Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Р.М. Воронков "Этапы стрельбы из лука"

часть 1

История стрельбы из лука

Стрельба из лука имеет многовековую историю. Неизвестно кто и когда сделал и употребил первый лук и стрелы для охоты, обороны или развлечения. У археологов и историков есть убедительные доказательства, что человек каменного века уже пользовался луком.

Археологи относят изобретение лука в Европе и Азии к эпохе палеолита. Совершенствование лука шло независимо друг от друга и оба пути равнозначны.

Untitled.FR11-2В настоящее время появление лука относят к началу верхнего палеолита (около 35 ООО - 8 ООО лет до н. э.). Свидетельствами являются наконечники метательных орудий, найденные при раскопках на территории современной Франции, относящиеся к Перигорской и Солютрейской культурам (28 ООО - 17 ООО лет до н. э.). Основания этих наконечников легко вставляются в узкое отверстие на конце древка стрелы, но их можно использовать и для дротиков.

 

При раскопках в Штельмоо-ре, около Гамбурга (Германия), найдены деревянные древки стрел и наконечники, датируемые началом девятого тысячелетия до н. э., и не возникает сомнений, что это стрелы предназначены для стрельбы из лука. У этих стрел имеются неглубокие прямоугольные прорези, или выемки, подходящие только для тетивы лука.

В Скандинавии обнаружены в болотистых районах полностью сохранившиеся примитивные луки, изготовленные из одного куска дерева тиса или вяза. Их называют простыми луками.

Европейцы сосредоточили своё внимание на конструкции плеч, а мастера Азии основное внимание уделили материалам. Они наклеивали к плечам своих луков сухожилия животных, делая клей из звериных шкур и плавательных пузырей рыб. Предел прочности на разрыв у сухожилий около 20 кг/мм2, что в четыре раза больше чем у древесины из которой сделан лук. Это значительно сократило размеры лука, не влияя на величину Untitled.FR11-4растяжения. Энергия коротких плеч лучше передаётся стреле, чем длинных. Луки, сделанные из нескольких материалов, называются сложными. Сложный лук состоит из различных материалов, где на деревянную сердцевину с внешней стороны приклеены сухожилия, а к внутренней - роговые пластины (обычно из рогов буйвола).

Изобретение и совершенствование лука являлось средством развития материальной культуры. У человека появилось эффективное средство охраны своей жизни и добычи пищи.

Многие народы древности достигли большого совершенства в стрельбе из лука, что отражено в преданиях, поэтических и исторических памятниках древней письменности.

Наскальные рисунки - петроглифы, находят на земле в разных местах. В пустыне Сахара и пещерах Испании и Франции, в Швейцарии и Великобритании. В нашей стране более 40000 петроглифов оставлены древним человеком в Карелии на прибрежных валунах Онежского озера. Среди сцен охоты есть изображения стреляющих из лука. Отдавая дань памяти и восхищения древним искусством, почты многих стран выпустили марки с этими рисунками.

КартинкаС изобретением огнестрельного оружия лук утрачивает свое боевое значение. И в 1792 году в Англии прошли последние соревнования между лучниками и стреляющими из ружья. На этих соревнованиях стрельба велась на дистанции 91 м и выполнялось по 20 выстрелов. В мишени оказалось 16 стрел и только 12 пуль. Можно многое рассказать о праздниках у многих народов проводившихся и проходящих сегодня по стрельбе из лука. Эти праздники собирают множество людей и являются всенародными.

В боевых действиях использование лука последний раз отмечено в 1813 году в «Битве Народов» под Лейпцигом. Там башкирские иррегулярные части русской армии успешно поражали своими стрелами французов.

В начале XX века в 37 гербах губерний, областей и городов России были лук со стрелой, лук или стрелы. Вятская губерния (современная Кировская область) имела герб с луком и стрелой, утвержденным 28.05.1781 г. и вновь утвержденным 8.12.1856 г. и 12 городов губернии так же имели в своем гербе лук со стрелой. Лук в своем гербе имели Омская, Кавказская и Закаспийская области, а так же Куопиосская губерния в Финляндии, центр г. Куопио. Лук с порванной тетивой был у г. Ашхабада. Гербы уездных городов Великие Луки (Псковская обл.) и Торопец (Тверская обл.) так же имели лук.

