Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Как определить вашу длину растяжки (натяжения) лука

Многие начинающие стрелки, собираясь купить блочный лук, сталкиваются с проблеммой определения правильной длины растяжки лука. Ведь растяжка блочного лука строго фиксированная и каждый лук имеет определенную длину натяжения. Некоторые модели позволяют регулировать длину в небольшом диапазоне, но на большинстве луков изменить растяжку можно только с заменой модулей блоков или заменой самих блоков (довольно трудоемкий процесс). И поэтому, перед тем как окончательно купить блочный лук, необходимо точно знать, какая у вас растяжка.

Dlinna Rastyazki

Чтобы определить свою длину растяжки точно, нужно обладать техникой стрельбы из лука. Точная стрельба зависит в первую очередь от правильной длины растяжки и прикладки. Естественно разговор идет о блочном луке, так как в любом другом луке ограничения по длине растяжки нет и его можно растянуть ровно настолько, насколько нужно.

Если лучник начинающий, или вообще никогда не стрелял, то сразу скажем - растяжка будет меняться со временем, так как при овладении техникой стрельбы изменится положение тела, прикладка и упор, определится положение головы. Возможно растяжка увеличится, но скорее уменьшится.

Попробуем определить длину растяжки, если мы никогда не стреляли и лука под рукой нет, но по какой-то причине длину надо выяснить.

На фото сверху показано как просто определить примерную длину растяжки:Dlinna Rastyazki2
Нужно упереться во что-нибудь вертикальное, например в дверь, голова вертикально, лицо развернуто как при стрельбе, без напряжения, мерную стрелу нужно приложить хвостом к уголку губ, как на фото, тогда в месте упора левой руки на стреле делается отметка - это примерно будет соответствовать реальной растяжке. в нашем случае 22,5 дюйма.

Варвара хорошо стреляет из лука, конечно в первом примере (на фото вверху) она встала, зная что такое правильная лучная стойка и у нее длина определилась абсолютно точно - ровно 22,5 дюйма расстояние от седла до упора при полной растяжке ее лука.

На фото ниже показано, как может быть сделано измерение с ошибкой в изготовке:

Неправильное определение длины растяжки

Так - слишком большая растяжка

Неправильно

Так - слишком короткая растяжка

В первом случае голова отклонена назад, а рука вытянута слишком вперед - длина окажется больше чем реальная, во втором случае голова наклонена вперед, длина будет меньше реальной:

Существует еще один способ определения длины растяжки - дошедший до нас еще из советских времен, однако работает. Правда тоже есть много нюансов - не стоит вытягивать руки слишком сильно, плечи должны оставаться в свободном положении, стрела горизонтально. Больше шансов, что измерение будет точным у мужчин - у них плечи не так подвижны. Но полной гарантии нет и при этом измерении. Стрелу нужно упереть хвостовиком в яремную ямку (между ключицами), но не вдавливать, пытаясь себя проткнуть, а просто слегка упереть, руки выпрямить, но не тянуться, соединив ладони - средние пальцы достанут на стреле как раз до отметки, соответствующей Вашей длине растяжки:

Dlinna Rastyazki4 Dlinna Rastyazki6
Dlinna Rastyazki5 Dlinna Rastyazki7

Мы определили длину растяжки, скорее всего приблизительно, но для начинающего лучника этого уже вполне достаточно, как мы говорили выше, с приобретением техники длина будет меняться, это практически неизбежно. Но то что мы намерили - это так называемая "реальная длина растяжки" она нигде, кроме первоначального измерения, не используется. В классическом луке обычно говорят о длине стрелы, а в блочном луке есть такой стандарт, как длина растяжки ATA. Именно согласно этому стандарту и указывается длина растяжки лука в лучных программах, таблицах и каталогах. Обычно длина АТА означает реальную длину растяжки плюс 1,75 дюйма. То есть у Варвары получится длина растяжки лука 24,25 дюйма, а у Люды и у Макса 29,75 дюйма.

Стандарта АТА придерживаются в своих данных по лукам большинство производителей, нам известна только одна серьезная фирма, которая использует свой собственный стандарт - это Mathews. Они прибавляют к реальной длине не 1,75 дюйма, а 1 дюйм.

Dlinna Rastyazki8 Dlinna Rastyazki9

Таким образом если мы говорим о луках BowTech, Darton или Hoyt, то лук с длиной растяжки 30" будет в реальном измерении равен 28,25 дюйма, а лук Mathews 30" будет уже 29 дюймов. Трудно сказать, чем вызвано это отличие в измерениях, скорее всего такой стандарт они выбрали в то время, когда шла активная погоня за Боутеком по скорости луков - получалось, что по каталогу скорость у луков 30"  равна, и никому нет дела, что в случае BowTech эта скорость получается, когда Вы растягиваете лук на свою растяжку, а в случае конкурента - на 3/4 дюйма дальше (фактически на 30,75").

Главное нужно запомнить, что имея на руках данные по длине растяжки, полученные описанным выше способом, выбирая лук или заказывая его регулировку по длине, надо прибавить 1 3/4 дюйма для всех луков, а для Mathews нужно прибавить 1 дюйм, иначе лук окажется не Вашей длины.

Можно определить растяжку лука по размаху рук:

Если стрелок среднего телосложения, то размах рук у него будет примерно равен его росту. Поэтому по росту человека часто можно напрямую судить о том, какая длина растяжки лука ему необходима. Как только вы вычислите длину растяжки лука с помощью описанного выше метода, вы можете перепроверить свои выводы по таблице, приведенной ниже, то есть посмотреть, находится ли полученный вами результат в пределах указанного диапазона.

Dlina Rastyajki
Для стреляющих с перерастяжкой лука

  Dlina Rastyajki2
Для стреляющих с недорастяжкой лука