Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Всё о традиционном луке

Лук из прошлого

От автора:

Писать про стрельбу из традиционного лука было нелегко, но дико интересно. Это история. Когда я держу в руках традиционный лук, меня посещают забавные мысли. Прошло столько времени, на дворе XXI век с его адронным коллайдером и межпланетными кораблями, а в этом «куске дерева» скрыт опыт многих поколений, цивилизаций. Скажу честно, чтобы написать всё о традиционном луке не хватит и диссертации и потребуется подключить к ней не одного историка и мастера по изготовлению луков, посетить восточные страны и пообщаться с экспертами. Поэтому в этой статье мы попытаемся кратко описать наиболее распространённые варианты исторических луков. Представленная информация, является результатом анализа различных публикаций, общения с лучниками, стреляющими из традиционных луков, чтения иностранных и российских сайтов, форумов по теме и, конечно, собственных наблюдений и ощущений при стрельбе из традиционного лука.

Прежде всего, расставим все точки над "и". Тра­диционный лук официально не является спортивным, так как не включен в программу соревнований Международной федерацией по стрельбе из лука (ФИТА). Занятен тот факт, что совре­менные соревнования - это довольно близкий аналог дав­но проводившихся лучных турниров, которыми слави­лась Англия в Средние века. До сих пор сохранились габа­риты и цвета традиционной мишени. Даже современные зачётные 36 выстрелов во время стрельбы на летней ди­станции - это отголосок классических правил одного из вариантов существовавших тогда английских раундов.

 

Раньше, когда я сама стреляла из блочного лука, при вопросе моих знакомых о том, как же выглядит тради­ционный лук, я отвечала - «палка и тетива». Услышав такие «лестные» отзывы, лучники, стреляющие из этого лука, стали обижаться на меня. Теперь я куда аккуратнее при подборе слов. В то время всё, что было за рамками «спортивных» луков, мне казалось несерьёзным. Теперь же наш клуб проводит одни из самых посещаемых в Москве соревнований по стрельбе из традиционного лука. И каждодневное общение с его истинными фаната­ми сделало своё дело. Мне стало интересно буквально всё, касающееся традиционного лука.

«топкиенистами»

Говоря об историческом луке, мы не можем взять и представить себе один единственный лук. Их было очень много, различающихся и по форме, и по составным элементам, и по функциям. Прежде всего на происхож­дение и дальнейшие изменения луков различных наро­дов влияло наличие существующих ресурсов для их из­готовления. Поэтому в одних странах получил широкое распространение бамбуковый лук (Япония, древняя Персия, луки наёмников времён крестовых походов).

Большинство исторических луков в поперечном разрезе представляют собой так называемую D-секцию, где    наружные спои древесины, способные выдерживать большие растяжения, формируют «спинку» пука, а внутренние слои, способные выдержать большие сжатия формируют «живот» лука, в других - цельно-деревянный (Западная Европа), а в третьих - использовали костяные накладки и сухожилия животных (луки кочевых народов Азии).

 ЛУчникОдной из типологий традиционных луков явля­ется их деление на «западные» и «восточные». На форумах профессионалы устраивают настоящие «бата­лии», споря о недостатках и преимуществах каждого из этих луков. К первой группе условно относятся, прежде всего, луки из Англии. Ко второй - из Китая, Кореи, Монголии, Тибета, Венгрии, Турции, Маньчжурии. Персии, Индии, Пакистана, Афганистана, Киргизии. Сибири и Японии. Всех их от современных спортивных луков отличает то, что они представляют собой единую неразборную конструкцию, то есть плечи и рукоятка друг от друга неотделимы.

Все традиционные луки делятся на прямые, представляющие собой, грубо говоря, «шест», за концы которо­го закрепляются петли тетивы, и рекурсивные (от ан­глийского «recurve»), у которых «рога» изогнуты в об­ратную натяжению сторону. При растягивании тетивы эти «рога» выпрямляются, увеличивая мощь лука и ско­рость полёта стрелы. К прямым лукам относится англий­ский лук «лонгбоу» («longbow» - длинный лук) и аме­риканский «флетбоу» («flatbow» - плоский лук). Боль­шинство исторических луков в поперечном разре -представляют собой так называемую D-секцию, где на­ружные слои древесины, способные выдерживать большие растяжения, формируют «спинку» лука, а внутренние слои, способные выдержать большие, сжатия, формируют «живот» лука. «Лонгбоу» также имеет D-образное сечение. Это именно тот лук, который известен с древнейших времён и которым так прославились англичане. Вспомните легенду о знаменитом Робин Гуде, защищавшем бедных именно с та­ким, а не рекурсивным луком.

