Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Баир Бадёнов на олимпийском стрельбище Пекина

В который уже раз на нашем "Лондонском светофоре" зажигается оранжевый свет. На этот раз – для федерации стрельбы из лука. Обзор результатов последних лет на крупнейших международных турнирах по стрельбе из лука.

Количество ожидаемых медалей
4 комплекта наград будут разыграны в стрельбе из лука в Лондоне в индивидуальных и командных соревнованиях у мужчин и женщин. В соответствии с целевой комплексной программой, план-прогноз выступления российских лучников на Играх XXX Олимпиады – две бронзовые медали. Завоевать их нашим спортсменам будет крайне сложно в условиях высочайшей конкуренции со стороны признанных лидеров – южнокорейцев, китайцев, итальянцев. Но ведь и на Играх в Пекине мало кто ожидал бронзового успеха Баира Бадёнова.
Итог: оранжевый свет.

Динамика результатов
Олимпийские Игры:
Атланта-1996: без медалей
Сидней-2000: без медалей (4-е место в мужском командном турнире)
Афины-2004: без медалей
Пекин-2008: бронза (Баир Бадёнов – индивидуальные соревнования)

Результаты российских лучников в олимпийских дисциплинах:

Чемпионаты мира:
2005. Мадрид, Испания: бронза (женщины, командный турнир);
2007. Лейпциг, Германия: серебро (Бальжинима Цыремпилов), бронза (Наталья Эрдыниева);
2009. Ульсан, Южная Корея: бронза (женщины, командный турнир);
2011. Турин, Италия: без медалей.

Чемпионаты Европы:
2006. Афины, Греция: серебро (Татьяна Бородай)
2008. Виттель, Франция: золото (Бальжинима Цыремпилов) и бронза (женщины, командный турнир);
2010. Роверетто, Италия: 2 золота (Наталья Эрдыниева в индивидуальных соревнованиях; женщины, командный турнир), 1 серебро (Инна Степанова)

На олимпийских Играх в Пекине Баиром Бадёновым была завоёвана первая в современной истории российская медаль в стрельбе из лука. Общую динамику выступления подпортил чемпионат мира-2011 года в Турине, где наша команда, впервые за последние годы осталась без медалей.
Итог: оранжевый свет.

Баир Бадёнов на олимпийском стрельбище Пекина

Положение дел в квалификационном цикле
Участие на Играх в Лондоне примут по 128 лучников в индивидуальных соревнованиях и по 12 мужских и женских команд. Первые олимпийские лицензии были разыграны на чемпионате мира-2011 в Турине. По его итогам в командных соревнованиях в Лондон отобрались по восемь лучших сборных. В их числе оказались и российские лучницы. Это означает, что в личном турнире Игр будут представлены сразу три наши спортсменки. Путёвку для нашей страны на Игры-2012 завоевали Наталья Эрдыниева, Инна Степанова и Ксения Перова.

На фоне женской сборной России дела в мужской команде обстоят гораздо хуже. Наши лучники не смогли пробиться в четвертьфинал чемпионата мира, уступив в 1/8 мексиканцам. Шанс отобраться в Лондон представится им теперь лишь в 2012-м году. Важнейшими турнирами накануне Олимпийских Игр станут: чемпионат Европы в Амстердаме (21-26 мая) – на нём будут разыграны по три личных лицензии; третий этап Кубка мира в американском Огдене (18-24 июня) – борьба за оставшиеся три командных места и розыгрыш четырёх личных лицензий.

Нововведение при квалификационном отборе на Игры заключается в том, что в случае непопадания сборной в командный олимпийский турнир, от страны в Лондоне сможет выступить только один спортсмен. Проблема мужской сборной России заключается, прежде всего, в психологии, в отсутствии лидера, который повёл бы команду за собой.
Итог: оранжевый свет.

Бюджет
По словам президента Федерации стрельбы из лука России Владимира Ешеева, бюджет федерации – мизерный. Средств федерального бюджета, выделяемых на подготовку к Играм, не хватает. Долгое время материальную помощь федерации оказывала инвестиционно-строительная компания "Ингеоком". Однако сейчас спонсоры отсутствуют. В этом вопросе федерации обещал помочь президент ОКР – Александр Жуков. Фонд поддержки спортсменов во Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта в этом году средств пока не выделил. В связи с этим под вопросом стоит участие наших лучников на этапе Кубка мира-2011 в Шанхае (5-10 сентября).
Итог: красный свет.
О таком итоге мечтает каждый лучник

О таком итоге мечтает каждый лучник

Появление перспективных спортсменов
Из числа молодых российских лучников стоит отметить Алексея Белова (1989 г.р.) и Александра Кожина (1990 г.р.). Оба наших спортсмена составляют достойную конкуренцию более опытным Баиру Бадёнову и братьям Цыремпиловым – Бальжиниме и Бэликто. Белов и Кожин вместе с Бадёновым представляли нашу команду на чемпионате мира-2011 в Турине. Среди девушек-лучниц внимание заслуживает 19-летняя москвичка Татьяна Сегина – бронзовый призёр юношеских Олимпийских игр-2010 в Сингапуре.

Опорными регионами развития стрельбы из лука в нашей стране являются республика Бурятия, Москва и Забайкальский край.

Однако постепенно география вида спорта в стране расширяется: Хабаровский край, республики Саха (Якутия), Тыва, Новосибирская, Омская, Кемеровская области. Основная проблема упирается в кадры. Нехватка тренеров, обладающих современными навыками и знаниями налицо.
Итог: оранжевый свет.

Управление федерацией
С 1996 года Федерацию стрельбы из лука России возглавляет Владимир Николаевич Ешеев, заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призёр Олимпийских Игр-1988 в Сеуле, чемпион мира-1987, двукратный чемпион Европы (1982, 1983). До вступления в должность президента Федерации Владимир Николаевич работал тренером национальной команды Португалии по стрельбе из лука в 1993—1995 годах. Также он является вице-президентом Европейского и Средиземноморского союза стрельбы из лука и членом исполкома Международной федерации стрельбы из лука.

Главным тренером российских лучников с 2005 года является Станислав Вячеславович Забродский, заслуженный мастер спорта, чемпион мира. Под его руководством была завоёвана первая олимпийская медаль России в стрельбе из лука – бронза Баира Бадёнова в Пекине. Старшим тренером женской команды, удачно выступающей в последние годы, является Галина Николаевна Шадрина, в прошлом также спортсменка, участница Олимпийских Игр. Сейчас она готовит команду к Универсиаде-2011, которая пройдет в китайском Шэньчжене с 12 по 23 августа.
Итог: зелёный свет.
Трёхкратная чемпионка мира по стрельбе из блочного лука Альбина Логинова. К сожалению, это пока неолимпийская дисциплина

Трёхкратная чемпионка мира по стрельбе из блочного лука Альбина Логинова. К сожалению, это пока неолимпийская дисциплина

Отношения с прессой
Должность пресс-секретаря в федерации отсутствует. С представителями СМИ общается непосредственно президент федерации. Хорошие взаимоотношения у организации с газетой "Спорт-Экспресс". В прошлом году некоторые этапы Кубка мира транслировал телеканал Россия-2. Крупнейшие соревнования не упускают из виду Евроспорт и НТВ+.
Итог: оранжевый свет.
Источник:
"Чемпионат.com"