Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Блочные луки американской фирмы Bear Archery Company почти идеально подходят охотнику: они бесшумны, надёжны и недороги.  

bear-archery3

Два года назад в Россию на выставку оружия приехала фирма Bear Archery Company. Так луки этой компании появились у нас, и за столь короткий срок заслужили немалую любовь у охотников. Оно и понятно: американская опытная фирма, производящая луки около 20 лет, а стоит дешевле всех остальных известных американских лучных марок. «Ну, наверняка же, где-то подвох», — твердят русские лучники хором. Давайте разбираться. 

 Bear_ArcheryНачнём с отличительных особенностей. Все модели фирмы — с моноэксцентриками.. Напомним, что это когда не два стопорящих блока с двух концов, а один — внизу. Сверху же — лишь прокручивающее колесико. Система One Cam была отличным решением проблемы синхронности работы овальных эксцентриков. . Их просто не надо было настраивать на единый лад: блок остался один. Также у этих луков появилась возможность устанавливать растяжку, необходимую лучнику. Вернее, с предыдущими моделями это сделать тоже можно было, но только одним способом — если существующая тетива тебе не подходит, можно намотать новую. Здесь же необходимо только поменять определённые детали на самом блоке. Это позволило разбирающимся охотникам регулировать настройки в условиях, далёких от лучных тиров и магазинов. То есть в лесу.

Одна из особенностей, на которых акцентируют внимание представители Bear Archery Company — это String stopper — система, останавливающая тетиву. Торчащие во внутренней части лука снизу и сверху «усики» с прорезиненными окончаниями, идущие параллельно плечам, — это как раз она и есть. Система предназначена для гашения вибрации тетивы, которая неминуемо происходит в конце выстрела у всех луков. Эта вибрация у непрофессионального лучника может передаваться через лук в руку, а это грозит промахом. String stopper хорош ещё и тем, что приводит к большей кучности при попадании стрел в мишень. Дело в том, что хвостовики на стрелах изнашиваются и протираются, начинают со временем елозить по гнезду (месту, куда вставляется стрела). Тесты, проводимые компанией Bear Archery, показали, что при ударе тетивы об String stopper все хвостовики отделялись от тетивы из одинакового положения. Что, естественно, приводит к кучности стрел на мишени.Bear_Archery Эксцентрик

Но всё это плюсы. Поговорим о минусах. Основная проблема моноблока заключается в том, что настройка лука всё же меняется в процессе стрельбы, так как длинная двухметровая тетива тянется сильнее, чем более короткая на двойных эксцентриках. Отсюда и довольно часто меняющееся положение пип-сайта.

При создании моделей с моноэксцентриками возникла и другая проблема — не удалось до конца избавиться от несимметричной работы тетивы. То есть седло движется при выстреле не по прямой линии, толкая стрелу, а по дуге, с небольшим провисанием вниз.

Все эти нюансы играют огромную роль в спорте. Когда судьба медалей зависит от миллиметров. На охоте же нет задачи попасть в точку размером с ноготь. Здесь от лука требуется сила, маленькие габариты, и (что важнее всего) тихий выстрел. Как утверждают профессионалы, не столько важна даже скорость вылета стрелы. Охотничий лук должен просто соответствовать своему
хозяину по его физическим возможностям. И быть тихим. Именно этим и «берут» блочные луки компании Bear Archery. Особенно поражает то, что конструкция лука позволяет делать практически беззвучный выстрел без наличия глушилок на плечах лука. Это специальные резиновые Bear_Archery3насадки, которые присутствуют уже в комплекте при покупке луков других известных марок. Не знаю даже к чему отнести их отсутствие, к плюсам или к минусам, так как знакомые охотники, устанавливавшие эти глушилки самостоятельно, отмечают, что звук при выстреле пропадает полностью.

И всё-таки я за личный выбор каждого. Можно купить более дорогой лук, например с бинарными эксцентриками, и радоваться жизни. А можно, не имея таких средств, купить немного дешевле вариант — лук Bear Archery. И тоже радоваться жизни. Когда за меньшую цену можно купить всё то, что необходимо, переплачивать нет особого смысла. По-моему, это логично.

Однако луки Bear Archery Company всё-таки считаются луками для среднего потребителя. Возглавляет мировую таблицу брендов по многим показателям фирма Hoyt вот уже несколько лет подряд.

Залюбовская Екатерина