Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Почему Альбина Логинова хочет уйти из стрельбы из лука?

Ее имя не найдешь на страницах газет. Все интервью за ее карьеру можно пересчитать по пальцам одной руки. А регион, который представляет четырехкратная чемпионка мира по стрельбе из блочного лука Альбина Логинова, отказался платить ей зарплату…

«НЕ ХОТЕЛИ БРАТЬ: 18 ЛЕТ – СТАРАЯ»

albinalog

Если классический лук – практически то самое оружие средневекового Робина Гуда, то его блочный собрат, из которого стреляет Логинова, – куда более сложная конструкция. На луке установлен прицел, напоминающий оптический, за стрелу спортсмены берутся не пальцами, а специальным инструментом под названием «релиз», да и летит она в разы быстрее…

 

Тем удивительнее, что самой титулованной спортсменкой в этой экзотической дисциплине стала 27-летняя москвичка, еще десять лет назад ни о чем подобном не помышлявшая.

– В детстве я занималась пулевой стрельбой из пистолета, – вспоминает Логинова. – Всегда хотела попробовать пострелять из лука, но в моем родном городе Сарове такого вида спорта не было. Когда поступила в московский институт физкультуры на стрелковое отделение, забрела в тир, где тренировались лучники. Меня сначала не хотели брать – мол, 18 лет, старая уже…

Блочный лук был изобретен для охоты, но миловидная Альбина образу воинственного охотника никак не соответствует. Тем не менее по зверью она вовсю стреляет – правда, только по муляжам.

– Есть такая 3D охота, по ней проводятся даже чемпионаты мира, – объясняет Логинова. – На настоящую охоту я бы не пошла ни за что в жизни. Слишком люблю зверей…

Стрельба из лука – тот вид спорта, о котором вспоминают раз в четыре года. Выиграл в 2008-м Баир Баденов олимпийскую бронзу, страна сутки поаплодировала… и благополучно забыла о лучниках до Игр-2012 в Лондоне. Но у Альбины Логиновой нет вообще ни единого шанса заявить о себе на Олимпиаде: блочный лук – не олимпийский вид.

– В борьбе городов-кандидатов на Игры-2016 мы, блочники, болели за Чикаго, – говорит Альбина. – В США блочный лук очень популярен. Говорят, если бы Чикаго выиграл, сам президент страны Обама попросил бы включить блок в программу Игр. К сожалению, победил Рио-де-Жанейро, и в 2016-м нашего вида на Олимпиаде точно не будет.

«КАЖДЫЙ СЕЗОН – КАК ПОСЛЕДНИЙ»

У нас не принято считать за полноценный спорт все, что не входит в программу Игр. Даже ставка Логиновой в Центре спортивной подготовки Минспорта составляет 60 процентов от той, что получают олимпийцы в классическом луке. Потом, когда блок рано или поздно включат в программу Игр, ставки, конечно, уравняют. Вот только четырехкратной чемпионки мира Альбины Логиновой уже почти наверняка не будет на стрельбище.

– В 2009-м, когда я выиграла третье золото чемпионата мира, была близка к тому, чтобы закончить карьеру, – признается Альбина. – Осталась, потому что замаячил шанс выступить на Олимпиаде. Теперь, когда надежды пошли прахом, не знаю, зачем мне продолжать. Года четыре назад закрыли отделение спортшколы, где мы с тренером получали зарплату, нас уволили. Теперь выступаю за Москву, хотя никакой поддержки от города не получаю. Подрабатывать тренером тоже не могу из-за постоянных сборов. Перед каждым сезоном думаю, что он – последний. Но все время находятся какие-то новые цели…

Хоть классический лук похож на блочный примерно как лодка для академической гребли на каноэ, вариант перейти в олимпийскую дисциплину для Логиновой реален.

– Я начинала с классики, очень ее люблю и сейчас в межсезонье стреляю из классического лука, – объясняет Альбина. – Пару лет назад всерьез задумалась о переходе. Тренер отговорил: мол, ты не сможешь без побед. Ведь в блоке я лидер, а в классике придется начинать с нуля. Будь я помоложе, рискнула бы...

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Альбина ЛОГИНОВА

Родилась 7 августа 1983 года в Сарове (Нижегородская область).

Специализация – блочный лук. Тренеры – Валерий Лысенко и Татьяна Байдыченко. Заслуженный мастер спорта. Четырехкратная чемпионка мира (2009, 2011), серебряный (2008) и дважды бронзовый призер (2010) чемпионатов Европы, победительница финала Кубка мира (2010), рекордсменка мира и Европы.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/469322