Город Великие Луки назван по своему географическому положению в большой луке (изгибе) реки Ловать и нахождение в его гербе трёх луков является курьёзом.

Untitled.FR11-5Лук со стрелой были в гербах Александровска (совр. Запорожье), Ачинска (Красноярский край), Козмодемьянска (Марий-Эл), Пин-ска (Брестская обл.), Пирятина (Полтавская обл.) Староконстанти-нова (Хмельницкая обл.), а стрелы были в гербах Березны (Черниговская обл.), Верхотурья (Пермский край), Канадей (Ульяновская обл.), Поречье (г. Демидов Смоленской обл.), Орша (Витебская обл.), Проскуров (Хмельницкая обл.), Саранск (респ. Мордовия), Чигирин (Черкасская обл.), Хоролл и Глинск (Полтавская обл.), Бе-лебей (Башкортостан).

В XIX веке спортивные соревнования по стрельбе из лука проводились в различных странах и каждый раз, как и национальные праздники по своим правилам. В Великобритании мужчины стреляли на более длинные дистанции чем женщины. Дистанции соревнований колебались от 60 ярдов (54 м 84 см) до 100 ярдов (91м 40 см), а некоторые сообщества стрелков, по современной терминологии клубов устанавливали мишени даже на 218 м. Очень часто мишени стояли с 2-х сторон и отстреляв в одну сторону спортсмены взяв стрелы разворачивались и стреляли в обратную сторону. Дистанции были 25, 35 и иногда 40 м, мишени представляли собой лист бумаги 60 см ширины и 75 см высоты на которых начерчены два круга. Черной краской один, диаметром 40 см и рядом красной краской. В центре черный кружок диаметром 35 мм в центре которого находился белый кружок в 10 мм.

Часто соревнования проводились по силуэтам птиц расположенных на шестах высотой до 30 м. Самая высокая птица - петух считалась за 5 очков, ниже курица - 4 очка, куры в зависимости от высоты занимаемого положения назывались большими и малыми, утка - три очка и остальные птицы - 2 очка. Выстрелом надо было сбить птицу чтобы она упала на землю. Это была трудная стрельба, птицы сидели плотно на своих нашестах и часто попавшая стрела не сбивала такую мишень. Приходилось пользоваться более сильными луками. Стрелы для этой стрельбы были длиной от 72 до 80 см и весили 50 гр. Оканчивались они роговым коническим стволом и конец стрелы имел около двух сантиметров в диаметре.

Олимпийская чемпионка 1908 г. Сибилла Ньюолл, ВеликобританияНа 1 Олимпийском конгрессе 1894 г. в Париже принято решение о включении стрельбы из лука в программу Олимпийских игр. Не имея единых правил соревнований стрельба из лука была включена в программу Олимпийский игр 1900 г. в Париже, где было разыграно 6 комплектов медалей среди 153-х спортсменов из трёх стран. Стрельба из лука проходила с 27 мая по 14 августа. Участвовали спортсмены Франции, Бельгии и Нидерландов. Две золотые медали и одну серебренную завоевал бельгиец Хуберт ван Иннис Всего на этой олимпиаде, проходившей с 14 мая по 28 октября было разыграно 95 комплектов медалей в 20 видах спорта, среди 997 участников из 24 стран. Олимпиада была приурочена к проходившей в это время Всемирной выставке.

В 1904 году в г. Сент-Луисе (США) на Играх III Олимпиады было разыграно 6 комплектов медалей которые поделили между собой спортсмены только Соединенных Штатов. Из-за удаленности от Европы места проведения соревнований и стоимости проезда - спортсмены других стран не приехали.

Игры III Олимпиады прошли с I июля по 23 ноября и были также приурочены к Всемирной выставке. Участвовало всего 651 спортсмен из 12 стран. Было разыграно 94 комплекта медалей в 18 видах спорта.

