Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Запишите своего ребенка в лучную секцию, там его научат не только стрелять из лука, но и многим другим, полезным для здоровья упражнениям, а главное - бесплатно!

секция стрельбы из лука

Сразу же после выхода в свет первого материала об охоте с луком в редакцию стали приходить письма читателей, у многих из которых сложилось мнение, что лучный спорт — забава лишь для людей состоятельных, и далеко не каждый родитель может позволить себе отдать ребёнка в секцию стрельбы из лука. Однако это вовсе не так. Доказать, что этот спорт доступен практически для любого ребёнка, взялась наш автор Екатерина Залюбовская.

 В советские времена школа стрельбы из лука в нашей стране была развита отлично. Сильная подготовка, отличная тренерская команда, постоянно совершенствующаяся техника стрельбы — всё это воплощалось в призовые места на мировых аренах. После распада СССР всё рухнуло, также как и в других видах спорта. И только сейчас мы, наконец, можем снова похвастаться успехами наших стрелков на Чемпионатах мира и Европы. Несмотря на удачные выступления нашей взрослой женской сборной по стрельбе из блочного лука на международных соревнованиях и бронзовую медаль Баира Баденова в стрельбе из классического лука на прошедшей Олимпиаде, большинство наших наград зарабатывают всё же молодые спортсмены на юниорских первенствах. Огромная заслуга в этом принадлежит таким тренерам молодежной сборной команды России по стрельбе из лука. Наши ребята получают призы как за стрельбу как из набирающего популярность блочного лука, так и за стрельбу из уже привычного классического. Правительство всё больше и больше внимания уделяет детскому спорту, что не может не радовать.

 

дети стреляют из лука
Как любой нормальный родитель, вы, прежде чем отдать ребёнка заниматься каким-нибудь спортом задаётесь вопросом, что он даст вашему чаду. Отвечаем.

Во-первых, лучный спорт будет способствовать укреплению спинных мышц. Кому не хотелось обеспечить ребёнку правильную осанку? Сутулость, дорогие родители, говорит о слабости мышечного корсета. Неправильная осанка обуславливает развитие различных заболеваний. Именно стрельба из лука поможет вам решить эту проблему. Так как натяжение лука и его удержание происходит за счёт групп мышц правой лопатки, широчайших мышц спины, косых мышц живота. При этом в течение одной тренировки ребёнок делает не меньше ста выстрелов. Поэтому если ваше чадо долго засиживается за компьютером или неправильно сидит на стуле во время выполнения домашних заданий, и вам никак не удаётся это исправить, попробуйте привести его в секцию стрельбы из лука, пока ещё не поздно.

Во-вторых, не стоит забывать про укрепление грудных мышц. Непрерывные упражнения на растягивания лука сделают своё дело.

В-третьих, при стрельбе из лука большая нагрузка приходится на бёдра, ягодицы, пресс и икроножные мышцы. В своё время до стрельбы из лука я девять лет занималась лёгкой атлетикой. И, поверьте, мне есть с чем сравнить. Нагрузка на описанные выше мышцы у лучников колоссальная.

В-четвёртых, основная нагрузка будет приходиться на трицепс левой руки, которой удерживается лук при натяжении тетивы, прицеливании и завершении выстрела. Именно об усталости в левой руке говорят даже взрослые стрелки после продолжительной тренировки.131-4557

В-пятых, постоянный контроль за дыханием во время стрельбы позволяет развить дыхательную и сердечно-сосудистую системы. И когда садишься на скамейку после трёхчасовой тренировки (это у взрослых, у маленьких – поменьше), кажется, что устало всё. А уж сползание с кровати на следующее утро со стонами от боли мышц станет привычным делом. Не стоит этого пугаться. Развитие мышечной системы без «запаздывающей» мышечной боли, невозможно. Зато вы с радостью будете наблюдать, как с каждой неделей ваш маленький богатырь крепчает.

И, наконец, в-шестых, ни в коем случае не стоит забывать про сильную психологическую подготовку. Уже после года занятий в секции стрельбы из лука ребёнок становится более собранным, решительным и внимательным. Я не преувеличиваю.

