Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Вершиной современного лукостроения является блочный лук, называемый еще «компаундом», который пользуется легко объяснимой популярностью среди охотников и профессиональных спортсменов, да и «рядовых» любителей стрельбы из лука. 

hoyt-carbon

Важнейшим конструктивным отличием блочных луков является наличие на концах дуг одного или двух эксцентриков — овальных роликов (блоков) сложной конструкции, меняющих характеристики натяжения дуг лука.

Тетива лука проходит через систему блоков и тросов особой конструкции, что значительно увеличивает скорость стрелы и точность выстрела, позволяет лучнику натягивать лук силой натяжения от 40 до 100 кг без особых усилий.

Оригинальная конструкция эксцентричных блоков при максимальной растяжке «берет на себя» значительную нагрузку, испытываемую стрелком при натягивании лука.

Как правило, блочный лук имеет довольно сложный прицел — трубкообразную деталь среди волокон тетивы, которая напоминает диоптрийный прицел спортивной винтовки. Несколько разноцветных мушек блочного лука могут быть пристреляны на разные расстояния, поскольку траектория стрелы достаточно крута. Прицел блочного лука можно регулировать в двух направлениях: по горизонтали и вертикали.

Появление синтетических материалов позволило существенно улучшить свойства луков. Для изготовления дуг используют различный пластик, стекловолокно и полипропилен, а рукоятку выполняют из магниевых, дюралевых сплавов или другого легкого материала. Рукоятка блочного лука весит не более 1500 г (дюраль), а чаще еще меньше — 800—1100 г (магниевые сплавы). Важно и то, что блочные луки чаще всего разборные. Они удобны при перевозке, да и производить замену дуг в них легче.

Конструкция блочных луков довольно сложна. Стандартными узлами блочного лука являются стабилизатор — устройство для гашения колебательных движений лука и стрелы в момент выстрела и виброгаситель — механизм, гасящий вибрацию после выстрела. Ремень для удержания лука, соединяющий лук и кисть руки и не позволяющий луку упасть после выстрела, релиз — спусковой механизм для блочного лука, позволяющий отпускать тетиву более мягко и берегущий пальцы лучника, а также кивер — колчан, который крепится к луку, — эти узлы отсутствуют в луках предыдущих типов, но зато характерны как раз для охотничьих блочных луков. На тросах блочных луков часто устанавливаются резиновые глушители, входящие в стабилизирующий узел. Их назначение — снимать вибрацию и заглушать звук выстрела. Глушители успешно гасят высокочастотную вибрацию тросов, возникающую при остановке эксцентриков в момент вылета стрелы, и остаточные колебания тросов, возникающие от их движения вперед, вслед за стрелой (а это уже функция виброгасителя). Такой механизм значительно увеличивает срок службы тросов. На тетиве могут устанавливаться грузики-ускорители, предназначенные для гашения резонанса во время полета тетивы. Это хоть и ненамного, но увеличивает скорость вылета стрелы.

При всем этом, блочные луки, хотя и результат тысячелетнего развития, но продукция поточного производства. Технология их изготовления не отличается сложностью или дороговизной, а поэтому они сравнительно недорогие (ненамного дороже, чем гораздо более простые прямые или рекурсивные луки). Единственным существенным минусом луков этого типа являются значительные габариты и масса, а значит и меньшее, по сравнению с другими типами луков, удобство при использовании в лесу.