Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Покупка лук в первый раз: Как новичку выбрать подходящий для себя лук

my-first-bow

Привет!

Меня зовут Кайл, я недавно начал увлекаться стрельбой из лука. Свой первый лук я купил в декабре 2007 года с намерением стать хорошим лучником - охотником. Раньше я ни разу не охотился с луком, хотя у меня и был в детстве блочный лук. Никто из моей семьи или друзей никогда не охотился с луком. Так что я чувствую, что я достаточно квалифицирован, чтобы написать статью с точки зрения начинающего лучника с почти нулевыми знаниями о спортивной стрельбе из лука. Цель этой статьи - помочь таким же начинающим лучникам правильно подобрать себе стрелковый инвентарь и экипировку так, что бы у них не пропало желание заниматься стрельбой и остался интерес к лучному спорту. Возможно, эта статья поможет и уже опытным лучникам, так как эта статья - взгляд на стрельбу из лука со стороны новичка.

Приступая к работе

На первом месте как всегда стоит бюджет. Ценовой диапазон на аксессуары для стрелков из лука очень большой. Когда вы точно знаете, какую сумму вы готовы потратить на покупку лука, вам будет легче выбрать. Первая вещь которую я понял, это то, что стрельба из лука может стать очень дорогим удовольствием, если бездумно тратить деньги на все подряд. Но при правильном планировании бюджета вы сможете избежать сюрпризов, приходя в магазин.

Я вам рекомендую точно определить бюджет на покупку лука "под ключ" со всеми аксессуарами. Нужно определить для себя, какие вещи вам точно нужны, и те прибамбасы, без которых вы можете и обойтись. Я попытался найти средние цены на экипировку, чтоб она соответствовала по цене моему луку и моему бюджету. Во многих профессиональных магазинах можно купить лук в комплекте со стрелами, полочкой, прицелом, релизом, и другим инвентарем обязательно необходимым для охоты с луком. Но, как правило, в эти комплекты входят и товары, начинающему лучнику абсолютно ненужные. Основное на что нужно уделить особое внимание - это выбор самого лука.

Новые модели блочных луков появляются все чаще. Больше стало и фирм – производителей лучного инвентаря. В Интернете очень много рекламируют разных луков. Хотелось бы рассказать вам, что не нужно особо поддаваться чьему-то мнению, даже если он профессионал в лучном спорте. Как правило, у хороших лучников есть спонсоры - производители стрелкового инвентаря. И естественно, эти лучники будут нахваливать своего спонсора. В общем, к выбору лука нужно подходить с умом. Перед тем как выбрать лук, стрелы или другое оборудование, поищите в Интернете информацию, отзывы, взвесьте все за и против. Может быть есть смысл купить лук известной фирмы, а может и обратить внимание на более дешевые, но не менее хорошие луки.

Постреляйте немного

Для того, чтобы определить какой лук вам подходит, постреляйте из всех луков. Дойдите до ближайшего лучного магазина и попросите попробовать сделать несколько выстрелов из луков, которые попадают в выбранный вами ценовой диапазон. Надеюсь, у них найдется пара луков и вы сможете их испытать. Продавец даст вам релиз (я напомню, речь идет о стрельбе из блочного лука, для охоты), несколько стрел и простые рекомендации по технике стрельбы.

Перед тем как стрелять

Попросите продавца определить вашу длину растяжки. После этого, возьмите лук с оптимальной для вас растяжкой, у многих луков длинна натяжения регулируется. Если взять лук с маленькой или наоборот, большой растяжкой, вы будете неправильно стрелять. Ваша стойка для стрельбы будет не оптимальная из-за этого могут возникнуть проблемы с большим разбросом стрел.

Определите для себя подходящую силу лука. Не каждый человек способен натянуть лук с силой натяжения 70 фунтов. А некоторые люди не смогут стрелять даже из 40 фунтового лука. Сотрудники магазина смогут вам помочь найти оптимальную и комфортную для вас силу натяжения лука. Стрельба из лука требует многократных повторений. Если вы с трудом пять раз натягиваете лук, то полноценная тренировка обернется для вас травмами и растяжениями. Можно будет забыть о том чтобы пострелять на следующий день. Имейте в виду, во время растягивания лука задействуются мышцы, которые редко работают в повседневной жизни. Вам нужно будет укреплять эти мышцы, и возможно, придется сначала взять лук полегче, а уже потом, когда ваши мышцы будут готовы - усилить лук до необходимого уровня.

