Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Ремонт и настройка блочного лука: обмотка и петелька тетивы.
Регулировка натяжения лукаУ каждого лучника должен быть минимальный набор инструментов с собой: в машине, в рюкзаке, да где угодно. Главное, чтобы он был под рукой, и тогда, если что-то произойдёт с вашим луком, вы сумеете помочь себе сами и всё исправить.

Неприятности с луками случаются. Это факт. Только обидно, когда ты находишься за километры от цивилизации, и либо у лука ползёт обмотка на тетиве, либо петля порвалась, либо ты просто понимаешь, что уж слишком тугой для тебя лук. А сделать ты ничего не можешь, поскольку не захватил с собой инструментов. Итак, давайте разберём, какой инструмент необходимо всегда иметь с собой, и как ликвидировать наиболее часто встречающиеся неисправности.

regulirovka-pricela2 регулировка прицела
Самый необходимый инструмент для лучника с компаундом - набор шестигранников. Можно сказать, если у тебя его нет, ты просто опозорен. Все винтики на блочном луке можно закрутить только им. Если натяжение тетивы необходимо усилить или уменьшить, шестигранником вращаем регулировочные винты у основания обоих плечей. Для регулировки некоторых моделей луков сначала необходимо отвернуть фиксирующие винты. Эти винты надёжно фиксируют плечи лука, тем самым не позволяют вибрации ослаблять лук в процессе стрельбы. Фирмы-производители луков обычно указывают максимально допустимое количество оборотов, на которое можно ослабить лук без риска повредить его. Если винт натяжения плеч завёрнут до предела, и вам тяжело растягивать лук, то для ослабления постепенно поворачиваем вставленный в него шестигранник против часовой стрелки, считая обороты. Количество оборотов для верхнего и нижнего плеча должно быть одинаково.

Шестигранниками также настраиваем и прицел. Чтобы подвинуть его вправо или влево, откручивают регулировочный винт снизу. А если стрелы летят неточно по вертикали, то поправки стоит осуществлять путём вращения винта сбоку на прицеле. Ослабил, подвинул рукой сам прицел по шкале в нужную сторону, закрутил винт обратно. Несложно. Только учитывайте, что перемещают его в ту сторону, куда у вас улетает стрела от нужной точки попадания.

Довольно часто на тетиве начинает раскручиваться обмотка. Это та часть тетивы, которая наиболее подвергается трению. Либо об крагу, либо об троса, либо об эксцентрики. Быстро исправить ситуацию можно с помощью обмоточного приспособления со специальными нитками. Для начала полностью раскручиваем и снимаем нитки предыдущей обмотки. Продеваем начало новой нитки через середину тетивы, закрепляем узелком, как показано на фото, прикладываем обмоточное приспособление рядом с этим узелком и начинаем круговыми вращениями продвигаться по тетиве.

Обмоточное приспособление

При хорошей катушке узелки обмотки будут плотно прилегать друг к другу. Крутить её стоит до тех пор, пока вы не дошли до точки, где заканчивалась предыдущая обмотка. Только учтите, не доходя 1,5 см до конца, необходимо приложить к тетиве кевларовую (или любую другую крепкую) нитку и продолжить обматывать уже до конца, прямо по этой нитке. Когда эта процедура будет проделана, конец нитки надо продеть опять через середину тетивы и в ушко кевларовой нитки, часть которой теперь лежит под обмоткой. Далее вытягиваем кевларовую нитку за катушку из под обмотки, кончик обмоточной нитки у нас соответственно должен уйти за ней. Глядящий теперь на вас конец обмоточной нитки надо подпалить зажигалкой.Намотка серединки на тетиве

Хуже, если перетирается тетива в местах соприкосновения с эксцентриками. Тут уже в полевых условиях тяжело справиться. Необходим станок, который позволит снять тетиву с лука. Так что в этом случае охоту всё-таки лучше отложить.

Петля тетивы уже истерласьНе стоит паниковать, даже в том случае, если у вас начали отваливаться перышки от лука. При неправильно настроенной полочке такое случается. Поправить вылет, правда, лучше всё-таки в тире. Как это сделать, я ещё напишу в следующих статьях. Сейчас мы рассказываем про экстремальные ситуации. Так вот, если даже во всём комплекте стрел не осталось ни одной, на которой были бы все три пера, отчаиваться не стоит. Такими стрелами тоже можно стрелять. Только с небольшими поправками, в зависимости от расстояния до мишени.

Мы провели эксперимент. Профессионального лучника с блочным луком с силой натяжения в 50 фунтов попросили выстрелить на расстоянии 25 м стрелой с тремя перышками. Десять. Потом открепили специально одно перо. Стрела попала в восьмерку на 11 ч двадцатисантиметровой мишени для 18 м. Срезали под корень ножом ещё одно перо — девятка на 9 ч. Ну чтобы извратиться на полную, зарядили совсем голую стрелу. Она попала мимо вправо сантиметров на 10 от мишени. Вывод — беспокоиться в лесу из-за того, что у вас не осталось ни одной целой стрелы, не стоит. Просто делайте поправки. С одним и с двумя перышками стрела улетела немного влево. А голая — вправо. Правда, небольшое уточнение, мы стреляли довольно толстыми карбоновыми стрелами (23-го диаметра) марки РаІВоу в безветренную погоду. При сильных порывах стрелу, естественно, будет сносить дальше.

И наконец, обратим внимание на петельку. Эта маленькая, но очень важная деталь на блочном луке.petelka-dlia-tetivaОтрезаем небольшой кусочек длиной около 11,5 см, концы которого подпаливаем зажигалкой. Как правильно завязывать петельку, показано на рисунке. В конце для большей фиксации узлов петлю надо обязательно чем-нибудь зацепить (шестигранником, плоскогубцами или релизом) и потянуть петельку на себя с усилием. В противном случае вы рискуете при растяжке лука опять же срывом релиза из-за того, что узелки были не до конца затянуты. Проследите ещё и за тем, где располагались узелки предыдущей петли. Это видно по потёртостям на тетиве. Если вылет стрелы до этого был настроен, то, поменяв петлю, он может измениться. 

 Петелька petlia2

Ещё хотелось бы добавить, что необходимо всё-таки внимательно осматривать своё оружие до отправления в лес, чтобы там уже не переживать из-за уходящего времени. И относитесь к своему луку уважительно, тогда он прослужит вам долгие годы.