Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Екатерина Залюбовская
статья №8 журн. "Калашников"

3-Д стрельба из лука

UnEncrypted-1

Вы удивитесь, но желание российских охотников пострелять из лука на родных просторах, да ещё так, чтобы за это им ничего не было, настолько велико, что они готовы охотиться даже на резиновые фигурки. И их за это, действительно, никто не будет штрафовать. Ведь это всего лишь соревнования по 3D - официально разрешённые вылазки лучников в лес за добычей... нет, не животных, а лишь очков за меткие попадания в цель.

Последние годы в Европе организуются всё боль-шее количество турниров 3D. Создаются раз­личные континентальные федерации. Но самой наглядной является ситуация в США, где имен­но этот формат соревнований по стрельбе из лука являет­ся наиболее популярным, объединяя миллионы лучников.

Вот уже несколько лет подряд отряд российских луч­ников покоряет подмосковные леса. Сезон 3D стандарт­но открывается в апреле, и никакие погодные условия не могу г помешать истинным фанатам драйва и новых впе­чатлений. 3D - это сокращение от английского «3 dimen­sions*   то есть в переводе «трёхмерность».UnEncrypted-3Задача проста. В строго определённом месте на разных расстояниях друг от друга располагаются несколько мишеней. Мишенями на турнирах являются трехмерные изображения животных пли, проще говоря, резиновые фигурки. Фигурки кого? А это уже зависит от фантазии организаторов. Тут могут быть и бобры, и оленята, и мед­веди, и волки, и лисята. Только не знаю, издеваются их производители или нет, но мордашки у них всех такие милые и такие добрые, что очередной раз задумаешься, стрелять или нет. UnEncrypted-2

Устанавливаются они не на привычные для лучника расстояния в 30, 50, 70 м. Тут может быть дистанция и в 43, и 19 м. Но не дальше, чем 45 м и не ближе, чем 10 м. Главное, чтобы все расстояния оценивались только на глаз. Нельзя пользоваться никакими измерительны­ми приборами. Даже собственными ногами. Использо­вать же зрителей в данных целях тоже запрещено, как и любые переговоры с ними во время соревнований.

Для интереса участвующих, куда только организаторы не устанавливают фигурки. То в канаву с водой, то в та­кие дебри, что залететь туда стрела сможет только, если выстрелить из сидячего положения. Или, например, один из этапов - стрельба с тристенда, закреплённого на дереве. Словом, скучать не приходиться. Все чётко отве­денные на соревнования три с половиной часа пролетают на одном дыхании.

На каждом из этапов устанавливается флажок - место, откуда лучник должен стрелять. При выполнении вы­стрела он обязательно должен касаться его какой-либо частью тела. Нельзя задерживаться на линии стрельбы, нельзя на ней после растяжения лука поправлять при­цел, нельзя обсуждать расстояние с другими участника­ми из группы. Провинился - в карточке тебе запишут штраф с вычетом пяти очков за каждое нарушение. За более серьёзные - дисквалификация с соревнований.UnEncrypted-4

Очки подсчитывать легко. На тельце животного нане­сены зоны. Самый большой круг - 8 очков, внутри него чуть поменьше - 10, и центральный - 12. Все остальные попадания вне этих зон, но в теле животного засчитываются как 5 очков. Если промахнулся мимо фигурки - по­лучил стандартное «мимо». Всего мишеней 20 штук. На немеждународных соревнованиях их количество может быть сокращено до 10 или 15 штук. Но в обоих случаях всем группам необходимо совершить но два круга стрельбы по каждой резиновой жертве.

Кстати, зоны попадания нанесены на теле зверя не про­сто так, как это захотелось производителю, а именно в тех местах, точное попадание стрелой в которые является для этого животного смертоносным. Тем самым со­ревнования выполняют не только развлекательную, но и обучающую функцию.

 Чтобы обеспечить равенство участников по силам и по техническим возможностям они делятся на классы, при условии наличия не менее 4 участников в классе. В класс «Охотничий» записываются владельцы блочных луков только с атрибутами для охоты. Напомним, что это отличающийся стабилизатор и прицел. В класс «Олимпик», как видно но его назва­нию, входят обладатели классиче­ских луков. В «Открытый» класс по­падают участники, стреляющие из спортивного блочного лука. Не забы­вают и о набирающем обороте в Мос­кве и Петербурге традиционном лу­ке, относя любителей исторических луков в класс «Традиционный». И что было для меня сюрпризом, есть отдельный класс для арбалетов.

UnEncrypted-5 UnEncrypted-6Так 30 мая прошел второй этап Кубка России по 3D в городе Балабаново на территории базы отдыха. И, несмотря на постоянно слышан­ные мной «охи» и «ахи» новичков о том, что это так далеко, уже при­выкшие ко всему профессионалы от­правились туда, не задумываясь. Набралось 45 человек истинных фа­натов. Причём приезжали не только на машинах и поездах, по и прибыва­ли на самолётах. Так как помимо мо­сковских лучников за обретением охотничьего опыта прибывали участники из Тюмени и Чебоксар.

Организаторы постарались на сла­ву. Были и перепады высот, и пере­ход из тени на свет, и стрельба то против солнца, то прямо с ним. в гла­за. Интересно это было тем, что при таком раскладе определить дистан­цию на глаз было очень нелегко. Как результат - большое количество сломанных и потерянных стрел. Хо­тя это уже становится традицией, своеобразным ритуалом. Пройти оба круга соревнований, не лишившись при этом хотя бы одной стрелы, до­вольно тяжело. Именно поэтому не­которые запасаются специальным комплектом стрел только для сорев­нований по 3D.

Сюрпризом для многих была стрельба с винтовых пожарных лестниц высотой около 10 м. Сло­вом, 3D - это место, где фантазия организаторов безгранична. И они используют её сполна. За что им большое спасибо.

 Дополнили приятное впечатление пикник с пловом в перерыве между кругами и с шашлыками после награждения. И хоть в этот раз мне не довелось участвовать, после своего аппетитного рассказа я обязательно запишусь на следующий этап. Присоединяйтесь.