Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Полтора года в нашем городе (Новороссийске) существует федерация стрельбы из лука. За это время двое новороссийских стрелков выполнили норматив мастеров спорта. И все это - с легкой руки Татьяны Николаевны Бутуновой, переехавшей в Новороссийск из Хабаровска.

butunovaTatiana

- Вообще-то я местная, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Но отец был военным, и нам пришлось поколесить по всему Союзу.

Стрельбой из лука начала заниматься в 14 лет. Неоднократно становилась чемпионкой Советского Союза, входила в национальную сборную страны. Я еще раньше хотела открыть в Новороссийске секцию стрельбы из лука, да все как-то не получалось.

Помог в первую очередь депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Николаевич Ярышев. Он и оборудование для нас приобрел, и место для занятий нашел. Администрация Южного района также пошла нам навстречу. Так общими усилиями и создали федерацию.

- Можно предположить, что стрельба из лука - один из древнейших видов спорта.

- Так оно и есть. Основоположниками можно считать монголов, которые во времена татаро-монгольского ига использовали луки в качестве боевого оружия. История развития этого вида спорта в нашей стране невелика - федерация стрельбы из лука была создана всего 50 лет назад.

- Где в России хорошо прижился этот вид спорта?

- Сборная страны почти целиком из бурятов состоит. В Чите есть замечательный региональный центр подготовки, соответствующий всем мировым стандартам.

- А на Кубани где-то еще культивируется стрельба из лука?

- Да, в Сочи секция есть, в Анапе, Темрюке, Ейске, Крымcке.

- Но новороссийские стрелки вне конкуренции. Как вам удалось за столь короткое время подготовить двух мастеров спорта?

- В этом не только моя заслуга. Ребята очень старательные и целеустремленные попались. Один из них - мой сын Николай, другой - Олег Шестаков, он в морской академии учится. Николай выполнил норматив мастера спорта на чемпионате Кубани, а Олег - на чемпионате страны, заняв пятое место среди почти 200 участников. Сегодня вот отправляемся с ними в Орел для участия в чемпионате России. За этими успехами стоит большой труд, ежедневные тренировки.

- Какими основными качествами должен обладать стрелок?

- Уравновешенностью, спокойствием. Экспрессивным людям в нашем виде спорта делать нечего.

- А луки дорогие?

- Хороший мастерский лук стоит от 100 тысяч рублей. У нас три таких есть, корейского производства. Опять-таки благодаря Сергею Николаевичу Ярышеву.

- А что собой представляют соревнования по стрельбе из лука?

- Есть зимняя дистанция - 18 метров. Россия страна холодная, поэтому ее и ввели. А летом лучники соревнуются на четырех дистанциях: 30, 50, 70 и 90 метров. Это так называемая квалификация. Все результаты суммируются, сильнейшие стрелки выходят в финал и соревнуются на одной дистанции - 70 метров.

- Я смотрю, у вас и девочка в секции есть?

- Да, это Настенька Голотина. Ей всего 14 лет, но уже подбирается к нормативу кандидата в мастера. Очень способная девочка, надеюсь, далеко пойдет.

- В советские времена наши лучники гремели на весь мир. Вспомнить хотя бы Наталью Бутузову, Владимира Ешеева. Сейчас почему-то ярких имен стало меньше.

- Да потому, что запустили одно время этот вид спорта. А он ведь входит в программу Олимпийских игр. С приходом в федерацию Володи Ешеева дела потихоньку начинают налаживаться. Мы с ним давно знакомы, когда-то за ЦСКА стреляли, в сборной вместе были. Сейчас он возглавляет федерацию стрельбы из лука России.

А еще Татьяна Бутунова «по большому секрету» рассказала мне, что стрельбе из лука обучают спецназовцев и ОМОН, где она вместе с мужем долгие годы служила. Когда я спросил, почему она не поехала на Олимпиаду, Татьяна Николаевна чуть смутилась: «Была уважительная причина - замуж вышла». И вопросительно при этом посмотрела на мужчину, стоявшего чуть в сторонке. Тогда я понял, что причина у этой женщины была действительно уважительная, и ничего она, в общем-то, не прогадала.

Андрей Костылев