Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Биография

 

Баир Биография

Баи́р Доржи́евич Бадёнов (родился 28 июня 1976 года в селе Зугалай Могойтуйского района АБАО, ныне Забайкальский край) — мастер спорта международного класса по стрельбе из лука (1996). Обладатель Кубка Мира 2007 года.

Начал тренироваться в 1986 под руководством заслуженного тренера РСФСР Б. Ц. Цынгуева.
1993 — чемпион мира среди молодежи
1996 — чемпион Европы, участник Игр XXVI Олимпиады в Атланте,
2000 — 4-е место в командном зачете на Играх XXVII Олимпиады в Сиднее
2007 — Кубок мира в Турции
2008 — Серебряный приз в личном зачёте на чемпионате Европы в Турине
2008 — бронзовый призёр XXIX летних Олимпийских игр в Пекине

Неоднократный чемпион России в личном и командном зачете. Победитель международных соревнований «Гран-при» (1999), соревнований на Кубок России в личном и командном зачете (2003). Занял 1-е место в личном зачете и 1-е место в командных соревнованиях в розыгрыше кубка России в помещении 01-06 февраля 2007 в г. Орел. Победитель (в личном зачете) и (командном первенстве) розыгрыша Кубка России в помещении 1-6 февраля 2008 г. в г. Орел. Победитель (в командном первенстве), серебряный призер (в личном зачете) чемпионата России в помещении 14-19 февраля 2008 г. в г. Орел. Серебряный призер (в личном зачете) чемпионата Европы 3-11 марта 2008 г г. Турин (Италия).

ПЕКИН-2008.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

МУЖЧИНЫ. ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО

bair1

С 1992 года лучники сборной России не могли подняться на олимпийский пьедестал. И вот свершилось. 32-летний старший прапорщик Баир Баденов сумел завоевать бронзу. 

Баир – в переводе с бурятского означает счастье.

Баир Доржиевич Баденов выходец из села Загулай Могойтуйского района Забайкальского края. Удивительное бурятское село, его живая слава – 10 мастеров спорта международного класса по стрельбе из лука на 22 тысячи жителей.

Один из них – Баир Баденов, хотя нет, теперь он самый-самый лучник Загулая.

Самым известным загулайцем Баденов стал сегодня в Пекине.

СЫН ЛЕСНИКА

Полуфинал Олимпиады. Соперник Баденова украинец Виктор Рубан. После 12 выстрелов – каждый по своей мишени – на табло равенство: 112:112.

Впереди перестрелка до первой неточной стрелы. Над треугольным стадионом воцарилась тишина. Хотя еще пять минут назад здесь клокотали бешеные страсти. Корейские болельщики устроили такой карнавал на трибунах, что хоть всех святых выноси – визжат, орут, топают ногами – не стрельба из лука, а футбольный финал Лиги чемпионов. Болеют за своего фаворита Олимпиады Кьюнг-Мо Пак.

Первые стрелы Рубана и Баденова летят точнехонько в «десяточки». Стреляли бы в одну мишень, один другому следом – не миновать повторения подвига шервудского стрелка по расщеплению стрелы стрелою. И это с семидесяти (!) метров. Телевизор крадет это впечатляющее воображение очевидца расстояние у телезрителя.

Вторая перестрелка, и… дрогнула рука сына загулайского лесника. Стрела Баира летит в восьмерку. А украинец точен – 8:10. (Победа Рубана не удивляет, украинская школа стрельбы из лука была одной из сильнейших в СССР. – Прим. ред.)

На пути к полуфиналу Баир выиграл 4 дуэли (в четвертьфинале Баденов обыграл Чу Сяна Чен из Малайзии – 109:104), уступил только в пятой.

bair2

«ПО ЖИВЫМ МИШЕНЯМ НЕ СТРЕЛЯЛ»

Но ни один мускул не дрогнул на лице Баденова – он только поправляет панаму, улыбается, тепло поздравляет победителя и степенной походкой шагает на запасную площадку готовиться к дуэли за третье место. Туда фортуна в соперники россиянину определяет именитого мексиканца Хуана Рене Серрано.

…Дуэль за третье место пекинской Олимпиады. Украинские коллеги, сидящие на трибуне позади меня, посмеиваются: «Ну щас мексиканец покажет бурятскому москалю, как целиться надо».

Баир явно нервничает: третий его выстрел затягивается. Потом он объяснит: просто мушка убегает в момент выстрела, я откладываю стрелу на несколько секунд, да тут еще у судей что-то секундомер сломался. Когда я на рубеже стрельбы. Мысль только одна в голове – поточнее бы выстрелить.

А потом взрываются от счастья российские болельщики, когда Баир ставит бронзовую точку в олимпийскую мишень. Уйдя с поля боя, Баденов первым делом натянул на голову бурятский головной убор.

– Когда ты впервые взял в руки лук, Баир? – спрашиваю российского лучника, когда последняя стрела Рубана принесла Украине золотую медаль на горе корейским фанатам (113:112).

– Я не помню. Наверное, лет в 10, я сам его смастерил. Мама, сколько помню, после операции постоянно болела, отец лесничил, и для нас с младшим братом лук стал главной забавой детства. Родной брат моей мамы стрелял, ездил очень много по соревнованиям. То со Средней Азии приедет, то еще откуда. Вот и мне тоже хотелось поездить. Получилось, что и я весь мир объехал.

– С твоей точностью да на охоте?