Тренер – это практически волшебник. Вы приводите ребёнка в секцию в десять лет — он весел и беззаботен, его тело и психика только формируются. А через два года вы уже сидите среди зрителей на соревнованиях и сами не понимаете, как это он попадает в «яблочко» на дистанциях в 18, 30, 50, 60 и даже 70 метров. Именно тренер помогает справиться с волнением на соревнованиях, преодолеть свою лень на тренировках, радуется, как дитя, вместе с учениками, когда они занимают призовые места. Казалось бы, чтобы ребёнок себя правильно вёл, слушал все указания, выполнял сложные физические упражнения, тренер должен быть жёстким и строгим. Но тогда что заставляет юного спортсмена изо дня в день бежать после школы сломя голову на тренировку? Забывая про свою усталость и лень, выполнять сложно-координационные упражнения? Именно опыт и индивидуальный подход наставника к каждому ребёнку позволяет ему использовать в тренировках принцип кнута и пряника.

Тренеры настроены на то, чтобы дать максимум своих знаний одинаково всем. Всё, что они требуют — это аккуратно посещать занятий. Ведь нет талантливых и неталантливых детишек. Есть желание и нежелание. Так что не удивляйтесь, если, проснувшись чуть раньше будильника, вы увидите, как ваш худенький малыш качает пресс или отжимается.

Спорт засасывает. А положительные результаты опьяняют. Плохие – расстраивают. Это естественно. Но, так или иначе, ребёнок начинает самостоятельно добиваться чего-то. Возможно, сначала это и пугает. Однако, кубки и медали, которые он будет приносить с очередного соревнования, будут радовать и вас.

В современную лучную секцию ребёнка берут, как правило, в десять лет. В некоторые – в тринадцать. В другие – с семи-восьми. И стоить вам это будет максимум 500 р. за полгода, а то и вообще ничего. Конечно, это не значит, что в первый же день он получит лук и стрелы и настреляется в своё удовольствие. С того момента, как вы отдали его в руки опытных тренеров, они будут лепить из молодого организма настоящего спортсмена. Ведь тренировки на первых порах – это аккуратное формирование хрупкого детского скелета, воспитание выносливости мышц. Зато через полгода постоянных тренировок ваше чадо сможет на физкультуре отжаться лучше любого своего одноклассника. Пятёрка в четверти обеспечена.

 тренировка начинающих стрелков из лука

Не беда, если вашему ребёнку уже лет четырнадцать. В таком возрасте дети даже быстрее начинают осознавать, что от них требуют. Однако у спортсмена, который начал заниматься стрельбой ещё лет с десяти, к тем же четырнадцати всё будет получаться значительно лучше.

На ежегодных родительских собраниях в секциях мамы задают один и тот же вопрос: если ребёнок постоянно растягивает лук одной и той же группой мышц на спине, не будет ли такого, что одна её сторона будет развита больше. Отвечаем. Тренеры уделяют много внимания полноценному развитию организма. Прежде всего, это общая физическая подготовка (ОФП) всего организма в течение первого года обучения. Подтягивания, отжимания, качание пресса, тренажёры, бег, на сборах плавание — всё это приведёт к общему формированию мышечного скелета ребёнка. В последующие же годы к постоянным растягиваниям лука правой группой мышц спины, добавляются аналогичные упражнения на растягивания лука левой группой мышц спины во время разминки и заминки.

Стрельба из лука – это такой вид спорта, где слабые волей и духом просто не задерживаются. Ребёнок может быть худым и нерельефным, но при этом обладать огромным желанием и упорством — такой годиться для лучного спорта больше, чем безвольный здоровяк.

Можно ли стрелять, если ребёнок носит очки? Конечно! Например, неоднократный призёр международных соревнований по блочному луку Анна Казанцева носит очки. К тому же, спортивные врачи утверждают, что концентрация на определённой точке во время стрельбы — это отличная зарядка для глаз.

Остаётся вопрос, куда же отдать ребёнка для занятия стрельбой из лука. В настоящее время в Москве существует более 10 лучных секций. Выбирайте ближайшую к вашему дому.

И есть ещё кое-что, что помимо тренера притягивает ребёнка в секцию. Это верные друзья, которые появляются у него во время продолжительных занятий. Это те люди, с которыми он растёт и развивается, преодолевает первые сложности, добивается первых побед. Это такие же дети, как и он. Возможно, это лучшие друзья на всю жизнь. А возможно первая любовь и, кто знает, будущий спутник жизни.

Всё. От вас, дорогие родители, требуется сделать следующее: определиться, какая секция из описанных выше располагается ближе всего к вашему дому, привести своего ребёнка и передать в нежные руки тренеров-профессионалов. Сделали? Ждите первых медалей. И когда он позовёт вас на свои первые соревнования, вам останется только удивляться, как же у него всё это получается.

Журнал "Оружие" 2009 г.