Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ИТАЛЬЯНСКИЕ БАЛЕСТРЫ

В отличие от шнепперов балестры не имели взводного рычага и натягивались просто руками. Дуги этих арбалетов были не очень мощными, могли изготавливаться ив дерева, рога или тонкой стали.

balestracrossbow-10Отличительной чертой балестров была изогнутая в передней части ложа. Делалось это для того, чтобы не задеть тетивой по левой руке, поддерживавшей арбалет. Задняя часть ложи была прямая, без каких-либо утолщений и прикладов. Очень часто ложа украшалась резьбой и барельефными накладками, иногда в виде стилизованных животных. Заканчивалась ложа фигурным хвостовиком, в котором можно усмотреть некое сходство с изображенными на барельефах арбалетами периода поздней Римской империи, о чем мы уже говорили. crossbow-11

Замок и спусковой механизм размещались в середине центральной части ложи. Устройство их было очень простым. Деталь, цепляющая тетиву, представляла из себя длинную стальную планку (1) на оси спереди. В задней части этой планки в вырезанное прямоугольное отверстие заходил выступ спускового рычага (2). Внешне он походил на спуски арбалетов раннего времени и крепился на оси в ложе. Спусковой рычаг имел небольшую возвратную двуперую пружину (3). Нижняя часть рычага выступала из ложи в виде изогнутой скобы и часто украшалась декоративными каннелюрами. 

При нажиме на спусковой рычаг его верхняя часть выходила из зацепления и освобождала замочную планку, которая под давлением тетивы поворачивалась на оси. после чего тетива соскакивала с крючка замочной планки. В обратное положение спусковой рычаг возвращался под действием пружины, а замочную планку соединяли с ним рукой.

crossbow-14Прицельные приспособления напоминали аналогичные на шнеппере. Спереди два рожка с натянутой нитью и бусинкой, а в замочной части обычная стальная рамка сcrossbow-12 небольшой холкой наверху.
Тетива на балестрах была двойная, подобно тетиве на немецких шнепперах.

Итальянские балестры изготавливались разных размеров с разным качеством отделки, но при этом их всегда отличала изогнутая ложа. Они могли быть довольно длинными, порядка 90 см, но известны и совсем маленькие, длиной не более 40 см.