Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Бородай Татьяна Валентиновна - Заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука

tatianaborodai

Биография:

Родилась 27 января 1972 г. в Рыбинске, Ярославская обл. Рост 170 см. Вес 75 кг. Студентка Ярославского педагогического университета.

Первые тренеры Татьяны - Лев Николаевич Устинов-Иванов и Михаил Валерьевич Постников. Сейчас Татьяна Бородай выступает за СДЮШОР №10 г. Рыбинска и Российскую Армию, Смоленск. В сборной команде России с 1992 г. В настоящее время её тренер живет в Рыбинске. Мать двоих детей. Тренирует Татьяну муж — заслуженный тренер России Александр Иванович Бородай — создатель школы по стрельбе из лука в Иркутске. Его тренерский стаж насчитывает 44 года.

 

Татьяна Бородай была названа Департаментом физкультуры и спорта правительства Ярославской области в числе десяти лучших спортсменов региона по итогам 2009, 2010 и 2011 годов.

Спортивные достижения:

бронзовый призёр чемпионата мира (2009, команда)

серебряный призёр чемпионата Европы (2006)

бронзовый призёр чемпионата Европы (1996, команда)

победительница Европейского гран-при (2009)

чемпионка России (2004, 2005, 2006, 2007)

серебряный призёр чемпионата России (2004, 2010)

бронзовый призёр чемпионата России (2010)

чемпионка Европы (2011)

Интервью:

ТОРТ ОТ ЧЕМПИОНКИ ЕВРОПЫ

На днях из далекой Испании, из города Таррагоны, в Рыбинск пришло радостное известие. Выступая в чемпионате Европы среди женщин, наша землячка мастер спорта международного класса Татьяна Бородай завоевала континентальное золото в олимпийском луке. Успех Татьяна перенесла спокойно. Говорит, просто долго и кропотливо готовилась – вот и заслужила! И нынешняя победа далеко не первая в карьере талантливой рыбинской спортсменки. В своем виде она давно стала профессионалкой. Не страшится никакой конкуренции.

T-borobay2Наверное, наиболее эмоционально воспринял испанскую победу Татьяны ее трехлетний сын Вениамин. Несмотря на свой совсем уж юный возраст, о выступлениях мамы на крупнейших соревнованиях он знает не понаслышке. Еще в 2007 году, примерно за три месяца до своего рождения, вместе с мамой (точнее, у нее в утробе) уже ездил на чемпионат России по стрельбе из лука. Как потом говорила сама Татьяна, помощь будущего ребенка стала определяющей. Хоть и трудно было участвовать в крупном соревновании, находясь на седьмом месяце беременности, зато ответственность чувствовала за двоих. Это и привело к победе.
Бронзовый призер чемпионата мира, многократный призер чемпионатов Европы, обладательница европейского гран-при, многократная чемпионка России. Каких только титулов нет сегодня у Татьяны Бородай. Не достает разве что наград олимпийского достоинства. Да и то, это скорее не ее вина, а беда. В канун прошлой олимпиады она завоевала право представлять страну на этом представительном соревновании. Однако, имея на руках олимпийскую лицензию, в Пекин не поехала. Не по своей воле. К этому привили интриги в российском спорткомитете. Многих спортсменов ломали такие удары. Однако множественные превратности судьбы Татьяна давно научилась переносить стойко.
- Уже больше двадцати лет в спорте, всякое повидала, - говорит она, - просто уже реально смотришь на жизнь. Я не мечтаю. Только прихожу и выкладываюсь. Что на тренировке, что на соревнованиях. Трудности просто надо преодолевать!
Стрельба из лука давно стала для Татьяны не просто хобби. Еще в 1996-м в жизнь молодой перспективной спортсменки пришла любовь. Избранника звали Александр. Сам прекрасный спортсмен и тренер, Александр Иванович был значительно старше своей возлюбленной. Заслуженный тренер России, в момент знакомства с Татьяной Александр Бородай постоянно проживал в Иркутске и работал с национальной сборной страны по стрельбе из лука. Вскоре родилась семья. Через два года в ней появился первый ребенок – Катя. В 2008-м пришло время и для нового пополнения, родился Вениамин.
- В спорте Александр Иванович человек не простой, - признается Татьяна. - Как тренер очень требовательный. Сам увлеченный и трудолюбивый. Когда занимается любимым делом, всего себя отдает ему без остатка. Может даже в шесть утра, только проснувшись, сесть за работу. Продумывает будущие тренировки. Пишет планы. Его работоспособность и увлеченность обязательно передаются его воспитанникам.
И первое место среди учениц Александра Бородая, конечно, занимает Татьяна. Многие из рекордов, установленных ею за двадцать лет спортивной карьеры, до сих пор остаются действующими. Из шести рекордов России только один, в стрельбе на 50 метров, удалось к настоящему времени побить соперницам. Но и этого нового рекордного результата в 338 очков Татьяна также уже достигла.
BorodaiНачиная с 2000 года, в течение семи лет, жизнь семьи была тесно связана с Южной Америкой. Александр Иванович работал с командами стрелков из лука из Гватемалы и Колумбии. Почти все это время жена была рядом. Даже выступала за южноамериканский клуб. Среди шести десятков медалей высшего достоинства, которые были завоеваны колумбийской командой под руководством Бородая, на крупнейших соревнованиях американского континента, десять принесла именно Татьяна. И этим ее результатом Александр Бородай очень гордится.
Но суровый тренер дома - обычный любящий муж. Он, как утверждает Татьяна, прекрасно готовит. Очень ему удаются мясо, рыба, плов, многие другие блюда. Балует мужа вкусным и жена. И здесь на первом месте традиционный домашний торт, который Татьяна готовит так же мастерски, как и стреляет из лука.
Так и живут. Даже нынче, когда Татьяна
уехала на соревнования в Испанию, Александр Иванович продолжал держать руку на пульсе ее выступлений. Когда Татьяна далеко, он прикрывает тыл в Рыбинске у домашнего очага, следит за детьми. А также корректирует ее спортивные выступления по телефону. Насколько это помогает, говорят ее результаты. Та же золотая медаль чемпионата Европы, которую Татьяна должна в ближайшие дни привезти из Испании.
Александр ЕФРЕМОВ

Газета "Рыбинская неделя"от 06.04.2011

 


Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 20 июля 2012 г. № 11-нг за высокие спортивные результаты Татьяне Бородай присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».