Стрельба из лука проводилась с 19 по 21 сентября и проходила по американским правилам. Впервые были допущены к соревнованиям женщины, их было всего 6 человек и они разыграли 3 комплекта медалей. Мужчины разыгрывали медали в упражнениях: «Двойной Йоркский раунд» (72 стрелы на 100 ярдов (91,44 м) + 48 стел на 80 ярдов (73,15 м) + 24 стрелы на 60 ярдов (54,86 м)), и «Двойной Американский раунд» (по 30 стрел на 60 ярдов + 50 ярдов (45,72 м) + 40 ярдов (36,54 м)), и командное первенство, где каждый из 4-х членов команды выполняет 96 выстрелов на 60 ярдов. Женщины выполняли: «Двойной национальный (Американский) раунд» (48 стрел на 60 ярдов + 24 стрелы на 50 ярдов), и «Двойной Колумбийский раунд» (по 24 стрелы на 50, 40 и 30 ярдов (27,43 м)) и командная стрельба как у мужчин.

У женщин лучшей была Матильда Хауэлл (США), выигравшая три золотые медали и у мужчин Джордж Брайн (США), выигравший две личные золотые медали и бронзу в команде.

В 1908 году в Лондоне состоялись Игры IV Олимпиады, они проходили с 27 апреля по 31 октября, стрельба из лука проводилась с 17Untitled.FR11-7 по 20 июля. Всего было разыграно 110 комплектов медалей в 22 видах спорта. Число участников Олимпиады составило 2008 спортсменов.

В стрельбе из лука были разыграны три комплекта медалей, два у мужчин, в упражнениях «Двойной Йоркских круг» и «Континентальный стиль», и один комплект у женщин, в упражнении «Двойной Национальный круг». Всего участвовало 57 спортсменов, из них 25 женщин. Спортсмены представляли три страны: Францию, Великобританию и США. У женщин выиграла Сибилла Ньюолл (Великобритания), у мужчин в «Двойном Йоркском круге» победил

Уильям Дод (Великобритания), а «Континентальный стиль» выиграл Эжен Грисо (Франция).

В программе Игр V Олимпиады, которая проходила в 1912 году в Стокгольме, стрельба из лука отсутствовала, а Игры VI Олимпиады 1916 года не проводились из-за войны. К несостоявшейся Олимпиаде 1916 года в Берлине была подготовлена марка со стреляющим лучником, которая впоследствии выпущена как наклейка.

Таблица: Распределение медалей по странам и 4-х - 6-х мест на Олимпийских Играх 1900-1920 гг.

Страна

I

II

III

4

5

6

1

Бельгия

10

5

4

2

2

2

2

Франция

6

10

6

1

1

1

3

США

6

6

6

5

4

4

4

Великобритания

2

2

1

2

2

2

5

Нидерланды

1

 

 

 

 

 

На Играх VII Олимпиады, которая проходила с 14 по 29 августа 1920 года в Антверпене проводились соревнования по 19 видам спорта, в которых приняли участие 2622 спортсмена из 29 стран. Соревнования по стрельбе из лука проводились только среди мужчин и было разыграно 10 комплектов медалей в 5 личных и 5 командных упражнениях. Команда в одном упражнении состояла из 8 человек, участвовали спортсмены 3 стран - Бельгии, Франции и Нидерландов. Серебряные и бронзовые медали присуждались не во всех упражнениях, даже личных, независимо от числа участников. Вручили 10 золотых медалей, 8 серебряных и 3 бронзовых.

Героем турнира стрелков из лука стал 54-х летний бельгиец Хуберт ванн Иннис, который к своим медалям, выигранным в 1900 году в Париже добавил 4 золотые и 2 серебряные награды, из них две золотые и одна серебряная были получены за личное первенство.

В 1896 году появилась первая почтовая марка с изображением лучника. Она выпущена в США и изображает конного охотника за бизонами. Первая спортивная марка с лучником вышла в 1938 году в Литве, а первая марка с лучником и Олимпийскими кольцами вышла в 1960 году в Иране.

