Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Интервью даёт уже 2-х кратная Чемпионка мира Альбина Логинова

Альбина Логинова на Чемпионате Мира в ИталииС 3 по 10 июля в итальянском городке Турин прошёл Летний чемпионат мира по стрельбе из лука 2011 г. Все наши надежды были связаны с единственной уверенно лидирующей российской звездой - Альбиной Логиновой. И она их оправдала. Лично я уже сбилась со счёта, вспоминай титулы этой принцессы блочных луков, но чемпионкой мира она стала второй год подряд. О том, что для неё значит эта победа, и почему она оставила столь любимый сердцу лук BowTech, Альбина рассказала сама.

Паpy слов о финальном спарринге. В соперницы к Альбине досталась 22-летняя французская девушка Паскаль Лебек. И сказать-то про неё ничего плохого нельзя, потому что эта юная лучница действительно молодец - на пути к финалу опередила многих титулованных спортсменок. Альбина же уверенно стартовала с самого начала соревнований, оказавшись после квалификационного зачёта на втором месте, оставив позади 81 участницу. Финал шёл довольно ровно для зрителей и напряженно для спортсменок. После первого раунда Паскаль лидировала, опережая Альбину на одно очко - 29 против 28. Во второй серии из трёх стрел Альбина чётко отрабатывает все выстрелы, попав 30 очков из 30. Паскаль же отвечает двумя девятками и десяткой. Лидирует теперь Альбина, также с преимуществом в одно очко. На третьем этапе французская финалистка снова собралась и попадает 29 против 28 очков Альбины.

Результат между соперницами уравнивается. В предпоследней серии наша лучница вновь попадает максимальное количество баллов, но разрыв снова всего одно очко. И, наконец, в заключительной серии Паскаль не справляется с напряжением и первую же стрелу запускает в семерку, что непростительно для финала. Чем воспользовалась Альбина, ответив на 25 получившихся очков француженки своими 28. В итоге -перевес в четыре очка, и Логинова Альбина второй сезон подряд становится чемпионкой мира.

Но поймать эту чемпионку в Москве, чтобы взять у нее интервью, оказалось почти настолько же нереально, как пытаться без последствий прыгнуть с 4000 м без парашюта. Встреча с Альбиной у меня получилась совершенно неожиданной. Меня попросили забрать её из аэропорта после прилёта из Америки с третьего этапа Кубка мира. Пробка была большая, как и свойственно Москве, поэтому поговорить мы успели о многом...

- Что же для тебя значила эта победа?

- Я на неё рассчитывала, но не было чёткой уверенности, как перед прошлым чемпионатом мира, когда я знала, что я его выиграю.

- Почему? Мало тренировалась?

- Нет, тренировалась много. Но бывает такое ощущение, когда ты знаешь - вот это случится. Вот сейчас я знала, что я могу, но что это точно будет, уверенности не было. То есть я думала, что в призёры я должна попасть в любом случае, так как была хорошо готова. Но теперь я знала своих основных соперниц лучше, чем в прошлый раз.

- А что скажешь про Паскаль Лебек?

- Было неожиданностью, что в финал попала именно молодая француженка. Я с ней стреляла финал Гран-при в этом году во Франции в мае. Она не очень сильно стреляет квалификацию. А спарринги - когда как. От неё нельзя ожидать чего-то особенного. Но иногда она может очень хорошо попасть. Мне кажется, для неё самой было неожиданностью, что она попала в финал чемпионата. Для Паскаль это большое достижение. Вот Эрика, с которой я стреляла полуфинал, и которая в итоге стала третей, она действительно очень хорошо стреляет, и мы с ней встречаемся на абсолютно всех соревнованиях в этом году. И я изначально перед соревнованиями настраивалась, что это одна из главных соперниц. Но неожиданно итальянки вылетели все. Там сильные девчонки: Марчела и Лаура, и не прошли. Иранка, которая в итоге стала четвёртой, сейчас лидирует в Кубке мира. И это уже для всех неожиданность. Она стреляла и до этого, но в этом году у нее результаты действительно высокие.

