Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТАБИЛИЗАТОРОВ

 klassicheskii-luk-stabiblizatorВ 1961 году Эрл Хойт представил один из первых луков, который должен был стрелять с использованием стабилизаторов - это то, что он называл "лук со стабилизированным вращающим моментом". Это был "Pro Medalist" с грузами. В 40-х, 50-х и 60-х годах лучники из США имели два основных стиля стрельбы. Один из них - это то, что можно назвать "белым кулаком" (яркий пример - чемпион Larry Hughes). Он подра­зумевал "мертвую" хватку лука. Стиль "белый кулак" используется до сих пор мно­гими энтузиастами стрельбы из простого "робингудовского" лука. По мере развития в США стрельбы по мишеням, а также появления пистолетной накладки на рукоятку олимпийского лука, получил признание другой стиль - "свободный упор", имевший большую эффективность и точность при использовании также и кликера - этот стиль давал основную работу мышцам спины во время выстрела в сочетании с использованием кликера и свободным вылетом лука из ладони вперед на перехват. John Willians разработал этот стиль в на­чале 70-х. Тем не менее, сред­нее время прицеливания при натянутом луке часто перева­ливало за 10 секунд.

 

 

Спустя некоторое время пос­ле первого появления стаби­лизаторов, Хойт добавил ком­пенсаторы, то что мы сейчас называем стаканчиками. Они смягчали работу системы ста­билизаторов и улучшали ощущения после выстрела. Жес­ткость крепления компенсато­ров была регулируемой. В кон­це 60-х и 70-х годах производители луков вводили свои усовершенствования, пытаясь различными мето­дами погасить вибрацию после выстрела.

Компания "Ben Pearson" изобрела грузики с ртутью на конце тонкого пере­днего стабилизатора. Лук "Lord Mercury" использовал систему с ртутью в качестве груза. Ртуть прибавила вес рукоятке и, следовательно, хорошо гасилась вибрация. Требования по охране здоровья запретили производство стабилиза­торов заполненных ртутью, поэтому сейчас они встречаются редко. Боковые стабилизаторы вышли впервые на мировую арену, когда Пэйс успеш­но использовал их в 1976 году на Олимпийских Играх в Монреале. Вскоре почти каждый стрелок в США использовал боковые стабилизаторы, даже не зная как их необходимо правильно устанавливать.

stabilizator-lukaВ 80-х был пик производства и использования гидравлических и масляных стабилизаторов для того, чтобы "утихомирить" блочные луки. Гидро наполни­тели использовали масло, воду, ртуть или другие жидкости в закрытом контей­нере. Они помогают поглощать энергию, в особенности энергию вызывающую шум, поэтому такие системы использовали в комплекте с луками для стрельбы по мишеням-чучелам и для охоты. Паралон, песок, дробь в масле, а также другие наполнители начали использоваться уже позже. Сейчас они довольно широко распространены. Передовые системы, такие как Easton Urs использу­ют "сухую жидкость", состоящую из миллионов совершенно круглых микро­сфер. Новая разработка Easton Aurs - использует и Urs сферы и жидкость. Все эти системы имеют свои преимущества и недостатки.

Стабилизаторы, имеющие жидкость в качестве гирь, могут изменить свою ха­рактеристику двумя путями. Во-первых, это может быть связано с переменой температуры, во-вторых - с переходом на разные дистанции. Некоторые ста­билизаторы могут по-разному реагировать на перемену температуры. Большин­ство "жидких" стабилизаторов при переходе на более отдаленную дистанцию, перемещают центр тяжести лука назад., что связано с переменой угла стрель­бы. Это незначительная проблема при стрельбе по мишеням ФИТА, но для полевой стрельбы это большой недостаток, т.к. зачастую приходится стрелять под углом 45 градусов как вверх, так и вниз по мишени, отдаленной более чем на 50м.

troinikСтабилизаторы, состоящие из дробинок в качестве груза, использующие пру­жину - механические. У некоторых они не вызывают доверия по этой причине. На самом деле они довольно надежны. Тем не менее их эффективность огра­ничена в борьбе с вибрацией и выбросом энергии. Механизмы стабилизаторов, сочетающие дробинки и жидкость, довольно эффективны, но слишком тяжело­весны и не подходят для использования в олимпийских луках. Они использу­ются в классе компаунд.

В течении многих лет Европейские спортсмены использовали малые компен­саторы (стаканчики). По мере старения резины они теряют свои свойства, но резину можно со временем заменить.

