Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Владимир Ешеев: официально запланировали выиграть на чемпионате Европы три медали – золото, серебро и бронзу

esheev_1

Сегодня, 25 мая, Роверето (Италия) стартует чемпионат Европы по стрельбе из лука. Состав и планы нашей команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России, президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев.

«Чемпионат Европы в Италии станет всего вторым международным стартом нынешнего сезона, – сказал Владимир Ешеев. – 5-9 мая сборная России, сформированная по итогам апрельского чемпионата страны, выступила на первом этапе Кубка мира в Хорватии. По сравнению с этим стартом состав команды на чемпионат Европы немного отличается. 14-15 мая на сборе в Раменском мы провели контрольные тренировки, и по их результатам приняли решение произвести некоторые замены. В классическом стиле у мужчин вместо Бэлигто Цыремпилов выступит Леонид Малишевский. В классическом луке у женщин Ксения Перова «перестреляла» Татьяну Бородай и Татьяну Сегину – и отправилась на чемпионат Европы. В блочном луке у мужчин Антона Хлыщенко заменил Александр Дамбаев. И только в блочном луке у женщин выступит стабильная тройка – Альбина Логинова, Виктория Бальжанова, Диана Тонтоева».

Владимир Ешеев также сообщил медальные планы сборной России на чемпионат Европы. «Официально мы запланировали выиграть три медали – золотую, серебряную и бронзовую. Но, надеюсь, сможем показать более высокие результаты. Женщины в блочном луке способны и должны бороться за победу и в личном турнире, где мировым лидером является Альбина Логинова, и в команде. В классическом луке у женщин будет тяжелее, но шансы есть. В классическом луке у мужчин рассчитываем, в первую очередь, на призера чемпионата мира-2007, чемпиона Европы-2008 Бальжиниму Цыремпилова. Призер Олимпийских игр-2008 Баир Баденов пока выступает неудачно. Развелся, потом женился – в общем, потерял психологическое равновесие… В командном турнире мы по непонятным для меня причинам выступаем слабенько. Надеюсь, на этом чемпионате Европы случится, наконец, прорыв».

«На результаты чемпионата Европы, безусловно, окажут влияние правила, вступившие в действие 1 апреля, – продолжил Владимир Ешеев. – Я уже рассказывал: теперь победители матчей в плей-офф будут определяться не по сумме набранных очков, а по выигранным сетам. До четвертьфиналов матчи будут идти до двух выигранных сетов (по шесть стрел в каждом), далее – до трех сетов (по три стрелы в каждом). И чемпионат Европы станет первым официальным соревнованием по этим правилам. Конечно, они держат в напряжении, закручивают интригу... Но спортсменам, которые выступают уже много лет, как Цыремпилов, трудно перестроиться, воспринять изменения ментально. Мутно все с этими правилами получается (улыбается). Но, надеюсь, они не помешают нашим спортсменам выступить на чемпионате Европы успешно».

Агентство спортивной информации "Весь спорт"