Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

САМОСТРЕЛЫ НА РУСИ 

История арбалетов и самострелов в древней Руси. часть 1-я


Применение арбалетов на Руси как средства военной борьбы особых сомнений не вызывает. Вопрос заключается в том, в каких масштабах и в каких сражениях они использовались. К сожалению, вокруг этого оружия в отечественной литературе (особенно популярной) сложилось немало неправильных представлений. Вплоть до того, что в русских войсках существовали многочисленные отряды профессиональных арбалетчиков. Бытует даже мнение, что в ходе Куликовской битвы русское войско применяло арбалеты.

Утверждение подобного означает непонимание сущности ведения русскими полевого боя. В отличие от Западной Европы на Руси XII-XV веков (период наибольшего использования арбалетов) роль пехоты была менее значительна. Основу русского войска составляла конница, причем действовавшая по восточной тактике, поскольку имела дело с кочевыми народами. Русская конница всегда отличалась подвижностью и маневренностью и предпочитала легкое оружие для ведения дальнего боя - луки.

Арбалеты на Руси в основном использовались в крепостной и осадной войне. Это становится особенно ясным при изучении действий русских войск по защите ими западных рубежей от европейских противников. Предметное изучение арбалетного оружия на Руси стало возможным в результате убедительных археологических находок. Именно археологические материалы и летописные упоминания позволяют во многом выяснить истинные размеры распространения этого оружия и области его применения.
Наиболее убедительные изыскания в этом плане были проделаны археологами-оружие-ведами А.Ф. Медведевым и А.Н. Кирпичниковым.

Одно из первых упоминаний о применении арбалета, или, как его называли на Руси, самострела, содержится в Никоновской летописи, описывающей междукняжескую усобицу 1159 и 1176 годов. С этими датами хорошо согласуются находки наконечников арбалетных болтов в датированных слоях Новгорода, относящихся к последней четверти XII века.

Подобные наконечники того же времени найдены в Прибалтике, Польше и даже Англии. Они с большой убедительностью доказывают, что арбалетное оружие проникло на Русь из Западной Европы, а не было принесено восточными соседями.

crossbow-16 crossbow-17

Во всех разрушенных татаро-монголами русских городах найдены только наконечники для стрел и нет ни одного арбалетного. Кроме того, если бы ордынцы применяли арбалеты, это было бы обязательно зафиксировано в летописи. Правда, упоминается один случай 1184 года, когда у половцев отмечено применение самострелов. Однако из текста летописи абсолютно точно следует, что половцы использовали не ручные арбалеты, а метательные машины, причем метавшие «огненные снаряды». В данном случае речь идет о глиняных ядрах, наполненных горючей смесью. Характеристика мощности этих луков, которые «одва 50 муж можашеть напряще», свидетельствует о них как о метательных машинах.

В китайских и арабских источниках имеются сведения о подобных машинах, основанных на упругости деревянной конструкции, которая натягивалась многими людьми.

Любопытно, что половецкие орудия оказались бесполезными в полевом бою и были захвачены русскими. Более вероятный путь знакомства русских с арбалетным оружием проходил через шведско-литовскую границу. Недаром древнейшие изображения арбалета мы находим в Радзивилловской, или, как ее еще называют, Кенигсбергской, летописи 1152 и 1185 годов, которые иллюстрируют пехотные бои у стен Чернигова и на реке Ка-яле. На одной миниатюре помимо стрелков из луков изображены два человека с арбалетами. Один воин держит арбалет на уровне глаз и стреляет, а другой натягивает тетиву. Внешняя форма арбалетов передана достаточно подробно, хорошо видна толстая, видимо, составная дуга арбалета и длинная узкая его ложа. Один арбалет имеет стремя, а второй без него, и потому арбалетчик натягивает тетиву, упираясь ногой в дугу. При этом воин использует какое-то натяжное устройство и по расположению его рук можно предположить, что он применяет ворот английского типа. На рисунке он не представлен и, возможно, это связано с тем, что художник плохо представлял себе его устройство. 
Употребление русскими ручных арбалетов убедительно доказывается двумя важными археологическими находками. Одна из них была сделана в Волынском городе Изяславле, где при раскопках были обнаружены останки стрелка-арбалетчика в крепостной башне. При нем был найден поясной крюк для натягивания тетивы. 

Аналогичное приспособление хорошо известно в Европе по образцам более позднего времени. Оно представляет из себя железную пластину с двумя зацепными зубьями, на которой сохранились четыре заклепки для крепления ременной петли. Данное
натяжное устройство относится к первому примитивному способу взведения арбалета, при котором воин придерживал его ногой, уперевшись в стремя или в саму дугу, crossbow-18а с помощью крюка еа поясе тянул тетиву. Эта находка относится к числу древнейших в Европе, поскольку прежде старейшими считались образцы из шведского замка, разрушенного после 1305 года. Крепость в Изяславле была основана в середине XII века и погибла во время ордынского нашествия 1240 года. 

Другое интересное открытие было сделано в 1940 году в городе Вщиже в слое первой половины XIII века. Там была обнаружена железная зубчатая шестерня, представляющая собой предположительно деталь реечно-редукторного ворота. Она также считается наиболее древней в Европе. На Руси вороты для натяжения тетивы арбалетов назывались коловоротами. Ипатьевская летопись 1291 года упоминает о «великих и малых» коловоротных самострелах.

С начала XIII века арбалеты начали активно использоваться иа западных границах Руси. Ливонская хроника 1223—1224 годов сообщает о русских арбалетчиках, которые действовали против орденских рыцарей с крепостных стен города Юрьева. Сорок лет спустя, по сообщению Ипатьевской летописи 1261 года, защитники города Холм отразили нападение противника при помощи пороков и самострелов. Первые являлись метательными машинами, а вторые вполне могли быть крепостными арбалетами. Следует отметить, что при защите городских крепостей самострелами чаще всего пользовались горожане, а не профессиональные воины, что было характерно и для Западной Европы.