«Флетбоу» же имеет плоское или овальное сечение и в отличие от «лонгбоу» может иметь сужение рукоятки в месте упора. «Живот» у «флетбоу» плоский и ширина плеч больше, чем у «лонгбоу», что ком­пенсирует его меньшую толщину. Одна из гипотез того, почему в сред­невековой Англии использовались луки с D-образным сечением, заклю­чается в том, что на изготовление «лонгбоу» используется меньше дре­весины, нежели на «флетбоу». А «лонгбоу» вырезали из тиса, кото­рый привозили из Испании и Ита­лии, так как, английский тис был плохого качества. Так что истинные фанаты самодельного «лонгбоу», за настоящим тисом для него надо об­ращаться не в Англию! Хотя это только предположение учёных.

 Большинство практикующих луч­ников и специалистов по традицион­ным луками считают, что луки с D-об­разным сечением наилучшим об­разом используют естественное строение древесины. Как же показы­вает практика стрельбы на дальние дистанции, особой разницы в харак­теристиках «лонгбоу» и «флетбоу» почти нет. Единственное отличие в том, что «флетбоу» пластичнее и за счёт этого он компактнее по разме­рам - «лонгбоу» под 2 м, а «флет­боу» около 150-170 см. po00041

Гениальность англичан заключа­лась в том, что они разрешили владе­ние луком простолюдинам. На од­ном из форумов прочитала интерес­ное сравнение: это то же самое, если сейчас нам разрешили бы владеть ав­томатическим оружием и свободно продавали бы его в спорттоварах, а также ввели бы в школе специаль­ный предмет по владению этим ору­жием. Согласитесь, шаг для англий­ского правительства XIII века был рискованным. Зато в случае войны у них была огромная армия подгото­вленных и вооружённых доброволь­цев. Что и произошло в Столетней войне с Францией. А ведь во время этой войны широкое распростране­ние получили луки с усилием в 120­130 фунтов. И лучники отбирались очень тщательно.

Главными отличительными черта­ми стрельбы из «лонгбоу» являются значительные расстояния до мише­ни - до 100 ярдов (91,4 м). При этом за серию выпускали по 12 стрел, тог­да как, если сравнивать с современ­ными соревнованиями, по правилам ФИТА при использовании спортив­ных луков на летних дистанциях -по 6 стрел. В зачёт стреляли до 288 стрел. По правилам ФИТА на лет­них дистанциях - 144 - аж в два ра­за больше. А чтобы стрелы долетели до мишени использовались луки от 40 до 75 фунтов (от 16 до 30 кг). Теперь представьте, какими атлетическими способностями должен был обладать такой лучник.

Кстати, кроме стрельбы в мишень существовали соревнования по стрельбе на дальность выстрела. В Санкт-Петербурге сейчас существует специальный клуб, который проводит костюмированные турниры по староанглийским правилам. Участники утверждают, что чемпионы в стрельбе на дальность использовали лу­ки 180-200 фунтов. Если честно, то мне это сложно по­нять, так как для моих учеников блочный-то лук в 75 фунтов является очень мощным. А тут традицион­ный, да ещё такой. po0004

При изготовлении тисовых луков дерево обрабатывалось таким образом, чтобы оставались и заболонь (наружный, молодой и менее плотный слой древесины, лежащий непосредственно под корой), и часть сердцевины
(ядро древесины). Заболонь способствовала упругости
лука, а сердцевина — резкому сбросу при освобождении
тетивы. Эти особенности хорошо сочетались и придавали оружию баллистические качества, которые значительно превышали характеристики подобных луков, сделанных из других пород дерева. Все остальные традиционные луки изготавливались но более
 сложной технологии. Их склеивали из нескольких материалов. Современные мастера называют такие луки   композитными   или сложносоставными.

Практика показала, что при спортивной стрельбе из европейских луков (а часто и из азиатских) самой оптимальной является техника, копирующая стрельбу из спортивного классического лука. То есть, когда кисть тянущей руки при натяжении лука прикладывает­ся не к щеке или скуле или вообще находится в воздухе, а чётко ложит­ся под подбородок. Тетива при этом касается губ. Только стрелять здесь приходится не целясь. На ощущениях своего тела. Интуитивно. Такой техникой пользуются практически все лучники нашего клуба. А имя Андрея Таубе всегда находится в первых строчках в списках призёров соревнований по стрельбе из традиционного лука как в Москве, так и в Подмосковье. Отметим при этом, что стреляет Андрей из композитного корейского лука. po0005

В Турции стрельба из лука была одним из националь­ных видов спорта, большое внимание которому но тра­диции уделяли даже султаны. Известен факт, когда в 1795 г. на поле около Лондона секретарь турецкого по­сольства поразил английских джентльменов - любите­лей стрельбы из лука - пустив стрелу на 482 ярда (около 441 м), что почти на 150 ярдов превышало тогдашний ан­глийский рекорд дальности (335 ярдов - около 307 м).