Теперь давайте перейдем к тестированию луков. Основные особенности, которые стоит учитывать при покупке лука:

Цикл натяжения:

Это то, как лук тянется для вас и сколько усилий необходимо приложить для полного его растяжения. Все люди разные и тяжело растягивающийся лук для одного человека может показаться совсем легким для другого. Очень важно иметь ввиду эту вещь, когда вы будете тестировать разные луки. Убедитесь, что все они имеют одинаковую силу натяжения. Кроме того, некоторые луки плавно тянуться, а другие - с достаточно большим усилием, даже если они имеют одинаковую силу наятжени. Очевидно, что сравнивать 70 фунтовый лук и лук с силой натяжения 50 фунтов - бесполезно. Даже если вы начнете сравнивать такие разные по силе луки, имейте это ввиду.

Отдача (вибрация):

Если сказать по-простому - это то насколько в руку передается отдача лука после выстрела. Если вы попробуете ударить металлической битой по тяжелому предмету, вы почувствуете, что такое отдача. Конечно, современные луки не имеют такой отдачи. В любом случае, сильная отдача в добавок к тому что лук с трудом растягивается, могут отбить у вас всякое желание стрелять из лука. Попробуйте выбрать для себя лук, который имеет достаточно низкую вибрацию. Луков без отдачи не бывает, но во всяком случае, нужно чтобы выстрел был для вас комфортным.

Внешний вид:

Некоторые люди могут не согласиться со мной, но я думаю, что важно, чтоб ваш лук (его внешний вид) вам нравился. Многие люди гордятся своим луком, им хочеться его показать знакомым и близким. Это как иметь красивую машину или дом, и гордиться этим. Имейте это ввиду. На самом деле, внешний вид лука не настолько важен, как его функциональность. Тем не менее, если придеться выбирать из двух примерно одинаковых луков, выбирайте тот, который вам эстетически больше нравиться.

Производство:

Осмотрите лук на наличие производственных дефектов и недостатков. Вы платите за новый инвентарь, на нем не должно быть дефектов. Обратите внимание на обработку различных частей лука. Дефекты в производстве могут повлиять не только на внешний вид, но и на производительность лука. Вы же не станете покупать новый автомобиль, если на нем большая царапина, так и с луком. Также убедитесь, что заменяемые части лука, тоже не имеют дефектов. Убедитесь что тетива не изношена и не имеет потертостей. Некоторые луки, перед тем как их продадут, находяться в магазинах долгое время. Убедитесь, что на луке установлена хорошая тетива, чтоб вам не пришлось ее менять через месяц - два после покупки. Если вы сомневаетесь в сохранности тетивы, перед тем как вы купили лук - лучше обратиться к продавцу, чтобы ее заменили.

Вещи на которые не стоит обращать внимания:

Не переживайте, если вы не можете попасть в десятку из лука, который вам дали пострелять в магазине. Чтобы добиться кучности попаданий, каждый лук необходимо тщательно настроить и подогнать именно под вас. Большинство магазинов дают пострелять из лука, только для того, чтобы вы смогли почувствовать сам выстрел. Думаю, что не все продавцы согласяться настраивать под вас лук, прежде, чем вы его купили.

Торговые марки. Если в магазине продается лук фирмы Хойт, Мэттьюз, Боутек или любой другой - это не значит, что этот лук - лучший для вас. Многие люди стреляют луками совершенно неизвестных компаний и абсолютно счастливы. Нужно смотреть на модели луков непредвзятым взглядом.

Не обязатель покупать аксесуары, которые уже установлены на луке. Если вам не нравиться полочка, установленная на луке или прицел, вы можете их не покупать. Вы можете сами установить на лук все что захотите, позже.

В качестве заключения

В конечном счете, выбирайте лук, стреляя из которого вы будете наслаждаться. Попытайтесь определить, что делает один лук лучше (для вас), а другой хуже. Почитайте побольше информации прежде чем принимать решение. Это может быть действительно трудно, в первый раз. Конечно, чтоб начать хорошо разбираться в луках, нужен большой опыт и практика стрельбы, но надеюсь эта статья поможет вам сделать более обоснованные решения во время покупки лука в ваш первый раз. В любом случае, я желаю вам удачи и берегите себя.