Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Американский топ-стрелок о своем будущем, своих мечтах и своих тренировках.

CousinsDaveЭто один из известнейших компаундистов мира: Дейв Кузинс 25-лет, из штата Мичиган, стреляет с трех лет. Во вторую очередь он является лучшим охотником с луком в мире. Чемпион мира по версии FITA Outdoor в 1999, в прошлом году чемпион мира в Field-WM в Канберре. Чего еще не хватает в его собрании для коронации, так это титула чемпиона мира в помещении. И он хочет завоевать его в Ниме. Это произойдет в первый раз в мире.

Дейв Кузинс взялся впервые за лук в возрасте трех лет. Его отец, вдохновеннейший охотник с луком, взял однажды Дейва с собой на охоту с луком. Он был очарован тем, что трапперы маршировали из своего родного Плимута в штате Вашиннгтон. Но постепенно интересы Кузинса изменились. Когда в 1995 году в 18 лет Кузинс окончил школу, ему все больше и больше радости приносила Field- и FITA-стрельба. Кузинс: «Я тренируюсь как черт, при этом ко мне все пришло само». Сам и сегодня – так он говорит – ему не нужен тренер. Воля в решениях и готовность жестко работать.
В 1998 году его впервые заметили мировые специалисты. Он стал первым на открытом чемпионате NFAA и дальше шел удар за ударом (см. список достижений). Но его огромная мечта должна осуществиться в этом году. Ему не хватает пока титула чемпиона мира в помещении. Тогда он станет первым лучником, который был бы чемпионом мира по версии FITA, в свободной стрельбе, в Field, и в помещении. Кузинс: «Я хочу это сложить». И он убежден в том, что это случится. Необходимая порция чувства собственного достоинства влияет на поставленную высочайшую планку в умении.
Но он уже глядит дальше, направляет себя на подготовку к чемпионату мира FITA, который пройдет в июле этого года в Нью-Йорке. Перед родной публикой он должен вернуть себе титул, который в 2001 году в Пекине без борьбы отобрал словенин Дежан Ситар. После трагедии 11 сентября мужская сборная США не могла приехать в Китай.
Кузинс тренируется жестко. Очень жестко. Пять дней в неделю он стреляет полный круг FITA. На следующей неделе снова полный круг FITA. Однако в этот раз 3 стрелами, то есть 432 выстрела. Конечно напрягает, говорит Кузинс, «но так должно быть». Каждую стрелу он стреляет как на соревнованиях. Ничего не должно быть смазано. Полная концентрация. Так же в тренировках. Вечером, перед тем как лечь в постель, он проводит еще раз мысленный обзор своих выстрелов. Кузинс хочет быть уверенным, что перед важными соревнованиями он сделал все мыслимое, чтобы быть на них успешным. Это дает веру в себя. И это, согласно симпатичному спортсмену, неизобразимая и важнейшая предпосылка к тому, что бы победить. Кузинс: «Успех или поражение находится под определенным влиянием того, насколько стрелок убежден в себе и своих способности и готовности». Об это основополагающее предположение разбилось уже очень много спортсменов. Важнейший пункт размышлений над успехом не присутствует у американца. Ничто не может так подорвать веру в себя, как нагромождение мыслей о складывании и промахе. Можно быть очень хорошим лучником, но если не хватает веры в себя, то много теряешь практически.
К несклоняемой силе воли у Кузинса добавляется еще высокая мотивационная готовность. И она не страдает о большем при неудачах. Из-за этого для Кузинса очень важно ставить для себя отчетливую, но одновременно реальную цель и последовательно достигать ее. Эта техника известна. В психологии мотивация часто связанна с энергией, которая подгоняет нас в определенном направлении. Ее можно также рассматривать как важнейшую часть позитивной энергии лучников. Способность к самомотивации вознаграждается пониманием чемпионом мира насколько спортсмен в состоянии, уверенно преследовать поставленную перед собой цель. Качества, которые очень важны для того, чтобы выдержать ежедневную тренировку или чемпионат, не смотря на все трудности. Для разрядки Кузинс стреляет также из классического лука. Правда в этом его достижения не являются достижениями мирового уровня, но все-таки: 320 очков на 70 метров Кузинс попадает.
Кузинс профессионал. Его жизненный аргумент таков, что можно жить и в этом спорте. Особенно в США. Но это тяжело. Что бы гарантировать свое существование, ему приходится принимать участие во многих коммерческих турнирах. Иногда это получается, иногда нет. Титул чемпиона мира очень важен для того, что бы быть востребованным индустрией. Находятся спонсоры, можно проводить семинары, точнее говоря, доставать деньги. На вопрос, кто является лучшим и известнейшим немецким компаундистом, был назван Петер Пеннер. «Мужик просто супер. Жалко, что его просто постоянно преследуют неудачи».

Дейв Кузинс и его снаряжение:
Лук: Hout UltraTec, LX Pro с Cam and 1/2
Растяжка: 30.25”
Натяжение: 60 фунтов
Рукоятка: стандарт
Пип: Trupeep/large
Прицел: Sure-Loc, Supreem 400
Скоп: Sure-Loc, Black Eagle, .55 Dia
Стабилизатор: Easton Black max, 30”
Боковой стабилизатор: BCY 452, 28 Strang, made by Winners Choice
Стрелы: Easton X10
Перья: Flex-Fletch 1.87
Хвостовики: Easton
Релиз: Carter/Solution


Дейв Кузинс и его достижения:
Чемпион мира в команде, 1999, Вольвик
Чемпион мира, 1999, Вольвик
Бронзовый призер чемпионата мира в помещении, 2001, Флоренция
Серебряный призер в команде чемпионата мира в помещении, 2001, Флоренция
Серебряный призер чемпионата мира по Field, 1998, Словения
Серебряный призер чемпионата мира по Field, 2000, Кортина де Ампеццо
Золотой призер чемпионата мира по Field, 2002, Канберра
4-х кратный чемпион США, 1999, 2000, 2001, 2002
3-х кратный чемпион США в помещении, 1998, 2000, 2001
Серебряный призер в помещении, 1999
В общей сумме 25-ти кратный чемпион США во всех категориях.

Рекорды:
Рекорд мира: 18 метров
В помещении 598
25 метров в помещении 595
50 метров на улице 356
3*9 командная стрельба 265
Рекорд США: FITA 1408
Doppel-FITA 2808
90 метров 338
30 метров 360/30х


Перевод Натальи Ширяевой.