Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Интервью члена сборной Украины по стр. из лука Дмитрия Грачева

Грачев ДмитрийУкраинский лучник, обладатель олимпийской лицензии на игры 2012 года Дмитрий Грачев, побывал в Лондоне на предолимпийской неделе

Эти соревнования организовали специально для того, чтобы лучники испытали стрельбище, на котором придется соревноваться в августе следующего года. Соревнования проводились по тем же правилам, которые будут действовать на играх. Поэтому спортсмены провели в Лондоне разведку боем. Наш Дмитрий Грачев на этих тестовых соревнованиях стал четвертым. Впечатлениями от увиденного в Лондоне он поделился с корреспондентом "Экспресса".

- Дмитрий, довольны ли вы олимпийским поселком и стрельбищем?

- Нас поселили в отеле, что рядом со спортивной поляной. Мы даже не пользовались автобусом - три минуты пешком, и ты уже на стрельбище. В этом плане очень удобно, но ...

Нас неприятно поразило поле. Оно не предназначено для стрельбы из лука - то лужайка для игры в крикет какой английской команды. Это раз. Во-вторых - в Лондоне нам придется соревноваться на стадионе, построенном в форме чаши. Он со всех сторон продувается ветром.

Затем в месте, где мы соревновались сейчас и будем соревноваться на Олимпиаде, образуется вихрь, поэтому непонятно, как стрелять. Делаешь два идентичных выстрелы, а стрела летит в разные точки мишени. На этом обожглись даже спортсмены экстра-класса.

Англичане не продумали этого момента, я даже не знаю, как мы будем соревноваться на Олимпиаде. Очевидно, на первый план выйдет фактор везения, ибо погодные условия очень сложные.

Единственная надежда - мы там соревновались в октябре, а игры пройдут в августе, поэтому, может, таких ветров не будет.

Но есть другое неудобство, а именно положения этого стадиона. Лучники на Олимпиаде соревнуются утром, а стрельбище обустроили так, что солнце будет светить нам прямо в глаза. Англичане это тоже не учли. Поэтому на играх остается надеяться на то, что не будет ни ветра, ни солнца ...

- Что оставило приятные впечатления?

- Соревнования были проведены на высоком уровне, это радует. Не было никаких проблем и нареканий в быту.

- Далеко ли от стрельбища до олимпийской базы?

- В сам поселок мы не ездили, и нам говорили, что к месту соревнований добираться автобусом 45 минут. Во время этой поездки я не посетил другие олимпийские объекты, потому что был полностью сконцентрирован на стрельбе.

- Были на этом олимпийском недели все сильнейшие лучники мира?

- Да. Был первый номер рейтинга американец, выигравший эти соревнования, были корейцы в полном составе, другие лучники высокого класса.

- Участие в этих соревнованиях считаете полезной для себя? Или почерпнули достаточно информации перед Олимпиадой?

- Да, я доволен, что туда поехал. Правда, четвертое место, как, наверное, и второе, спортсмена никогда не удовлетворяет. (Улыбается). Все же я остановился в шаге от медали. И действительно приобрел большой опыт, соревновался среди лучших лучников мира и, считаю, выступил неплохо. Плюс ознакомился с условиями, в которых придется находиться во время игры. Учитывая это теперь с тренером корректировать подготовку к главному старту четырехлетия.