Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Екатерина Залюбовская
статья №10 журн. "Калашников"

Какой мне выбрать лук?  092_094-1  

На протяжении полугода мы подробно описываем различные премудрости в стрельбе из лука, виды луков, соревнования, что делать новичку, где пострелять. Но вот у вас назрел вопрос: «Какой же лук купить лично мне?». Не заблудиться в огромном выборе и не выбросить деньги на ветер вам поможет наша статья-путеводитель.

 Как, собственно, понять, что лук мне подходит? Первое, на что стоит обратить внимание, это сила натяжения тетивы. Поверьте, сразу покупать лук с натяжением от 60 до 70 фунтов не стоит. Даже если основная цель - охота (если вы, конечно, не Терминатор, и ваши плечи не из железа). Суставы нормального человека, как бы он не был хорошо физически подготовлен, при воздействии непривычной нагрузки могут быть повреждены. К тому же, если все внимание будет сосредоточено на задаче удержания этой мощи, то о правильной технике выстрела можно забыть. Словом, попробуйте в магазине растянуть несколько луков. Если это классический лук, начните с 20 фунтов, если блочный - с 35-40, традиционный - с 30-40.

Не менее важна и длина растяжки тетивы. Величина рук у всех разная. Подобрать один лук сразу для себя, и для жены, и для друга будет сложно. Хотя если с традиционным и классическим луком такой вариант ещё возможен, то с компаундом - точно нет. Настраивается блочный лук исключительно под определённого человека так, чтобы и релиз чётко прижимался к лицу, и тетива носа касалась, и в пипсайт можно было разглядеть и мушку, и мишень.

Часто срабатывает ещё и психологический фактор. Человек увидел лук определённой раскраски и теперь во сне видит себя только с ним. У меня так знакомая машину выбирала. Что касалось вопросов технических 092_09364-1возможностей автомобиля ей, по-моему, было исключительно все равно. С одной стороны, выбирать лук по цвету, конечно, хорошо. При стрельбе будете испытывать удовольствие от созерцания себя в зеркале. С другой же стороны, хорошо бы, чтобы и по силе, и по техническим параметрам он хоть немного вам подходил. А если перестать шутить, то цвет имеет большое значение для охотников. Именно они чаще выбираются лук камуфляжной раскраски.

Разобравшись по каким параметрам покупать лук, наш путеводитель поможет не заблудиться в огромном выборе фирм. Всем фанатам отечественного производства придётся немного разочароваться. Луки с русскими названиями по техническим характеристикам значительно уступают зарубежным. Если в СССР на Львовской фабрике параллельно с производством лыж и выпускались неплохие тогда классические луки, то эти времена давно канули в лету, как и сам Советский Союз. Лучшими среди фирм, делающих классические луки, считаются Win&Win, PSE и Hoyt. Последние две - представительницы США - немного дороже своей корейской соперницы. Для новичков также подойдут корейские луки KAP и Samick.

При покупке блочного лука проблем немного меньше. Здесь действительно можно выбирать лук практически только по цвету. Но есть одно маленькое уточнение. Главное, чтобы выбор производился из относительно новых моделей таких фирм как Bowtech, Hoyt, PSE, Mathews. Именно эти фирмы из года в год теснят друг друга в таблице подсчёта наиболее продаваемых и востребованных луков.

092_09364-2Чтобы дать вам окончательный ответ по лучшим фирмам, выпускающим традиционные луки, в нашем тире был проведён небольшой эксперимент. Одного человека, а именно Андрея Таубе, не первый год стреляющего исключительно из исторического лука, победителя различных московских и подмосковных соревнований среди стрелков из традиционных луков, мы попросили попробовать на ощущения стрельбу из самодельного лука «лонгбоу», «флет-боу» фирмы Samick и короткого рекурсивного лука Samick (модель SKB). По ощущениям ему больше понравился последний, по попаданиям - нам, зрителям, также. Но всё же к Samick SKB стоит переходить, когда уже есть небольшой опыт стрельбы. Людям, делающим свои первые шаги в большом мире традиционного лука, мы советует более мягкий по выпуску вариант лука Samick модель Fieldbow.

Почему при упоминании традиционных луков мы говорим только о фирме Samick? В первую очередь потому, что она предлагает хорошее соотношение «цена-качество». Есть немало других хороших фирм, например, Martin, Fred bear. Но цены на их продукцию немного выше.

04e92_094-2И на финал мы приберегли самое вкусненькое. Чтобы было на кого равняться, мы провели небольшой анализ, из каких же луков стреляют победители. Олимпийский чемпион 2008 г. украинец Виктор Рубан стреляет из классического лука с рукояткой фирмы Win&Win модель Inno Carbon и плечами той же фирмы. Чемпион Кубка Мира 2009 г. в стрельбе из блочного лука Доминик Жене из Франции стреляет из лука фирмы Hoyt, модель Vantage Elite. Взять для примера победителей мировых чемпионатов по традиционному луку мы не можем просто потому, что такие не проводятся. Поэтому будем равняться опять же на нашего московского Андрея Таубе, который сам стреляет из лука фирмы Wind Fiter. Хотя ещё в качестве примера вы можете взять известного Робин Гуда. По легенде, он стрелял исключительно из самодельного «лонгбоу». Просто потому, что в Англии того времени других и не делали.

И ещё одно: если при просьбе жены купить домой лук, вы ассоциативно думаете не о еде, а о спортивном инвентаре, то, поверьте, к покупке собственного лука вы готовы.