Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

HOYT USA


ХОЙТ США одна из старейших компаний, которая родилась еще до начала «современной эры» массового производства лучного инвентаря.

Хойт АвалонДо начала этого времени производство было немногочисленным, в большей степени – индивидуальным. В начале 30-х годов все компании производящие лучной инвентарь можно было пересчитать по пальцам , но по мере развития стрельбы из лука их количество возрастало. 

Компания ХОЙТ АРЧЕРИ была основана в 1933 году Эрлом Хойтом и его сыном Эрлом Хойтом – младшим. Их первая реклама была опубликована в журнале « YA SYLVAN ARCHERY » в г. Корвалис штат Оригон. Рекламировались деревянные стрелы. 

С начала второй мировой войны Эрл мл. стал меньше времени уделять бизнесу стрельбы из лука и лишь в 1946 году вновь присоединился к отцу. Они стали первыми кто начал использовать пластмассу при изготовлении некоторых деталей лука. В 1947 году отец и сын впервые изготовили плечи равной длинны, что стало первым шагом к установлению динамического баланса. Вскоре они также предоставили первую полупистолетную накладку на упор лука.  В 1951 году впервые был радикально изменен традиционный дизайн классического лука – это принцип сгибания – разгибания. В 1956 году были запатентованы динамически сбалансированные плечи, благодаря которым точность попадания значительно улучшилась. Затем была представлена пистолетная накладка на луке « PRO OLYMPIAN » , позже ставшая характерной чертой современных луков. 

В течении следующих девяти лет компания Hoyt Archery представляли новые изобретения в дополнинии к все растущему спектру ассортимента лучных товаров. Появление стабилизаторов стало прорывом в технологии луков. Благодаря улучшенной стабилизации лука, а следовательно и увеличения точности попадания, в связи с использованием новых стабилизаторов, книга рекордов была переписана заново, и их эффективность не раз подтверждали результаты показанные на соревнованиях международного уровня. Полочка « MICRO » была первой полкой, которой с помощью плунжера можно было регулировать жесткость «усика». В 1966 году страшный пожар приостановил работу всей фирмы на 1,5 месяца. В то время когда возник пожар, первая пристройка к заводу была почти полностью завершена, и благодаря этому перерыву появилась возможность расширить фирму почти на четверть. 

Эрл и Анна Вэбер поженились в 1971 году , благодаря этому союзу сформировалась команда по управлению бизнесом и , соответственно, компания разрослась. Отец эрла умер в 1959 г . Но его мать все еще участвовала в деле до 1978 года. 

В 1972 году была разработана система съемных плечей , которые устанавливаются точно в плоскости и укрепляются. Сразу же после презентации новая серия луков PRO - MEDALIST TD 2 завоевала большую популярность. На Олимпийских играх 1972 года первые места были выиграны спортсменами стреляющими из этих луков. В следующих Олимпиадах луки ХОЙТ всегда завоевывали золотые медали, не считая серебра и бронзы. Также , с 1959 года ХОЙТ завоевал в международных и национальных соревнованиях медалей больше чем любая другая компания. Последующие 10 лет были посвящены улучшению луков ХОЙТ . боковые стабилизаторы были запатентованы и ХОЙТ разработал систему универсальной настройки плечей лука. Был разработан и запатентован блок. Компания ХОЙТ росла и расширялась. Была построена третья, более крупная пристройка к заводу, чтобы удовлетворить все более растущие нужды производства, в частности для производства блочных луков.

В 1983 году компания ИСТОН АЛЮМИНИУМ выкупила Hoyt и основала новую компанию. Вскоре последовали новые изобретения:

- внешний кармашек для установки плоскости плечей 

- полочка для стрелы с вертикальной настройкой 

- плечи с использованием синтетической пены 

- первые плечи для блочного лука 

- закрученная форма окна 

- система тросов и тетивы 

- система регулировки скорости и многое другое.

Хойт аксис

В 1989 году ХОЙТ перебазировал все производство и собрал их на заводе площадью около 100.000 квадратных футов, где и находится и по сей день. 

Будучи лидером в инновациях и современных видов производства, ХОЙТ всегда шел впереди всех производителей стрелкового снаряжения. Прежняя политика ХОЙТ – качество на первом месте, а затем уже количество – стала девизом нового ХОЙТ США. Кроме того , изобретательность прежнего ХОЙТ , который разработал такие передовые изобретения как создание луков мирового уровня для завоевания золотых медалей и установления новых рекордов, и в будущем будет отличительной чертой этой компании.

перевод с английского - З. Манханов