Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Каждый год в последние выходные декабря в г. Рыбинске проходит Всероссийский турнир памяти Заслуженного тренера России Устинова-Иванова Льва Николаевича.

archers23

Говорить сегодня о достижениях рыбинских лучников невозможно без упоминания имени основателя школы, ветерана Великой Отечественной войны Льва Николаевича Устинова-Иванова, которого уже десятый год нет вместе с нами... Но дело учителя живет в его учениках, в его сыне Юрии Устинове - он тоже тренер. Одна из лучших учениц Устинова-Иванова, которой он искренне гордился, - Света Моисеева, первая рыбинская чемпионка Мира в этом виде спорта, одна из сильнейших спортсменок области. Сейчас Светлану тренирует Александр Марков (он тоже воспитанник Устинова-Иванова), который работает с российской молодежной сборной по стрельбе из лука. 
Предлагаем читателям удивительную и трагическую, с крутыми виражами, историю жизни Учителя от Бога.
С самого начала - о возникновении двойной фамилии семьи. Ситуация необычная, однако в духе постреволюционного времени. Дело было так… Когда вдове и малолетнему сыну назначали пенсию за погибшего в 20-е годы на Польском фронте комиссара полка Николая Устинова, открылось, что тот был большевиком-подпольщиком и от царских агентов скрывался под псевдонимом Иванов… А в августе 41-го ряды добровольцев пополнила группа студентов-второкурсников ГЦОЛИФКа (Государственный Центральный Ордена Ленина институт физкультуры им. И.В. Сталина - авт.). Так Лев Иванов-Устинов, отменный парашютист, гонщик и фехтовальщик, попал в спецбатальон. Два месяца муштры под Йошкар-Олой, потом Орловско-Курская дуга…. По воспоминаниям старого солдата, перед каждой атакой бойцы прощались друг с другом. Последнее, третье ранение оказалось для помощника командира взвода Устинова-Иванова поворотным в его судьбе… Инвалидность на всю жизнь - это было спасением в той страшной мясорубке. Полгода он кочевал по военным госпиталям, потом был комиссован и нелегально пробрался в столицу, в свой институт. Там парню несказанно обрадовались и доверили сопровождать вагон со спортинвентарем в Свердловск, к месту эвакуации ГЦОЛИФКа. 
После окончания института Лев Николаевич работал в спорткомитете СССР, преподавал в областном Московском техникуме физкультуры. Горел на работе! Но ужасы фронта и затем постоянные переживания о судьбе матери, вернувшейся из немецкого плена, надломили его душу. По обыкновению, состояние депрессии русский человек заливает "горькой"… К счастью, вскоре по особому разрешению МВД матери разрешают прописку в Подмосковье, а знакомые доктора "кремлевки" ставят диагноз ее сыну: "Здоров, как бык!" - и советуют Устинову-Иванову как натуре сильной, энергичной всего лишь изменить образ жизни. И вот, в 1946 году, он отправляется в Бурятию.
Как на единственного специалиста с высшим образованием в республиканском комитете на новичка тут же возлагается сложная задача: "Вот тебе международные правила, и чтоб через год у нас были лучники!" Чувство национальной гордости бурятских чиновников Устинов-Иванов не посрамил. Первым в России мастером спорта по стрельбе из лука стал его ученик Даши Эрдынеев. А всего-то и требовалось чуток преобразить народное развлечение, когда метко пущенной стрелой с кона выбивались суры - туго набитые конским волосом мешочки, в рядок расставленные прямо на земле.
За 30 лет Устинов-Иванов взрастил в Бурятии 15 мастеров спорта, мастера спорта международного класса, его воспитанница Светлана Гомбожапова в Мексике - неслыханное дело по тем временам! - установила рекорд Мира. Будучи три созыва председателем депутатской группы горсовета по работе с молодежью, он добился открытия факультета физвоспитания в Бурятском Государственном университете, основал детский спортивный лагерь на Байкале. Но меж тем, и в свои почти 80 лет оставаясь тренером, Лев Николаевич на все расспросы ершисто отвечал: "Я человек дикий и ужасно упрямый. Если с чем не согласен - до гроба. И меня трудно вывести из этого состояния. Поэтому всегда был неудобен начальству, а вот детей сильно люблю, и жизнь без учеников не имеет для меня смысла…" Однажды на семейном совете вместе с женой они решили податься ближе к родным местам. Нет, это было не бегство, хотя и тогда прослеживался национализм по отношению к иноверцам. Что мог, Устинов сделал для дружественной республики. Просто разреженный воздух Улан-Удэ с годами стал отрицательно сказываться на здоровье.
…В Рыбинске все условия маститого тренера были выполнены. Но поначалу стрельбе из лука юные спортсмены обучались в филиалах СДЮШОР при общеобразовательных школах. Уже через полтора года рыбинские лучники "засветились" на спортивном небосклоне России, а трое из них в столь рекордный срок выполнили нормативы мастеров спорта! Одними из первых были Татьяна Давидович и Андрей Стребелев. Правда, дочка учеников Устинова-Иванова, Настя Стребелева, так же, как и мастер спорта международного класса Ирина Зубчук, сейчас успешно выступает за… Москву. В Питере бывшим одноклубницам "помогают" проигрывать сестры Ладыки… Лев Николаевич не очень любил работать с мастерами, сердился: "Уж настолько порой они бывают капризны!" Конечно же, за красивые победы он прощал им все капризы. Сам, что называется, до костей преданный любимому делу, у новичков в первую очередь он старался развить, ни больше, ни меньше, чувство фанатизма. Пояснял, что потом потребность в занятиях возникает сама собой, но ее провоцируют собственные, даже пусть самые маленькие, рекорды…
В Рыбинске Устинов-Иванов начинал с нуля. Выручили собственные деловые связи: здорово помог председатель спорткомитета Михаил Понарский и на ту бытность секретарь Центрального райкома партии г. Рыбинска Игорь Зараменский. Раньше ведь как бывало: один звонок из обкома КПСС, и деньги на спорт нашлись! Но и при том СДЮШОР по стрельбе из лука строилась в Рыбинске 10 лет. А старый тренер, уже будучи сам больным и ухаживая за тяжело больной супругой, после официального интервью как-то на полном серьезе попросил: "Напишите, что Устинов-Иванов предлагает состоятельным людям беспроигрышный вариант. Всего за три тысячи рублей обучу довольно метко пускать стрелы самого спонсора, его жену, детей, а по индивидуальной договоренности и тещу!" Короче, в тот момент ему экстренно требовалось отправить на соревнования двух перспективных девчонок. Но где взять денег? - вопрос риторический по нашим временам.
Рыбинск помнит Льва Николаевича Устинова-Иванова. А директор СДЮШОР-10 по стрельбе из лука Леонид Иванович Боровицкий делает все возможное, чтобы планы школы не рушились. Рекорды в этих видавших виды стенах, кажется, ставятся с завидной легкостью, а рыбинские лучники и за рубежом всегда представляли серьезную угрозу соперникам. Далеко за примером ходить не надо - наша Елена Постникова даже претендовала на место в Олимпийской сборной России. А на ближайшее время дело за "малым": одолеть капитальный ремонт и реконструкцию школьного здания. Отзовитесь, меценаты!


