поступала — и поступила. Я ещё Вите, когда мы с ним в Каховке прощались, сказала, что увидимся в Харькове.
— Ой, давайте с этого момента поподробнее — что было в Каховке, и вообще...
И они начинают рассказывать хором:
— Значит, так. Четыре года назад мы познакомились в Каховке. Витя туда стрелять приехал, а Аня сама каховская. Познакомились мы на дискотеке — вообще, после командных расслабиться можно и погулять допоздна, это только когда индивидуальные — тогда режим очень строгий, мы и сами стараемся тогда не нарушать... Ой-ой-ой, не надо, не пишите, а то тренера прочтут!... Ладно, познакомились на дискотеке...
Витя:
— Я подошёл и пригласил...
Аня:
— Ну да... Это я смотрела на тебя, а потом сама первая подошла и пригласила на медленный танец. Так и познакомились, разговорились, телефонами обменялись. А когда он уезжал, спросил, когда мы увидимся. И я сказала, что когда приеду в Харьков. Я в девятый класс училища поступила.
— И сколько же Вам было лет, Аня, когда Вы с Витей познакомились?
Аня, потупившись:
— Пятнадцать.
Витя:
— Ну, а потом она приехала — и всё. И стали встречаться. А год назад поженились, пятого октября. Точнее, ещё и года нет.
— Витя, что Вы жене в подарок из Пекина привезли?
— Фотоаппарат!
— А вообще Вы ей часто подарки дарите?
Аня:
— Часто.
— И самый-самый подарок?
— Ой, это надо рассказать. Вообще, Витя любит делать полезные подарки. А тут я увидела у Сердюков котят — у них кошка, ну, и котята появились, соответственно — и так загорелась! Ну вот хочу котёнка — и всё.
Витя:
— Ну, я как бы послушал и как бы забыл. А потом Новый год, мы готовимся, я уже с Сердюком договорился — и выхожу, будто что-то забыл купить и в магазин поехал...
Аня:
— Я слышу — вышел. Звоню: «Ты куда?» - «В магазин». Потом приехал и снова шмыгнул куда-то. А я на кухне стою, подливку готовлю... И вдруг слышу – кошачий вопль в прихожей. Ну, думаю, всё. Приехала. Так кота хотела, что уже глюки начались. Готовлю дальше. Тут уже ор такой, что я вышла, смотрю — пакет, а в нём — котёнок. Ой, я и плакала от радости, и визжала, и прыгала...
— А какая хоть порода?
— Британская вислоухая. Его зовут Марсик. Он у нас полноправный член семьи. Когда Вити нет — он ложится только на его место и там спит. А когда так получается, что мы с ним хоть на день расстаёмся — страшно обижается. Не подходит, не разговаривает, не даёт себя гладить... Только потом, когда отойдёт — сам подходит с таким видом.... Мол, ладно, разрешаю себя погладить.
— А что Вам в Вашем муже больше всего нравится?
— Больше всего?.. Ну, я Вам скажу, что не и нравится больше всего, и что удивляло с самого начала больше всего. Он такой... Как он ухаживал — это словами не передать. Красиво, культурно, вежливо. Благородно, если хотите. Это, конечно, маме Витиной спасибо огромное за такое воспитание. За то, что мой муж — настоящий джентльмен.
— И никогда не ругается, не сердится, вообще образцовое поведение?
— Да. Нет, ну как, бывает, что можем чуть-чуть поспорить из-за чего-то...
Витя:
— А вот когда Аня на меня сердится, она меня по фамилии называет. Когда я слышу: «Рубан!..», то понимаю, что я что-то не то сделал.
— А какое самое Ваше любимое блюдо?
Витя:
— Очень люблю борщ, который Анюта варит.
Аня:
— Вы будете смеяться, но самое его любимое — это гречка. Во всех видах. В супах, с молоко, каша с мясом, с овощами — со всем.
— Аня, а Вы что любите?
— Рыбу, которую Витя готовит.
— Что, даже так?
— Он её прекрасно готовит – и тоже во всех видах.
— Витя, так Вы ещё и рыбак, наверное?
Смеётся:
— Один раз только поехал на рыбалку, ничегошеньки не поймал, разочаровался и не стал рыбаком.
— А какое у вас обоих увлечение — ну, лук не считается?
— Ну, у Вити футбол, а я вообще не знаю... А на самом деле в наше свободное время мы занимаемся нашей новой квартирой — слава Богу, успели перед Олимпиадой въехать. Сейчас ещё живём частично на нераспакованных вещах. Но зато своя, собственная. Раньше снимали квартиру.
— Витя, мы уже выяснили, что с лёгкой атлетикой не получилось — возник лук. А вот если бы с луком не вышло?
— Я не задумывался над этим. А вот чему бы я ещё хотел научиться — я знаю. Я хочу выучить несколько иностранных языков, чтобы стать профессиональным переводчиком и судьёй международной категории. Потому что в Украине нет сейчас международных судей.
Аня:
— А я даже не знаю... Вот в детстве хотела стать ветеринаром, потом парикмахером... Потом лук появился — но из-за травмы пришлось оставить. – Смеётся: - Я вспомнила, какой подарок мне однажды Витя подарил, когда я ещё в УФК училась. Прицел подарил! А на прицеле — фиолетовый бантик завязан. Моя сестра из Киева долго смотрела, потом, наконец, спросила: «А что это за железяка с бантиком и что в ней такого, что ты так прыгаешь от радости?» Ей не понять, а мы с Витей всегда друг друга понимаем.
Оба вздыхают:
— Это год такой сумасшедший был... Столько расставаний, и подолгу не виделись, и календарь очень трудный... Всего хочется — и побыть вдвоём, и с родителями побыть, и друзей повидать...
И мне, наконец, становится стыдно за то, что я своим интервью отнимаю у них время, которого у этих влюблённых и так не всегда хватает друг для друга.
— Витя, последнее: пожелания юным лучникам?
— Железной дисциплины и больших достижений!


газета "Овертайм"