Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для охоты с луком не используют обычные спортивные наконечники. На их место прикручиваются специально для этого предназначенные наконечники с фиксированными двумя, тремя или четырьмя лезвиями либо наконечники, самораскрывающиеся при соприкосновении с телом животного (охотничьи). На кого охотиться с какими наконечниками - сейчас и расскажем.

2010-09-2

Я в«Русском клубе охоты с луком». Передо мной на деревянном столе лежат карбоновые стрелы, идеально подходящие для любителей охоты с блочным луком. На них три вида охотничьих наконечников: шокеры, механические и одни из самых популярных - с фиксированными лезвиями. Шокеры до и после раскрытияШокеры не похожи ни на одни спортивные наконечники. Их «лезвия» представляют собой тоненькие железные лапки. Напоминает приманку для ловли рыбы. Предназначены они для охоты на мелких животных и птиц не крупнее кряковой утки. На картинке вы можете увидеть два положения этого наконечника - в собранном виде до попадания в цель и, соответственно, после. Так как охотники с луком чаще ставят перед собой задачи покрупнее, то эти наконечники большим спросом не пользуются. Самыми проверенными и ходовыми наконечниками являются 100-граммовые Muzzy с тремя лезвиями. Наконечники с фиксированными лезвиями хороши тем, что они пробивают тело насквозь и по кровавымследам легко выследить раненое животное. В этом плане не очень хороши механические, хотя многим охотникам именно они чисто визуально правятся больше других. В незадействованном состоянии они сложены и удерживаются тоненькой резинкой. Как только стрела попадает в цель - лезвия раскрываются. Считается, что при раскрытии наконечника «съедается» от 10 до 20% энергии стрелы. Зато «дыра» образуетсяМеханические наконечники раскрываются при соприкосновении с телом животного большая, диаметром в 3-4 см. Однако стрелы с механическими наконечниками редко пробивают добычу насквозь, и проследить за животным сложнее. К тому же они плохо пробивают кости, поэтому с механическими наконечниками охотятся на некрупных животных, килограммов до 150: подсвинка, косулю.
Всю теорию мы решили изобразить наглядно. Семидесятифунтовым луком Сергей, один из руководителей клуба, отстрелял все пять стрел в щит, набитый спрессованными синтетическими лоскутками. Результат оказался ожидаемым три стрелы с наконечниками в виде лезвий пробили щит насквозь, а стрелы с механическим наконечником и с шокером не смогли этого сделать. При этом стрела с наконечником с четырьмя лезвиями из-за большей парусности полетела хуже, чем стрела с наконечником из трёх.
Имеет значение и вес. Со 100-граммовым наконечником с фиксированными лезвиями охотятся на зверя до 250 кг. Сергей говорит, что именно им он добыл даже лося в -100 кг. Но всё-таки на более крупныхнаконечники для стрел животных охотятся с 125-граммовыми наконечниками. Например, ещё один руководитель этого клуба недавно вернулся из Африки с очень немаленькими трофеями.
Стоит два слова сказать и про сами стрелы. Проникающая способность у карбоновых стрел больше, чем у алюминиевых, траектория более настильная, а начальная скорость выше. Чистый карбон отличается по диаметру, прямизне и по прочности трубок, которая зависит от строения стенки стрелы, количества слоев, толщины, направленности слоев и качества карбона. Очень хорошо зарекомендовали себя трубки ST Axis, ST Axis Obsession и их аналог Beman Max 4 MFX.
Правильно подобрать нужные стрелы именно под ваш лук вам должны консультанты в магазине, так как существует целая таблица, по которой выбираются стрелы. При этом учитывается размер ваших рук. сила натяжения лука, вес самой стрелы и сё наконечника, жёсткость стрелы. В общем-то, всё. Удачной охоты!

 

2010-09-1