Стреляли турки особым способом. При стрельбе из ту­рецкого лука тетива натягивалась большим пальцем. Для защиты подушечки большого пальца на него одевалось специальное «кольцо лучника» с характерным выступом. Тетива зацеплялась большим пальцем, который, в свою очередь, затем удерживался указательным и средним. po00051

Если есть желание повторить турецкую технику, то обра­тите внимание на то, чтобы кольцо, желательно, было от­лито из бронзы, так как практикующие стрельбу с дере­вянными кольцами жаловались на дискомфорт после стрельбы. Также удобными считаются кольца и из рога коровы. Если же вы надумали повторить успех турецкого султана, то всё-таки начинать тренироваться необходимо с несильных луков - с силой натяжения не более 10 кг.

Кольцо используют для улучшения точности стрель­бы, так как сход тетивы с пальцев не на всех традицион­ных луках получается равномерным. Так, при стрельбе из «лонгбоу» тетива чётко ложится на три пальца вытя­гивающей кисти и кольцо при стрельбе из него не нужно. Из турецких, монгольских и китайских луков точнее стрелять с кольцом, но только после интенсивных трени­ровок, так как выпуск пальцами для новичка значитель­но проще. Ведь даже раньше в условиях активной охоты или войны, азиаты стреляли с простым хватом без коль­ца, так как главной была не точность, а количество выпу­щенных стрел. po0006

Техника же стрельбы из лука с кольцом такова. Коль­цо надевают на большой палец, «лепестком» вперед. За­тем пальцы постепенно сжимаются в кулак, начиная с мизинца. Большой палец при этом захватывает тетиву площадкой кольца и упирается в сжатый средний палец. Указательный палец должен чётко прижиматься к пер­вой фаланге большого пальца. После растяжения тетивы и прикладки правой руки (у правшей) к лицу, плавно от­пускаем руку вместе с тетивой. При размыкании кисти в первую очередь расслабляем указательный палец, и почти синхронно с ним - большой. И, как и во время стрельбы с любым видом лука, не забываем про тягу пра­вой лопаткой. Не получилось? Тренируйтесь. И всё обя­зательно получится.

При стрельбе с кольцом, новички нередко жалуются на вылет стрелы вправо от нужной цели. Скорее всего, это свидетельствует об уходе правой кисти не в плоскости выстрела (т.е. они не тянули лопатку и оставили правую руку на месте).

Можно сказать, что турки, а за ними и китайцы, стре­ляющие с кольцами, являются прародителями релизов для блочных луков. Так как если приглядеться, вся эта конструкция уж очень напоминает «немного» модерни­зированный выпуск тетивы с релизом. Кстати, у китай­цев кольцо для стрельбы из лука считалось мужским ак­сессуаром, который подвешивался на шнурке к поясу.po0008

Говоря об исторических луках, по-моему, сам собой напрашивается вопрос: а что же наши-то луки на Руси? Не голыми же руками русский человек от нашествий за­щищался! Византийский историк X века Лев Диакон от­мечал огромную роль лучников в русском войске киев­ского князя Святослава. Они умело пользовались луком и стрелами и в обороне, и в открытом бою, успешно при­меняли свою тактику стрельбы по вражеской коннице. Стоит отметить, что славянские луки в большинстве своём были композитными. Такая конструкция пришла на Русь, как утверждают историки, вместе со скифами. Однако на Руси мужи славились своей «силушкой бога­тырской», и привычный скифам лук стал делаться во много раз сильнее своего прародителя. Поговаривают, что сила натяжения славянского лука составляла от 20 до 80 кг (у современных спортивных луков - около 20 кг). Каждый лучник выбирал лук себе по силе. Одна­ко, как показали раскопки в Новгороде, Витебске, Ста­рой Ладоге и Рюрикове, на Руси был и простой, неком­позитный лук. po0007

Отдельным пунктом надо отметить японский лук «юми». В Японии, где стрельба из лука - это целое ис­кусство (по-японски «кюдо»), лук и стрелы считались священным оружием. Многое в кюдо выходило за рамки человеческого разума и не было доступно пониманию. Считалось, что стрелку в этом полумистическом искус­стве принадлежала лишь второстепенная роль. Роль по­средника и исполнителя «идеи». Действия стрелка здесь имеют двуединый характер: лучник стреляет и попадает в цель вроде бы сам, но, с другой стороны, это обусловле­но не его волей и желанием, а влиянием сверхъестествен­ных сил. Стреляет «оно», т. е. «дух». Как говорили идео­логи кюдо, самурай не должен был думать в процессе стрельбы ни о цели, ни о попадании в неё. Во время вы­стрела воин должен был обладать совершенным спокой­ствием, достигавшимся посредством медитации.

Летом нам доводилось стрелять на одном стадионе с учениками федерации кюдо в Москве. Скажу честно, со стороны это выглядит очень странно. Да и попадать осо­бо в цель они, действительно, не стремились. Но я ни в коем случае не смеюсь. Это действительно что-то, не­постижимое человеческому взгляду с первого раза.