Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Самые первые соревнования стрелков из лука в СССР

Pervie-sorevnovania

На стадионе «Авангард» в Москве с 3 по 6 августа 1957 проходили первые соревнования по стрельбе из лука, входящие в программу 3-х международных дружеских спортивных игр молодежи. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Польши, Финляндии и Чехословакии. Это событие явилось началом развития лучного спорта в нашей стране.

В 1962 году состоялись первые лично-командные соревнования сборных команд городов: Москвы, Ленинграда, Киева, Риги, Таллина ,Львова, Пярну, Шауляя и Борислава. Первыми абсолютными чемпионами страны стали Михаил Хускивадзе («Буревестник») и Антонина Федутдинова (ЦСКА).

На личном первенстве СССР по стрельбе из лука, проходившем в г. Таллине в сентябре 1963 г., звание чемпионов СССР завоевали Виктор Сидорук («Буревестник») и Татьяна Образцова («Авангард»).

В 1968 году советские спортсмены участвовали в первом чемпионате Европы в г. Ройте (Австрия), где в командной борьбе женщины заняли 4, а мужчины - 8 место. В личном первенстве Н. Козина завоевала две золотые медали: на 60 метров с результатом 297 очков и на 30 метров - 327 очков, а В. Сидорук серебряную на дистанции 70 метров с результатом 288 очков.

Все последующие годы характеризуется быстрым ростом спортивного мастерства стрелков из лука и появлением в группе сильнейших новых спортсменов.

В 1969 году сборная команда Советского Союза участвовала в чемпионате мира, который проводился в г. Вели-Форж (США). В результате упорной спортивной борьбы женская команда в составе Н. Козиной, Э. Гапченко и Т. Образцовой добилась блестящих результатов, завоевав звание чемпионок мира с установлением нового мирового рекорда в упражнении «М - 2» с результатом 6887 очков.

Участвуя в прошлом (1970) году во 2-ом чемпионате Европы (городе Градец-Кралове, ЧССР), наши женщины подтвердили звание сильнейших и на континенте в упражнении «М - 1» с результатом 3407 очков. Мужская команда также добилась признания на этом чемпионате, завоевав 3-ее место c результатом 3387 очков. Разница очков между чемпионом Европы команды Бельгии и СССР составила всего 9 очков. В личном зачете абсолютным чемпионом стал украинский спортсмен В. Сидорук с результатом 1166 очков.

Росту спортивного мастерства стрелков из лука в значительной мере способствует открывшаяся перспектива участия в XX Олимпийских играх 1972 г.

Материал предоставил Мастер Спорта Международного Класса по стрельбе из лука, Чемпион СССР Шувалов Виктор Михайлович.