- Тебя, я знаю у во время стрельбы лучше не трогать. А тренер говорит тебе что-нибудь?

- Валера знает, когда надо что-то посоветовать, и когда не надо (Альбина тренируется у своего постоянного тренера Валерия Владимировича Лысенко вот уже на протяжении 9 лет. - Прим. автора). Так в полуфинале на поле дул ветер, но это не ощущалось. И, несмотря на то, что у меня лук сильный - около 60 фунтов - стрелы сносило. И надо было стрелять с выносом. И в ка-кой-то момент я даже спросила его: что делать, куда выносить.

А бывает, например, что попадаешь постоянно слева. Прицел крутишь - и всё равно попадаешь туда же. Вот в этот момент тренер должен подсказать, что ты делаешь не так технически.

- Альбина, из какого лука ты сейчас стреляешь?

- Я стреляю из Hoyt. Взяла этот лук в конце зимы. С BowTech было всё замечательно. Я несколько лет стреляла с Constitution. Потом я попробовала Brigadier. Но последний был для меня очень «мягкий». Мы поменяли на нём блоки и плечи. Сделали из него практически тот же лук, что и был. В итоге всё равно вернулась на свой первый Constitution. И буквально в середине января мне привезли новый лук, новую модель BowTech Specialist (мы писали об этом в апрельском номере. - Прим. автора). И я стреляла из него месяц. Он мне очень понравился. Но пришлось поменять лук из-за денег.

- Много Hoyt доплачивает?

- Так как BowTech не платит спортсменам ничего, то да (улыбается). В этом году у меня нет контракта как такового. Но если ты стреляешь из их лука и попадаешь в призовые места, Hoyt платит деньги. За первое место на чемпионате мира - это 10 ООО долларов.

С BowTech мне было очень комфортно стрелять, так как в Москве есть «Аркоклаб», где ребята мне всегда помогали с подгонкой лука. Это был огромнейший плюс. С Hoyt сложнее. То, что я делала в перерывах между соревнованиями в «Аркоклабе», мне приходится менять прямо на месте у иностранцев - представителей фирмы Hoyt.

Так, например, я приехала в Америку на Кубок мира, а у меня скручивается блок и трёт трос. Я показала лук ребятам, они забрали его у меня и привезли только на следующий день. В итоге оказалось, что у меня свернуло рукоятку, и мне поменяли саму ручку.

Раньше я тоже пробовала стрелять с Hoyt. И мне не нравилось, что не было жёсткой растяжки. Сейчас стали делать новые блоки Spiral X. Они стопорят хорошо. По ощущениям как на BowTech. Единственное, с этими блоками надо чётко попасть в растяжку, так как они не регулируются.

- Альбина, а как проводят чемпионки мира свой отпуск?

- Отпуск - дело сложное. Как такового его и не бывает. Никогда не получается планировать что-то заранее. Всё получается спонтанно. Он выдаётся какими-то урывками, максимум неделя.

На третьем этапе Кубка мира, после которого я встречала её в аэропорту, Альбина стала восьмой. Но по её словам такая задача-минимум и была поставлена, поскольку баллы, необходимые для финала, в каждом этапе получают именно первые восемь человек. Следующий, заключительный этап Кубка мира будет проходить в Шанхае в начале сентября. Важен он для Альбины ещё и тем, что по его результатам станет ясно, выиграет ли она основной приз сезона, выставленный фирмой швейцарских часов Longines. Это 5000 швейцарских франков и, конечно же, часы. Этот приз получит тот стрелок (и среди мужчин, и среди женщин) из блочного лука, у кого по итогам всех четырёх этапов Кубка мира и его финала будет большее количество десяток. До третьего этапа Альбина лидировала. Но теперь на первом месте расположилась иранка. Надеемся, пока. Сможет ли Альбина столь напряжённый для нее сезон завершить с призом в руках, мы напишем сразу после соревнований.