Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Екатерина Залюбовская
статья №13 журн. "Калашников"

Мы добрались до одного из самых волнующих многих новичков вопрос: как поклеить отлетевшее перо на стрелу? Ведь не выбрасывать же её из-за этого. И действительно, лишать себя стрел из-за такой мелочи не стоит. А то, что это мелочь, вы сейчас убедитесь.

102_12-1

Речь пойдёт о спортивных и охотничьих стрелах. То есть   об   алюминиевых и карбоновых. Перед тем, как приступить к самой поклейке, основания стрел необходимо с помо­щью ножа полностью очистить от ос­татков прошлых перьев и обезжи­рить. Если стрела алюминиевая, то место, где будут располагаться буду­щие перья, зачищаем тряпочкой или ваткой,   промоченной   ацетоном. Если стрела карбоновая, то доста­точно просто интенсивно натереть его бумагой. Если на карбоновую стрелу нанести ацетон, то спрессо­ванные слои её трубки начнут отсла­иваться, тем самым мы только при­несем стреле вред.

102_12-2  102_12-3

К зачищенной поверхности поста­райтесь больше не прикасаться. Да­лее нам потребуется так называемая пероклейка - станок, в который вста­вляется стрела и который позволяет приклеивать пёрышки чётко под нужным углом в 120°. Руками при­клеивать даже наполовину оторвав­шееся перышко нельзя. Получится криво. А любой неправильно при­клеенный миллиметр пера приведёт к отклонениям стрелы от нужной точки попадания. 

102_12-4 следующем этапе приклеива­ния пера его необходимо вложить в зажим так, чтобы основание, на ко­тором оно и будет крепиться к стре­ле, осталось на поверхности. При этом на зажиме нанесена шкала, бла­годаря которой все пёрышки при­клеиваются на равном расстоянии от хвостовика стрелы. Следите, чтобы при зажиме более толстая часть пера была внизу.

 102_12-6102_12-5

 Основание пёрышка, оставшееся после зажима его основной части, за­чищаем кусочком наждачной бума­ги. Если пёрышко уже было исполь­зовано, то необходимо соскрести с его основания остатки тонкой пленки застывшего клея. Если же вы только приобрели новые перья, за­чищать основания всё равно102_12-7 стоит -клей лучше распределится. Кстати, для поклейки стрел мы использует специальный клей Saunders. После нанесения клея и его ровного распределения по основа­нию пера, плотно прижмите проклеенную часть к трубке стрелы так, чтобы зажим примагнитился к пероклейке. Ждём 3 минуты.

Тем временем, расскажем немного про виды пёрышек. В любом лучном магазине вы найдёте три варианта: «индюшку», резиновые и пластиковые перья. Идеаль­ным вариантом, конечно, является «индюшка», так как если при вылете пёрышко вдруг за что-то зацепится, на полёт стрелы это никак не будет влиять. Но проблема в том, что использовать эти перья можно только в поме­щении или в безветренную погоду, так как иначе уж слишком они начинают «парусить», унося стрелы от за­ветной десятки. Кстати, надеюсь, вы поняли, что мы го­ворим не о настоящих ощипанных перьях индюшки. Свое название они получили по схожести с оригиналом по своему строению - перышко индюшки как бы раздро­бленно на полосы.

Пластиковые же или резиновые перья - отличный вы­бор для стрельбы на улице. А вот конкретно, какие из них подойдут вам, надо смотреть по102_12-8 характеристикам ва­шего лука. Резиновые держатся дольше, но пластиковые перья дешевле, так как производить их проще.

102_12-9

Но вернёмся к приклеенному перышку. Если вам нуж­но было приклеить всего одно отлетевшее перо, то оно готово. Если же приклеиваем и остальные два, то после снятия зажима с приклеенного пера, прокручиваем вы­ступ для хвостовика по часовой стрелке до остановки. И проклеиваем таким же образом следующее перо. Про­крутили ещё раз - проклеили третье. Всё довольно про­сто. После окончания не забудьте нанести по капельке на верхние и нижние концы каждого пёрышка.

Всё. Только до полного высыхания клея должны пройти сутки. Так что всегда имейте в своём колчане запасные стрелы. Кстати, желаю вам всегда иметь запасные варианты на все случаи жизни и в Новом году. С праздником!