Некоторым спортсменам нравятся тяжелые грузы на концах стабилизаторов, а некоторым - нравятся не совсем жестко закрепленные стабилизаторы. Это было распространенно в 60-х гг. Что же они искали? Какой хотели они видеть систему стабилизаторов? При выборе системы они ориентировались на свои ощущения. Некоторые уделяли внимание физическим основам в подгонке сво­его снаряжения. То, к чему они в конце концов пришли, было следующим:

  1. Увеличивался момент инерции для того, чтобы стрела успевала вылетать до того, как на нее сможет повлиять сам стрелок.
  2.  Поглощается удар и вибрация после выстрела. Это особенно действенно для олимпийского лука, которому свойственна вертикальная нестабильность.
  3. Несколько     большая масса лука помогла некоторым стрелкам более стабильно держать прицел.

Но помните! В то время спортсмены запросто могли прицеливаться в течение 10-20 секунд. Кстати, время прицеливания Харди Уальда было настолько продолжительным, что ему мы обязаны лимитом времени в 2,5 минуты на 3 стрелы. Для того, чтобы пользоваться тогдашним снаряжением, необходимо было иметь отличную физическую кондицию и зачастую соревную­щиеся были как "выжатые лимоны" после соревнований, а их пальцы выглядели просто ужасно.

Сегодня лучшие спортсмены в классе олимпик так не стреляют.

justin-HuishОлимпийские Чемпионы такие как Justin Huish, Jay Barrs, Kim Ryung-Wook прикладываются и делают выпуск за постоянный промежуток времени - 2-4 секунды. Эти Чемпионы не удерживают лук стараясь прицелиться как можно точнее. Их выстрелы можно описать так: "натянул, установил мушку и ... выстрелил не задерживаясь". Это особенно видно по сильнейшим корейским спортсменам.

Одна из причин, по которой они способны на это, состоит в том, что они настроили свои системы стабилизаторов в гармонии со своими ощущениями и с луком. Существует гармония между тем, что они чувствуют и тем, что они делают. Точнее эти спортсмены используют системы стабилизаторов, грузы, которые помогают им легко и быстро приготовиться к выстрелу. Это и можно назвать главной функцией стабилизаторов. При натягивании лука очень важно сразу же почувствовать себя комфортно. Это помогает зафиксировать и тянуть тетиву по прямой как должна лететь ваша стрела.

А для этого многое можно сделать, отрегулировав баланс стабилизаторов. И, конечно же, вы не хотите терять время и силы в ожидании, когда лук успокоится у вас в руках и можно будет точно навести прицел на мишень. Вам необходимо натянуть лук и прицелиться, а не бороться с луком.

Один из способов добиться этого - легкий, жесткий стабилизатор, такой как Easton А/С/Е, Yamaha URS. Они имеют перед старыми алюминиевыми или карбоновыми стабилизаторами сужающимися на конце:

  1. по большей части они довольно легковесны;
  2. все они очень жесткие, сделанные из карбона (углепластика) или алюминия с карбоном. Некоторые также имеют слой из кевлара, который в основ­ном имеет косметическую функцию;
  3. они цилиндрические, а не конические. Это имеет некоторое преимущество, но их обсудим позже;                                                   
  4. они могут использоваться и без компенсаторов, боковых стабилизаторов, а так­же верхних и нижних стабилизаторов.

В чем заключается функция этих жестких и легких палочек. Давайте рас­смотрим физические основы инерции. Инерция - это просто-напросто "жела­ние" объекта, находящегося в покое, оставаться в покое, а движущегося - оста­ваться в движении. Инерция связана с массой объекта. Огромным танкерам требуется несколько километров для того, чтобы остановиться, даже если они шли на небольшой скорости, что связано с их огромными массой и инерцией. Самая важная функция стабилизатора - увеличить инерцию лука как целост­ной системы. Используя стабилизатор, вы увеличиваете момент инерции отно­сительно вертикальной оси вращения лука. Это препятствует закручиванию лука и поэтому момент вращения уменьшается. Момент вращения вызван тем, что многие из нас имеют далеко не совершенный упор на рукоятке лука.

