Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Охота с луком и стрелами на бобра в Финляндии.

Предисловие:

Охота с луком во всем мире — все более популярный способ охоты. Являясь официальным членом Европейской Федерации Охоты с Луком (European Bowhunting Federetion EBF), наш клуб —klub-ohoty-s-lukom Русский Клуб Охоты с Луком имеет возможность официально представлять Россию в мире охоты с луком. Основной целью нашего клуба является легализация охоты с луком в России. В наш адрес приходит много пожеланий и вопросов. Охота с луком в нашей стране находится в зачаточном состоянии. И чтобы сформировать правильное представление об охоте с луком, мы проводим различные мероприятия — от участия в выставках до проведения специального обучения охоте с луком по международной программе. На сегодняшний день охотиться с луком можно более чем в 32 странах мира. Это и Европа, и Африка, и почти вся Америка. По нашей просьбе финские коллеги любезно предоставили нам материал об охоте на бобра в Финляндии. В Финляндии с луком охотятся более 300 000 человек. Имеются различные клубы, где охотники с луком — это единомышленники и друзья.

Я думаю, что данная статья об охоте на бобра прольет свет на охоту с луком. И лук, как оружие охоты, будет восприниматься серьезно и с уважением, а охота с луком будет служить примером особого мастерства и очень интересного способа охоты. Бобр — это такой же типичный представитель охотничьей фауны как у нас, так и в Финляндии. Поэтому российскому охотнику не составит особо труда понять этот способ охоты.

Надеемся, что охота с луком в России обязательно будет, а охота на бобра будет не менее популярна, чем в Финляндии.

С уважением, Управляющий Русского Клуба Охоты с Луком Бешенцев Сергей Анатольевич.

ohota-na-bobra
Юха Кульма - охотник и автор статьи об охоте из лука на бобра

Водная среда создает проблемы в охоте на бобра вне зависимости от вида оружия, которое используется, — винтовка, дробовик или охотничий лук.  

Когда зверь застрелен в воде, в большинстве случаев он тонет, и нет возможности найти его по следу крови в воде. И если даже он застрелен на земле, у него все еще есть возможность прыгнуть в воду и исчезнуть. Когда в охоте на бобра используется лук, то оружие и дичь крепко связаны друг с другом леской/веревкой.

Охотничий лук стал популярным средством охоты на бобра. Многие охотники используют лук, только охотясь на бобра, поскольку возможность извлечь животное из воды гораздо больше, чем при охоте с другим оружием.

Анатомия бобра.

bober1
Речной бобр. На фотографии отмечены его жизненно важные органы, куда стоит производить выстрел.
Жизненно важная зона у бобра не больше человеческого кулака. Расстояние от кончика носа до уха примерно такое же, как от уха до середины легких. Из-за однообразной диеты бобр практически «наполнен» кишками и его «перерабатывающая комната» расположена почти под подмышкой. Когда бобр лежит в воде, голова и часть его спины находятся в поле зрения, но жизненно важные органы, скорее всего, будут полностью скрыты водой. Поскольку его грудь удивительно плоская, предполагаемое место цели под водной поверхностью может оказаться слишком низко.

Гораздо легче определить место для выстрела, если бобр находится на земле. Все же, когда используется охотничий лук с катушкой и леской/веревкой, хорошо подготовленный охотник может достать убитого бобра, даже если животное находится на дне озера или реки.

Поскольку в охоте с луком на любое животное огромное значение имеет последняя пара секунд перед выстрелом, здесь также важно выбрать точное место цели, а не какое-то неопределенное место для поражения.

Кости бобра толстые и крепкие благодаря его тяжелой работе «по заготовке леса». В большинстве случаев в Финляндии наконечники стрел оставляют сквозные раны, но сама стрела застревает в теле.

С похожей энергией (составной лук 60-70 фунтов) стрела проникает в животных размерами с белохвостого оленя. Кинетическая энергия стрелы значительно сокращается тяжелой веревкой, особенно когда она мокрая. Расстояние выстрела должно быть очень коротким. Большинство бобров, застреленных из лука, были поражены с расстояния менее 10 метров.

