Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Владимир Ешеев: теперь победители в стрельбе из лука определяются, как в теннисе – по сетам

esheev_1

В Таганроге прошел чемпионат России по стрельбе из лука - первый официальный турнир по новым правилам, вступившим в силу с 1 апреля. Об их специфике рассказал президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев.

- С 1 апреля вступили в силу новые правила, принятые исполкомом Международной федерации стрельбы из лука (FITA), – рассказал Владимир Ешеев. – Чемпионат России в Таганроге мы провели уже по ним, и фактически стали первыми в Европе, опробовавшими изменения на официальных соревнованиях. Вместе с нами это сделали американцы на своих соревнованиях Arisona Cup. Суть новых правил в следующем. Отныне победитель в индивидуальных матчевых встречах будет определяться по сетам. Ближайший аналог – теннис. Все матчи до 1/4 финала состоят максимум из трех сетов по шесть стрел в каждом. С четвертьфиналов количество сетов увеличивается до пяти, но выстрелов уменьшается – до трех. Победителем признается тот, кто выигрывает больше серий. В прежних правилах победитель определялся не по сетам, а по сумме набранных очков в целом. Теперь каждая новая серия – это мини-матч с победителем. Это придает непредсказуемости и до конца выдерживает интригу. Хотя, конечно, привыкнуть к этому не очень легко. Плюс проблема – теперь надо менять всю систему присвоения званий, которая была ориентирована на старую систему".

"Впрочем, как вы видите по результатам, все сильнейшие остались на месте, – добавил Владимир Ешеев. – Другое дело, что сами по себе эти результаты не бог весть какие. Гордиться особо нечем. Но тут надо делать скидку на начало сезона и отсутствие необходимой практики работы на открытом воздухе. Стрельба из лука – сезонный вид спорта, и на лидерах сборной России – большей частью выходцев из восточной части нашей страны – это сказывается особенно сильно".