Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Стрельба из лука. Возраст не помеха!

krasnoyarsk veteranyЗадачей нашей заметки является привлечение новых людей зрелого возраста к занятиям стрельбой из лука и мы желаем показать, что возраст для этого не помех!. Рассказать немного о нашей группе спортсменов – ветеранов спортивного клуба «Центр стрельбы из лука» (ЦСЛ) и о том, как с нашей точки зрения, обстояли дела в недавнем прошлом, а также показать перспективы ветеранского движения в нашем крае.

Первая попытка организовать группу среди лиц старшего возраста в нашем крае, принадлежит Шиловскому Ю. И. В Красноярском крае уже около трех лет назад им была сформирована первая группа новичков из лиц зрелого возраста и мы были первыми членами её членами. Через год мы расстались с Шиловским Ю.И. и приняли участие в создании нового клуба по стрельбе из лука в г. Красноярск – «Центр стрельбы из лука».

Приходят в наш клуб люди с разными целями и задачами. Кому то просто нравится сама стрельба из лука, кому то нужны спортивные достижения. Кто - то реализует обе цели сразу. Часто встречаются желающие научиться стрельбе из охотничьих луков. У самых увлеченных пристрастие к стрельбе из лука остается на годы. Вначале нам просто очень понравилось стрелять из лука, а со временем, полтора года назад, в 2013 году, мы впервые стали участвовать в первых выездных, краевых и городских соревнованиях. Наше появление вызвало у более молодых и опытных стрелков из лука скорей удивление, чем понимание. Прошло менее года. Успешность выступления начинающих ветеранов на соревнованиях, помогли сформировать мнение, что ветеранское сообщество должно пополняться не только из действующих спортсменов, но и из начинающих любителей .

Желание стрелять из лука, хотим вас заверить, может быть приобретенным в даже весьма зрелом возрасте. Так в составе начинающих ветеранов нашего клуба есть спортсмены в возрасте от 49 до 65 лет, но возрастной рекорд принадлежит Трофимовой Тамаре Захаровне (клуб «Весна») которая в дисциплине блочный лук выполнила 3-й спортивный разряд в возрасте 76 лет! Весьма успешными были выступления начинающих ветеранов клуба «ЦСЛ» и в особенности достижения Федченко Т.Н. В прошлом году она стала чемпионкой края и города среди взрослых спортсменов в дисциплине «классический лук», а уже в этом году в январе 2015 года Федченко Т.Н. вновь подтвердила свое звание одной из сильнейших в крае среди спорстменов-женщин по стрельбе из лука. Другие члены нашей ветеранской группы в прошедший период выполнили нормативы   спортивных разрядов и добивались различных призовых мест в ряде соревнований.

Сейчас в Красноярском крае ветеранское движение набирает обороты. На последних Краевых соревнованиях от спортивного клуба «Стрелы Енисея» выступали новые начинающие спортсмены – ветераны и хотя это были их первые официальные соревнования, добились весьма достойного результата. Так Васильева Л. (1952 г.р.) в квалификационном раунде выполнила 3 спортивный разряд. Хорошей вестью и достижением в развитии стрельбы из лука среди ветеранов в нашем крае является запланированное на 22 февраля 2015 Краевой федерацией по стрельбе из лука первое в крае, а возможно и во всей России,   соревнование среди спортсменов-ветеранов. Таким образом, в нашем регионе началось практическое претворение в жизнь планов Российской федерации по развитию стрельбы из лука среди ветеранов. Из общения с президентом Красноярской краевой ФСЛ Горковка Е.М., нам стало известно, что Краевая федерация по стрельбе из лука и Министерство спорта Красноярского края считают перспективным развитие ветеранского движения в нашем крае и понимают, что у нашего региона в силу сложившихся   обстоятельств есть большие шансы стать лидерами в развитии стрельбы из лука в этом направлении.

Практика показала, что социальная активность и жизненный опыт старшего поколения могут быть весьма полезны для развития клубов и обществ. Ветеранский состав это наиболее ответственная часть сообщества или если можно сказать наиболее дисциплинированный и обязательный его альтруистический контингент. Понимая это, а также видя необходимость в развитии ветеранского движения, руководство клуба «Центр стрельбы из лука», в лице Палушкина Олега и Доленко Александра идут на создание особых условий для ветеранов. В связи с расширением площадей нашего клуба (открылся дополнительный зал), приглашаем новых ветеранов, а также молодежь и детей заниматься стрельбой из лука! Хорошо, если наше сообщество ветеранов будет пополняться не только из действующих спортсменов, чей возраст достиг ветеранства, но и из вновь присоединившихся.

Ветераны вперед!

Группа спортсменов – ветеранов Клуба «Центр стрельбы из лука», г. Красноярск.