Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Им Донг Хьюн

IM-Dong-Hyun

Выдающийся корейский стрелок из лука Им Донг-Хьюн намерен выиграть золото на Олимпиаде в Лондоне. Олимпийский чемпион, Чемпион Мира и обладатель Кубка мира ИМ Донг-Хьюн (Корея) был одним из лучших стрелков из классического лука на протяжении почти десяти лет. К концу своей карьеры, он может быть назван величайшим лучником всех времен. Не многие знают, но у этого корейского стрелка очень плохое зрение.

Им может видеть всего 10% от того, что может видеть человек с хорошим зрением. На самом деле, он даже не может прочитать буквы на клавиатуре компьютера. Однако, этот уникальный спортсмен не носит очки или контактные линзы во время соревнований. Донг-Хьюн  опирается на "чувства", когда стреляет из лука. Он не может точно видеть мишень, но в состоянии различать её цвета. По словам корейца, видеть или не видеть мишень - не имеет никакого значения. Этому стрелку предлагали бесплатно сделать хирургическую операцию для исправления зрения, но он всегда отказывается.

По мнению многих экспертов в стрельбе из лука, несмотря очень плохое зрение, Им Донг-Хьюн - это Роджер Федерер в стрельбе из лука. Он начал свою международную карьеру очень рано, выиграв серебряную медаль в личном зачете в 2003 году на чемпионате мира в Нью-Йорке в возрасте 17 (!) лет.

В следующем году, Донг-Хьюн стал самым молодым чемпионом в стрельбе из лука на Олимпийских играх в Афинах, когда Корея выиграла золото в командных соревнованиях.

На этих играх, Им установил новый мировой рекорд в олимпийском раунде (72 выстрела на 70 метров), 687 очков. Он выиграл свои первые три спарринга, но в четвертьфинале проиграл (110-111) будущему серебрянному призеру из Японии Хироси Ямамото. Им Донг занял 6-е место на этих Играх.

2007 год был очень удачным для корейца, он выиграл две золотые медали в личном и командном зачете на Чемпионате мира в Лейпциге, Германия.

Кореец выиграл свою вторую золотую олимпийскую медаль в командном зачете на Олимпиаде - 2008 в Пекине. Всего две недели спустя он выиграл и Финал Кубка мира в Лозанне.

Им Донг-Хьюн выиграл всё о чем мечтает любой спортсмен: Олимпийские игры, Чемпионат мира, и, наконец, Кубок Мира.

На протяжении почти десяти лет после его международного дебюта, кореец доказывал, что он - лучший, его результаты постоянно росли: он поднял свой собственный мировой рекорд на 2x70 метров с 687 до 691 очков в конце 2010 года.

Им Донг-Хьюн, вероятно, является главной надеждой корейской команды по стрельбе из лука на завоевание золотой медали в личном зачете на Олимпийских играх 2012 года. Пока эта медаль постоянно ускальзает от него. На самом деле за всю историю Олимпийских игр ни один кореец не выигрывал золотую медаль на Олимпиаде в личном зачете и Им Дон Хьюн надеется, что станет первым. Он даже сказал однажды: "Не знаю,  заслуживаю ли я называться Роджером Федерером в стрельбе из лука, но это правда, что мы имеем одну общую черту: если я выиграю личное золото на Лондонских Играх, это станет, также, Вершиной моей спортивной карьеры".