Бобр умирает быстро от поражения обеих долей легких, и совсем нетрудно притянуть его к берегу с помощью лески. Голова бобра не является удачной зоной для выстрела. Рекомендуется попытаться выстрелить в область легких или сердца.

Лук для охоты.

Согласно охотничьему законодательству в Финляндии тяговая сила охотничьего лука должна составлять 180 N минимум (40,5 фунта). Бобр большое и жесткое животное, и тяжелая леска значительно замедляет полет стрелы, поэтому совсем не будет лишним использовать лук с тяговой силой 60 фунтов, а может, и более.

Так как подавляющее большинство бобров застрелены в сумерках или рано утром, прицел лука должен иметь достаточно света (оптика со специальной подсветкой) и по возможности большое смотровое отверстие. Стрела должна быть хорошо приглушена, т.е. не издавать шума при растяжении лука и спуске, чтобы бобр не услышал скольжение стрелы даже с расстояния в несколько метров.

Стрелы на охоту.

Стрелы на бобров из-за соединения с леской должны быть на несколько дюймов длиннее обычных стрел. Леска не должна касаться пальцев руки, держащей лук.

Каждый должен осознавать, что бобр — это действительно крупное животное. Его кости толстые и хорошее проникновение необходимо. Толстая леска снижает скорость стрелы. По всем этим причинам стрелы на бобров должны быть достаточно тяжелыми. Рекомендуется использовать стрелы весом 500 гран или больше, и даже более тяжелый метательный снаряд должен использоваться с традиционными видами луков. Если обычными методами не получается достичь нужного веса стрелы, то можно установить утяжеляющие трубки в ее основание. Такие трубки могут весить, например, 3, 8 или 11 гран на дюйм. Многие охотники на бобров также используют более тяжелые наконечники.

Наконечники.nakonechnik-na-bobra

Фиксированные лезвия наконечника более рекомендованы, нежели механические. Хотя некоторые механические модели блокируются в раскрытом положении и поэтому пригодны в охоте на бобра. Что касается водной среды, наконечники с шипами/зубцами будут иметь большое преимущество. Зубец предотвращает скольжение стрелы назад от канала раны, в случае если стрела не прошла полностью сквозь животное. Наконечник с шипами используется только для видов, живущих в воде. Этические правила охоты с луком запрещают его использование в охоте на других животных.

Катушка.

katushka-dlia-luka
Катушка Kela Retriever для охоты на рыбу с успехом используется и для охоты на бобра
Согласно охотничьему законодательству Финляндии, стрела должна быть связана с луком леской. Здесь необходима специальная катушка, так как стрела вытягивает леску настолько резко, что старая рыболовная катушка или какое-то другое оснащение с этим не справится, и это более опасно для самого стрелка, чем для бобра, выбранного в качестве жертвы. «Бутылочная катушка» AMS Retriever — лучшая катушка для лука, которую я нашел на рынке. Специальная леска предназначена для рыбалки с луком,— у нее хороший предел прочности и долгий срок службы.

В холодные зимние дни мокрая леска может замерзнуть и не может быть использована для другого выстрела.

Иногда бобр может также нырнуть под ветки, лежащие на дне, и потом появиться на поверхности, тогда его невозможно извлечь тем же самым путем. В данном случае поможет запасная леска. Эту леску можно поместить в пластмассовую трубку, которая крепиться на стабилизаторе. Второй стрелой для контрольного выстрела может служить обычная рыболовная стрела с шипами, таким образом, вы не повредите леску первой стрелы. Рыболовный наконечник не должен использоваться в охоте на бобра, за исключением сложной ситуации, когда необходимо удостовериться, что животное мертво.

Как леска крепится к стреле?

shema-ohota-iz-lukaЯ креплю леску по телу стрелы и с помощью беседочного узла связываю леску катушки с леской основания стрелы. Леска тела стрелы делается следующим образом: отрезается часть лески длиной в 2,5 длины стрелы, затем леска скручивается и крепится узлом сзади перьев стрелы. Свободные концы можно пропустить через вентиляционные отверстия наконечника, если тип наконечника это позволяет. Если леска тела стрелы не связывается с наконечником, то она может быть закреплена между втулкой и наконечником. Теперь у нас есть петля по телу стрелы.