– Ни разу не стрелял по живой мишени, – отрезал старший прапорщик Баир.

Баир 14 лет носит звание старшего прапорщика, как и лидер сборной России, четырехкратный чемпион Европы Бальжинима Цыремпилов, но сегодня Баир в олимпийской табели о рангах окажется выше Цыремпилова. Бальжинима занял десятое место из 64 сильнейших лучников планеты...

Вспоминает тренер сборной России Сергей Рыгзенов:

– Баир очень скромный парень, это ему мешало. После того как в 1993 году выиграл чемпиона мира среди молодежи, он дважды пытал счастье на Олимпиадах, в Атланте и Сиднее. Выступил там провально, на Игры в Афины его не взяли. Но сегодня удача наконец-то ему улыбнулась. Да не только Баиру, но и всему стрелковому спорту в России. Может, теперь на нас обратят самое пристальное внимание спортивные чиновники.

«АГИНСКАЯ» ПРО ЗАПАС

После финала лучников легендарный прыгун в высоту Сергей Бубка радостно общался с журналистами в микст-зоне.

– Я знаю, почему выиграл наш украинский парень в финале. Я занял фартовое место Владимира Ешеева на трибуне, президента Российской федерации стрельбы из лука. Великий лучник с него наблюдал за победой Баденова в перестрелке за третье место. Вот я и подсуетился.

А у друзей Баира сегодня другая радость, мне они раскололись, что сегодня вечером отметят бронзу земляка в китайском ресторане чистейшей «Агинской». Они специально ее припасли.

К улыбке фортуны тоже нужно готовиться.

bair3

СТАТИСТИКА

15 августа
Стрельба из лука. Мужчины. Личное первенство. 1. Виктор Рубан (Украина). 2. Кьюнг-Мо Пак (Корея). 3. Баир Баденов (Россия)... 10. Бальжинима Цыремпилов... 36. Андрей Абрамов (оба – Россия).

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

500 выстрелов из лука – за 1 день тренировок совершает Баир Баденов.€

70 метров – расстояние до мишени.

6 выстрелов – после такой серии Баир идет к щиту за стрелами и возвращается на исходную позицию.

3,5 килограмма – вес профессионального лука.

3000 долларов – цена лука.

Интервью:

Медаль самого именитого нашего лучника Бальжинимы Цыремпилова могла быть воспринята как сенсация. Но бронзовая награда досталась спортсмену из Читы Баиру Баденову.

Он был даже близок к выходу в финал.

После четырех серий по три выстрела в полуфинальном поединке Баденова с будущим олимпийским чемпионом украинцем Виктором Рубаном счет был равный – 128:128. Была назначена перестрелка. Первыми выстрелами оба спортсмена поразили «десятку». Вторым украинец повторил этот результат, а стрела бурятского Робин Гуда угодила в «восьмерку». В матче за третье место Баденов уверенно победил мексиканца Хуана Рене Серрано.


– Что случилось в «овертайме» полуфинального матча?
– Сам не понимаю, как угодил последним выстрелом в «восьмерку». Только ведь поймал кураж и тремя последними выстрелами в основной серии посылал стрелу в «яблочко». Я отставал от Виктора на два очка, но сумел сравнять счет и добиться перестрелки.

– Обычно в таких случаях говорят о психологии и спрашивают, пользуетесь ли вы услугами специалиста в этой области…
– Нет, в сборной России по стрельбе из лука штатного психолога нет. Мы работаем на сборах над техникой, а вопросы настроя и концентрации каждый решает сам. Хотя я не стал бы заострять внимание на психологических моментах. Это спорт, где многое решает удача. Сегодня она была на стороне украинского спортсмена, ставшего олимпийским чемпионом.

– В Сеуле ваш земляк Владимир Ешеев выиграл, так же, как и вы, олимпийскую бронзу. Перед отъездом в Пекин он напутствовал вас?
– Конечно. Он пожелал мне успехов, но о каких-то нюансах, связанных с олимпийским турниром, мы не говорили. Я ведь уже во второй раз участвую в Играх, и в Афинах приобрел нужный опыт.

– В Забайкалье в бурятских селах очень популярна стрельба из национального лука. Вы тоже с нее начинали?
– Нет, сразу же со спортивного.

У нас достаточно много детских секций. В наших краях стрельба из лука очень популярна. В Чите меня даже на улицах узнают.


– После обидного поражения в полуфинале довольны ли вы бронзовой наградой?
– Может, и покажусь нескромным, но медаль я планировал. Конечно, поражение от Рубана было обидным, но, как я уже говорил, стрельба из лука – это спорт, а не детское развлечение. Здесь все возможно.

– В мировой литературе описаны многие великолепные стрелки из лука: Робин Гуд, Вильгельм Телль, вожди индейских племен… Кто ваш любимый герой?
– В детстве, как и все мальчишки, зачитывался приключенческой литературой. Правда, советы по технике стрельбы из лука из нее не черпал.

– Изменения правил в вашей дисциплине будут способствовать ее популяризации?
– Когда победитель стал определяться в дуэли по системе плей-офф, зрителей на трибунах прибавилось. Телевидение стало проявлять интерес. Ведь теперь сразу видно, кто кого победил.

– В справочнике, где приведены краткие биографии российских олимпийцев, в качестве вашего хобби назван поиск новых идей. Что-то почерпнули в Пекине?
– Пока еще нет, но, возможно, после завоевания медали смогу найти.