Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Можно ли убить из лука человека? Пробьёт ли стрела бронежилет?

Предисловие:

У многих, не знакомых со стрельбой из лука людей часто возникает вопрос: Можно ли из лука убить человека? Рекордная начальная скорость вылета стрелы из специально подготовленного блочного лука составляет около 180 метров в секунду. Пробивная сила стрелы зависит от многих факторов: вес стрелы, диаметр, тип наконечника и прочее. Конечно, из лука можно убить человека. Ведь лук на протяжении многих тысяч лет использовался как оружие, ведь его первое и основное предназначение – охота, а в последствии и оружие в войнах.

strla-v-cheloveke 

 В этот раз я решила развлечь вас рассказом о различных экспериментах с луками и стрелами.Все мы большие дети. Так что если дать нам волю, мы будем рады испробовать и поломать всё вокруг. Мне дали эту самую волю. И вот что из этого получилось.

podvig-Odisseya

Я являюсь автором сюжетов одной известной телепередачи. Для неё мы как-то и проводили эксперименты с различными видами луков. На повестке стояла проверка нескольких мифов: сможет ли современный охотник с луком в 70 фунтов повторить подвиг Одиссея, выпустив стрелу так, чтобы она пролетела сквозь 12 колец. Пробьет ли этот же лук кольчугу и бронежилет? И справится ли с этими же задачами традиционный лук? Вот такие безумные идеи пришли нам в голову. А в роли главных актёров выступали лучники из моего же тира.

 

Сначала мы по ниточке выстроили в один ряд 12 небольших колец, прикреплённых на одинаковых вколоченных в землю палках. Однако, повторить подвиг оказалось не так-то просто. Две попытки - две загубленные карбоновые стрелы. Надо было что-то предпринять. Казалось бы, у блочного лука траектория полёта стрелы больше всех остальных луков приближена к прямой линии, параллельной земле. Но нет. Стрела никак не хотела вылетать с задуманного нами расстояния ровно. И тут нас осенило. Наименьший изгиб в полёте стрелы происходит в её начале. Следовательно, выстреливать надо с как можно ближнего расстояния. И точно. Третья же стрела победоносно пролетела все 12 колец. Подвиг Одиссея на современных луках повторён.

Дальше - ещё интереснее. Решили мы погрузиться и прошлое и проверить, сможет ли традиционный лук лонгбоу пробить кольчугу насквозь.Где мы доставали тяжёлую реконструированную кольчугу - это отдельная история. Но факт того, что кованый алюминиевый наконечник на деревянной стреле вошёл в пластмассовое тело манекена, на котором она располагалась, отрицать нельзя. Да иначе быть и не должно - кольчуга раньше была предназначена не для защиты от стрел, а от ударов меча. «Труп», - в один голос провозгласили все присутствующие после выстрела.

Ту же задачу поставили перед блочным луком. Сомнений не было. Но «стрельнуть» хотелось, раз уж можно. Просто ради интереса. Стрела прошла практически насквозь, пробив и переднюю, и заднюю часть кольчуги.

strela-v-manekeneРешили выдвинуть серьёзную современную замену историческим железкам - манекен облачили в бронежилет. После первого выстрела из лонгбоу бедной подопытной кукле не повезло опять - сработал человеческий фактор. Наш лучник немного промахнулся и попал в плечо, там, где бронежилета не было. «Ранение», - уже не сдерживали мы свои улыбки. Вторая попытка получилась более удачной. Для нас. Но не для наконечника стрелы - он просто-напросто погнулся. А вот на бронежилете осталась только маленькая царапинка.

Итак, на очереди то, ради чего мы здесь собрались. Основной вопрос - пробьёт ли блочный охотничий лук бронежилет? Долго томить вас не буду. Бронежилет пробит, но тело манекена даже не поцарапалось. Как так получилось?

Было сделано два выстрела из блочного лука фирмы Bowtech. Первый пришёлся на самый верх «грудной клетки» нашей пластмассовой куклы, в самый край кевларового пакета. И стрела, соскользнув с границы пакета, пробила чехол жилета там, где не было защиты.

pognulas-strelaЗадача опять была не выполнена. Мы так и не поняли - пробьёт или нет. Решили попробовать ещё. На этот раз лучник прицелился почти в середину. Стрела, попав в защитный пакет, отлетела. При этом у неё отскочил хвостик, потерялся наконечник и, что больше удивило, пара перьев. А на бронежилете образовалась небольшая дырка, как с передней, так и задней стороны кевлара. Но с внутренней стороны она была незначительная, так что всё-таки бронежилет бы спас.

Хотя... столько всяких поправок было. Наши лучники не ставили задачу попадать в «сердце» манекена или чётко в середину бронежилета. Они просто стреляли. И. как оказалось, стрелы пробивали нашего «пластмассового друга» именно в тех местах, где бронежилета не было. И, между прочим, не специально. Так что даже в нем я бы не стала заходить за ограды на летнем поле, где любители стрельбы из лука оттачивают свое мастерство.

strela-v-bronikedirki-v-bronejilete