Леска катушки теперь связывается с другим концом закрепленной петлей лески тела стрелы беседочным узлом. Если стрела сломается, леска все еще присоединена к петле лески тела стрелы, что обеспечивает связь с добычей.

Необходимо всегда проверять прямоту стрелы после крепежа лески. Любое отклонение должно быть исключено.

Короткое расстояние выстрела.

strela-dlia-ohoty
Специальный узел для связи стрелы с луком посредством катушки
Весной бобры начинают свои движения поздно днем или рано вечером. Поэтому охот ник должен добраться до места засады прежде чем бобры выйдут из своей хижины (дома). Бобры также активны на рассвете. Когда яркость света увеличивается, они уходят отдохнуть. Осенью многие охотники разведывают места обитания бобров перед началом сезона охоты. Места их деятельности, подходящие места для засады и даже некоторые отдельные бобры становятся для них знакомыми.

В ветреную и дождливую погоду бобры предпочитают оставаться в хижине. Для бобра более безопасно, когда он способен лучше чувствовать запахи и слышать голоса.

Места деятельности могут быть с легкостью определены по свежим щепкам и по незаконченным участкам заготовки леса. Бобр посещает несколько мест в течение вечера, таким образом, выбор места для засады не так сложен. Ветер должен дуть в лицо, и желательно наличие какого-то кустарника сзади охотника, который ломал бы силуэт охотника. Необязательно использовать сети Camo или навесы. Достаточно того, чтобы охотник не двигался слишком много и совершал только медленные движения.

Также возможно приманить бобров. Они любят свежие ветки осины. Можно остановить бобра в нужном месте с помощью нескольких свежих и сочных веток осины.

У бобра очень острый нюх и слух, но зрение слабое. Однако он хорошо замечает движение. Место засады должно гарантировать короткое расстояние выстрела. Также возможно преследовать бобра, когда он плывет или ныряет. Несмотря на то что расстояние выстрела короткое, необходимо практиковаться со снаряжением для охоты на бобра. Леска и катушка дают некоторые отличия при стрельбе и требуют корректировки.

Обратите внимание:

  • Леска влияет на полет и потенциальное проникновение стрелы.
  • Практикуйтесь с прикрепленной леской.
  • Поправьте нити лески после практики — если леска плохо идет из катушки, сократите ее количество.
  • Держите наготове запасные стрелы на бобра.
  • Избегайте мест с большим количеством веток. Соседство с хижиной бобра не самое лучшее место для засады.
  • Не повредите леску со стрелой для финального выстрела, которая возможно понадобится.
  • Держите наготове длинный прут (крюк для подъема добычи).
  • Подготовьте нужное снаряжение для слабого весеннего льда.

Шкура и мясо бобра.

ohota-s-lukom1
В ожидании зверя охотник должен быть предельно осторожен и внимателен
Бобра следует незамедлительно распотрошить после выстрела. Если необходимо перенести большого бобра из кустов на более длинное расстояние, можно связать переднюю и заднюю ногу вместе с ремнем рюкзака, и поднять животное на плечо.

Очищают бобра, обычно разрезая кожу от заднего прохода до нижней губы. Части ног без шерсти могут быть удалены до снятия кожи, тогда будет легче тянуть ноги через кожу. Очищение бобра начинают с острого ножевого надреза вокруг хвоста. Кожа не ста­новится более свободной только за счет натяжения, она должна быть ослаблена ножом без повреждения корней волос. Внимательный охотник не повредит ни ушей, ни глазных отверстий, он полностью аккуратно очищает голову к губам, включая кончик носа.

Осторожно удалите жир из мяса. Крупные мышцы спины, задние ноги, передние ноги и другое съедобное мясо отделяется от остова. Копченое мясо, тушеное мясо, маленькие стейки и тому подобное могут быть сделаны из лучших кусков, и можно разделать более мелкие части, которые будут использоваться для приготовления гамбургеров.

Журнал "Охота" №11. Статья опубликована с разрешения Юха Кульма, Финляндия. Это выдержка из его новой книги «Охота с луком. Введение в современный мир охоты с луком». Юха Кульма является Президентом Рабочей группы CIC Bowhunting и Вице-Президентом Европейской Федерации Охоты с луком.