Из досье:
Устинов-Иванов Лев Николаевич родился 10 мая 1920 года в г. Зубцы Калининской области в семье военного комиссара. За боевые подвиги награжден Орденом Отечественной войны второй степени, многими медалями. Устинов-Иванов имел экзотическое для средней российской полосы звание "Заслуженный учитель школ Бурятии", которое ему было присвоено за уникальную подготовку в этой республике преподавателей физвоспитания. Заслуженный тренер России и отличник народного образования безропотно, и даже с большим энтузиазмом, нес на своих плечах 64-летний груз педагогического стажа… В 1976 году Л.Н. Устинов-Иванов стал основателем в г. Рыбинске специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по стрельбе из лука. Неоднократно назывался в числе самых результативных тренеров муниципального округа и области.

И. Крупская

 

МОУ ДОД СДЮШОР № 10 

по стрельбе из лука им. ЗТР Л.Н. Устинова - Иванова


ул.9 Мая, 14а 

Директор

Постников Михаил Валерьевич

Заместитель директора

Боровицкий Леонид Иванович

Тел./факс (4855) 55-89-03 (4855) 55-79-20


Школа основана в 1976 году. Обучаем искусству стрельбы из лука. Обучение бесплатное. Принимаем юношей и девушек достигших 11 летнего возраста.
К настоящему времени подготовлено 10 мастеров спорта России Международного класса и 80 мастеров спорта России. Воспитанники нашей школы 12 раз устанавливали рекорды России, неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов Мира и Европы.
Наша школа обладает великолепным комплексом, состоящим из трех залов протяженностью 60 метров. Комплекс построен специально для занятий стрельбой из лука и на сегодняшний день является одним из лучших залов России для занятий стрельбой из лука. Индивидуальный подход к обучению, гибкий график занятий, множество соревнований для детей любого уровня подготовки.