 Untitled.FR11-9 Untitled.FR11-8 Untitled.FR11-10

На Олимпийских Играх 1964 года в Токио впервые после Игр 1920 года в Амстердаме показана стрельба из лука. В культурной программе игр показана стрельба из национального лука (кюдо (kyu:do:)). Три страны: Бутан, Иран и Монако к играм 1964 года выпустили марки с Олимпийской символикой изображающей стрельбу из лука. Бутан показал как национальный спорт, у Ирана к двум Олимпиадам 1960 и 1964 гг. показаны воин-лучник и тренировка с железным луком, а на марке Монако просто лучник. Примечательно то, что лук на марках с олимпийской символикой появился раньше, чем МОК объявил стрельбу из лука обязательным олимпийским видом спорта (1965 г).
Сцены жизни Тувы, 1927 г.Стрельба из лука часто изображается как национальная особенность. Так в республике Тува в 1927 г. выпущена марка, где показаны стрелки из лука в серии «Сцены жизни Тувы», а в 1936 году как разные виды спорта и охоты. В СССР первая марка с изображением бурятских лучников вышла в 1963 г. Индонезия в 1962 г. выпустила марку с лучником к 4-м Азиатским Играм в Джакарте, где наши спортсмены впервые принимали участие в международных соревнованиях. Египет в 1964 г. выпустил марку, где фараон на колеснице охотится на львов, а Венгрия в 1960 г. выпустила изображение греческого воина с луком. Монголия в 1959 и 1961 гг. выпустила три марки с одним, двумя и тремя лучниками. Франция стрельбу из лука показала как национальный вид спорта в 1958 г., а Чехословакия в 1957 г. выпустила марку к чемпионату мира. Следует отметить ещё один выпуск: Барбуда в 1971 г. выпустила серию марок под названием «Английские монархи» и там есть марка с изображением Георга IV, который ещё в конце XVIII века предложил современную раскраску мишеней.
Untitled.FR11-13Путешествуя по Южной Америке поляки Мечислав Фулярский и Аполлоний Зарыхта увлеклись стрельбой из лука наблюдая как стреляют индейцы. Вернувшись на родину стали пропагандировать свое увлечение. В 1927 году в Варшаве состоялся первый национальный чемпионат, а спустя три года Польский союз стрельбы из лука выступил с предложением создать международную федерацию лучников.

Были разработаны правила проведения соревнований. Представители семи стран - Франции, Чехословакии, Швеции, Польши, США, Венгрии и Италии собрались на 1 международном конгрессе в г. Львове, где 4 сентября 1931 года было объявлено о создании Международной федерации стрельбы из лука (ФИТА).

Untitled.FR11-15Первым президентом был избран Мечислав Фулярский, генеральным секретарем Юлиан Месневски. Оба представители Польши.

В это же время в г. Львове с 23 августа по 6 сентября проходил первый чемпионат Мира. Стрельба велась на дистанциях 30, 40 и 50 м, по 24 выстрела на каждой дистанции. Место определялось по лучшему результату вне зависимости от пола участника.

Первым чемпионом мира стал Михал Савицки, второй была Янина Курковска (оба Польша) и третье место занял Рене Александр (Франция). Командную победу, она определялась суммой трех лучших результатов одержала команда Франции.

Начиная с 1933 г. Чемпионы в личном и командном первенстве определялись раздельно среди мужчин и женщин. Первой чемпионкой среди женщин в 1933 году стала Янина Курковска (Польша), а среди мужчин Дональд Маккензи (США).

В командной борьбе у женщин победила команда Польши, а у мужчин команда Бельгии. До 1940 года Чемпионаты мира проводились ежегодно, затем из-за второй Мировой войны наступил перерыв, но уже 6-8 августа 1946 года в Стокгольме (Швеция) прошел десятый Чемпионат Мира.

Условия проведения и правила соревнований неоднократно менялись. Каждое изменение - это отклик на требование меняющейся жизни. Соревнования становились более наглядными, динамичными, эмоциональными и понятными даже неискушенным в стрельбе из лука зрителям.


"Этапы стрельбы из лука" Р.М. Воронков - продолжение...