compound-stabРанее мы обсуждали "старинных" стрелков, которые прицеливались целую вечность и нелегко расставались с тетивой. Сегодняшние стрелки хотят отпра­вить стрелу к цели как можно скорее. Но предположим, что он или она слышит щелчок кликера в момент как его или ее . атакует порыв ветра. Это даст его или ее телу толчок, независимо от того, насколько тяжел лук. Но стрелок с более легким луком, тем у которого инерция меньше, сможет быстрее установить прицел на мишени. Большинство передовых стрелков используют относитель­но легкие грузы на концах стабилизаторов. Возможно некоторые решат, что более тяжелый лук не сместится под ветром... и это верно, если вы стоите как скала ... , но дело в том, что ветер смещает вас, а не только ваш лук. Поэтому вам желательно вернуть его на мишень с наименьшими усилиями. В этом и есть преимущество более легких стабили­заторов. Вы можете установить гру­зы на концы стабилизаторов, там они наиболее эффективны.

Как мы выяснили ранее, основная за­дача стабилизатора - помочь вам бы­стро и легко прицелиться без лишнего раскачивания и поправок. Также ча­стично он должен помочь вам чув­ствовать себя комфортно во время прицеливания. Комфорт в этом зна­чении - избежание чувств и восприя­тий, которые могут мешать вам произ­вести выстрел. Давайте рассмотрим один из тех некомфортных факторов, а именно вибрацию (дрожь). Многие из нас имеют мышечную дрожь во вре­мя прицеливания. Чем дольше вы дер­жите лук и стараетесь стабилизиро­вать и унять дрожь, тем больше вас трясет - это одна из причин, почему лучшие спортсмены стреляют относи­тельно быстро.

Не жестко закрепленные болтающи­еся стабилизаторы или большое ко­личество грузов на концах имеют тен­денцию подхватывать эту дрожь, т.е. входят в резонанс с рукой. Стрелок чувствует вибрацию и делает усилия, чтобы остановить дрожь и трясется еще больше, вскоре мы видим как бедный стрелок дрожит "как осино­вый лист" и нельзя точно сказать то ли он трясет свой лук, то ли лук тря­сет его.

hoyt-stabilizersЛегкие, жесткие стабилизаторы с со­ответствующим весом и гасительной характеристикой помогают погасить ту мелкую дрожь в мышцах до того как они начнут мешать.

Другой фактор, определяющий ком­фортность для стреляющих без рели­за, т.е. пальцами - распределение дав­ления на пальцы. Соответствующий баланс лука, который определяется массой и статикой подгонкой, может сделать постоянное равномерное распределение давления на пальцы во время каждого выстрела.

Теперь переходим к самой "фазе выпуска" в процессе стрельбы. Здесь сегодняшние стабилизаторы по функции не слишком отличаются от всех остальных. Если Вы видели съемку Easton, показывающую замедленный выстрел, Вы могли заметить, что стабилизаторы неподвижны в течении тех 15 миллионных долей секунды, когда стрела вылетает из лука. Но стабилизаторы увеличивают момент инерции лука, уменьшая возможность изгиба (поворота) в ту или иную сторону. Можете считать это второй фазой функции стабилизатора. И, наконец, существует еще и третья фаза выстрела. Когда стрела уже находится в паре метров от лука, все стабилизаторы начинают сильно вибрировать. Тогда энергия лука перевоплощается в движение, тепло и шумы. То, сколько этой энергии переходит в вибрацию и удар в руку и определяет Ваши ощущения лука во время выстрела. Это влияет на Ваше восприятие выстрела, способность сопротивляться и на жесткость прицела. Стабилизаторы могут быть отрегулированы так, чтобы поглотить часть этой энергии быстрее и мягче. Стабилизаторы могут быть отрегулированы и реагировать по-разному.

beiter-stabilizatorРеакция лука, в то время как стрела уже на пути к цели, зависит от того, как установлены стабилизаторы, от того какой дизайн стабилизаторов и какие аксессуары Вашего лука. Хороший стабилизатор предотвращает лук от скручивания и перевертывания слишком быстро вперед, а также от удара стрелка верхним или нижним плечом. Хорошая система должна помогать луку двигаться естественно в сторону мишени, как если бы он пытался последовать за стрелой "в десятку".

В последнее время в Европе на рынке стрелкового снаряжения много внимания уделяется стабилизаторам, состоящим из нескольких трубок. Такие системы появились в США около 10 лет назад с развитием стабилизатора "Tri-Track", который состоял из 3-х карбоновых трубок, закрепленных параллельно грузиками, которые могут по ним перемещаться.