Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Охотничьи луки и арбалеты

В этой статье мы расскажем вам историю возникновения лука и арбалета. Превращение древнего лука в современный арбалет.

luk-1Лук — одно из первых механических устройств, созданных человеком, и первое орудие, предназначенное для поражения цели на расстоянии. Это оружие, первоначально предназначавшееся исключительно для охоты, использовалось как минимум с эпохи мезолита (12—17 тыс. лет до н.э.). Впрочем, есть сведения, подтверждаемые наскальными рисунками доисторических людей, что некоторые племена неандертальцев пользовались луком еще сотни тысяч лет назад.

Создание примитивного лука и стрел явилось для человечества не менее важным событием, чем впервые добытый огонь или изобретение колеса. Применение луков и стрел способствовало резкому увеличению эффективности охоты со всеми вытекающими последствиями: обилие мяса для пищи, костей и сухожилий для изготовления орудий труда и развития ремесел, шкур для одежды и жилища.

Лук представляет собой ручное оружие для метания стрел, состоящее из дуги (дуг) и тетивы; название произошло от слова «лука» — изгиб, дуга.

Первые луки были совсем простыми: гибкая палка (ветка, корень), согнутая в дугу, концы которой соединяла тетива из жил животных (позже из пеньки, льна, шелковой нити или конского волоса). Тетива, выполненная из этих материалов, была упругой и почти не растягивалась — «действовали» только дуги, однако она быстро изнашивалась, рвалась и требовала частой замены.

longbowТолковый словарь Владимира Даля дает такое определение: «Лук — согнутая в дугу упругая полоса, деревянная, роговая, стальная, напрягаемая тетивой, для пускания стрел». В этом определении уже перечислены разнообразные материалы, с помощью которых воины и охотники пробовали повысить эффективность лука. К тому же луки в древности стали выдерживать в различных растворах, специально сушить и защищать от влаги. С течением времени разными народами были придуманы асимметричный и треугольный луки, а также лук с разным количеством изгибов. Очень давно древние конструкторы луков обратили внимание на материалы, из которых изготавливались части лука. Опробованы были кость, булат и даже бамбук, сочетание различных пород дерева друг с другом и с металлическими или костяными вставками. Такие луки получили название композитных, или составных. Похожая технология изготовления, только с использованием самых современных материалов и пропиток, используется и сейчас. И в наше время этот вид оружия остается актуальным: охотничьи и боевые луки приобретают не только охотники, но и любители красивых вещей и, конечно же, коллекционеры. В продаже имеется множество образцов как «туристических» луков, предназначенных для применения на отдыхе с целью развлечения, так и спортивных и охотничьих луков.

Арбалетметательное оружие, состоящее из лука, укрепленного на ложе и снабженного спусковым механизмом. Современное название арбалет» происходит от strelometфранцузского arbalete, которое было позаимствовано из латыни, где оно звучало как arcaballista — термин, состоящий из слов: «дуга», «лук» и «бросать». На Руси IX в. н. э. предпочитали использовать более понятный термин — «самострел».

arbalet-lukАрбалет — развитие древнейшего стрелкового оружия — лука — пользовался популярностью у самых давних наших предков. Боевые охотничьи арбалеты были еще в Древней Греции две с половиной тысячи лет назад. Когда и кем изобретен арбалет — неизвестно, то ли китайцами, то ли теми же греками). Можно предполагать, что арбалет произошел от древних метательных машин аркабаллист — громадных луков на станке, метавших свинцовые шары-пули посредством пристроенного к тетиве и скользящего в желобе поршня.

Арбалет по сравнению с луком представлял собой качественно новый вид ручного оружия. Во-первых, арбалетные стрелы (во многих странах, в том числе и в России, они именовались английским термином bolt) значительно тяжелее и короче стрел для лука, что увеличивает их пробивную способность. Поэтому в эпоху Средневековья, когда арбалет получил наибольшее распространение в Европе (он был позаимствован во времена крестовых походов от сарацин), это орудие было поначалу единственным, способным справиться с рыцарскими латами на расстоянии.

В отличие от лука арбалет может долго находиться во взведенном — готовом к бою — состоянии. При этом замок, удерживающий дугу-лук в напряженном состоянии, позволяет ему в нужный момент срабатывать практически мгновенно. Именно эти качества, вместе с бесшумностью и возможностью беспламенной sovremenniy-arbaletстрельбы (относительно огнестрельного оружия, конечно), ценятся у любителей охоты в настоящее время.

Однако, имея ряд преимуществ по сравнению с луком, арбалет проигрывает ему в очень важном боевом качестве — скорострельности, так как перезарядка арбалета занимает массу времени. К тому же в средние века бой арбалетов был несколько слабее боя самых сильных луков. Но при этом следует отметить, что стрелять из дальнобойного лука мог далеко не всякий воин. Так, знаменитый английский длинный лук Longbow требовал от лучника большой силы и длительной подготовки. Арбалет же, натягиваемый посредством различных рычажных приспособлений, зубчатых колес и т.п., давал возможность более слабому физически и менее тренированному стрелку сравнительно метко стрелять. Все эти качества, вместе с небольшой по сравнению с огнестрельным оружием эффективной дальностью стрельбы, сравнительной дороговизной и большим весом, делали его ограниченно пригодным для охоты. И в наше время арбалет — это более спортивный снаряд или изысканный сувенир, напоминающий о минувших временах. В то же время многими охотниками он рассматривается как красивое, но грозное охотничье оружие.

Спортивные арбалеты существовали в Германии и Швейцарии еще в XVII в., а в 1956 г. был создан Международный арбалетный союз (IAU). Через два года в Бельгии состоялся первый чемпионат Европы по стрельбе из арбалета, а в 2000 г. в программу Олимпийских игр уже были включены показательные выступления спортсменов-арбалетчиков.

Охота с арбалетом в настоящее время развита не так широко, хотя охотничьи арбалеты намного древнее спортивных strela-na-vzvode(известно, например, что арбалет присутствовал в личном арсенале русского царя Бориса Годунова). Тем не менее, например в некоторых лесных районах США и Канады, без арбалетов просто не обойтись. Охота вблизи национальных и многих федеральных парков с огнестрельным оружием запрещена — считается, что грохот выстрелов пугает зверя, а это приводит к уменьшению его популяции. Ограниченные боевые качества арбалета позволяют арбалетной охоте в США иметь ряд правовых привилегий по сравнению с ружейной (сезон для нее, например, открывается раньше).

Следует учесть, что спусковое устройство арбалета предельно просто, а потому — надежно. Принцип его не менялся в течение нескольких столетий. У арбалетов не бывает осечек, в отличие от охотничьих ружей — если арбалет заряжен, то он обязательно выстрелит. Минимальное количество движущихся деталей позволяет резко снизить риск отказа арбалета по сравнению с другим стрелковым оружием, особенно с полуавтоматическими охотничьими винтовками.