Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Бальжанова Виктория Викторовна - Заслуженный мастер спорта России по стрельбе из блочного лука, родилась 11 мая 1988 года. Чемпионка России по стрельбе из лука, бронзовый призер зимнего чемпионата Европы, чемпионка Европы.

Статья из газеты "Новая Бурятия"

Виктория Бальжанова посвятила свою победу малой родине

baljanova-viktoria28 марта Виктория Бальжанова прилетела из Испании, где завоевала звание чемпионки Европы в составе сборной команды России. Чемпионат Европы по стрельбе из лука в помещении состоялся в испанском городе Камбрилс. В этом году Виктория поменяла личное золото на командное. Напомним, что в прошлом году она уже была чемпионкой Европы в личном зачете.

Свою победу Виктория посвятила 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России, а также своей малой родине – селу Енгорбой Закаменского района и своим землякам и родственникам, которые поддерживают спортсменку и болеют за нее.

Виктория Бальжанова – студентка V курса спортивного факультета БГУ, с января этого года девушка тренируется у Бориса Цыбикова и выступает за Ямало-Ненецкий автономный округ.

– Стрелять из лука начала с 12 лет, до этого перепробовала многие виды спорта, играла в волейбол, у нее также были хорошие данные и для таэквондо. Я сам спортсмен и в основном мои друзья – лучники. Они и предложили отдать дочку в секцию по стрельбе из лука. На выборе этого вида спорта сказалось и то, что родственники со стороны матери Вики – Мэдэгмы Жамбаловны – именитые лучники Цыремпиловы, – рассказал «Новой Бурятии» отец двухкратной чемпионки Европы Виктор Бальжанов.

По словам Виктора Бальжанова, побеждать ей позволяют упорство, сила духа и природные физические данные. Она очень сильный человек, поэтому ей не нужно особо нагружать себя упражнениями, чтобы оставаться все время в форме. Однако этих качеств недостаточно, чтобы воспитать чемпиона, нужен хороший пример, им и стал первый тренер Виктории Валерий Николаев. Именно он сумел развить в юной лучнице любовь к спорту. В числе тренеров лучницы были и известные спортсмены Булат Шаланов и Софья Халудорова.

После прилета в Москву спортсменка сразу же вылетела в Турцию, где в настоящее время проходят учебно-тренировочные сборы российской команды лучников. Затем в Анталии она примет участие в соревнованиях первого этапа европейского Гран-при.

Виктория Бальжанова сообщила «Новой Бурятии», что в этом году в Улан-Удэ 30 мая пройдет чемпионат России как отборочный этап перед чемпионатом мира, который состоится в Италии в начале июня.

В планах Виктории участие во Всемирной универсиаде, которая пройдет в августе в г. Шеньян (Китай). Напомним, что четыре года назад она заняла второе место, на втором же месте оказалась и сборная России. Тогда она в числе других спортсменов – чемпионов и призеров Универсиады – была удостоена права присутствовать на приеме президента Дмитрия Медведева. В память о встрече с президентом у Виктории остались именные золотые часы, подаренные Дмитрием Медведевым.


Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 20 июля 2012 г. № 11-нг за высокие спортивные результаты Виктории Бальжановой присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».