Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Лук олимпик - классический вид луков

20005

В январском выпуске мы писали, что в стрельбе из лука существует три вида луков: классический («олимпик»), блочный (компаунд) и традиционный. Сегодня мы расскажем вам подробно про технику стрельбы из классического лука.

Перед тем как приступить к описанию техники стрельбы из классического лука, рассмотрим его ос­новные составляющие элементы. Лук состоит из рукоятки, плеч (верх­него и нижнего) и тетивы. Если вы собрались покупать лук и не знаете, с какого усилия начать, то стоит об­ратить внимание на следующую де­таль: саму рукоятку можно купить подороже, так как она прослужит вам долгие годы, а плечи можно по­купать отдельно, в зависимости от степени улучшения вашей техники. Всем своим взрослым новичкам мы выдаём лук натяжением в 22 фунта. Если человек начинает с более силь­ного лука, то внимание от техники переходит на то, чтобы удержать всё натяжение. Но, тем не менее, поку­пать себе сразу лук с 22 фунтами мы тоже не советуем. 3asdwtТак как сильным мужчинам уже со второго занятия можно переходить на 26-28 фунтов и дальше. В таких случаях мы реко­мендуем начинать заниматься на клубных луках, которые предлагают инструкторы, а когда немного при­выкнете к технике и осознаете свои возможности, можно приобрести собственный лук.

На рукоятке у лука расположена полка, плунжер и кликер. Левый ко­нец плунжера является боковинкой полки. Эта боковинка нужна для ре­гулятора жёсткости стрелы. Предва­рительно боковинка настраивается так, чтобы ось стрелы проходила че­рез плоскость выстрела, чем и дости­гается максимальная кучность. Для новичков расскажем, что проверяет­ся правильная настройка боковинки с помощью «голой» стрелы, то есть без оперения. На трубку стрелы наматывается пластырь в том месте, где у остальных стрел из комплекта находит­ся оперение так. чтобы вес такой стрелы был равен весу такой же стрелы с оперением. Начиная с 5 метров при­стреливаем «голую» стрелу. Потом понемногу увеличи­ваем дистанцию. Если мы отходим дальше, а стрела без оперения полетела левее, значит, плунжер настроен слишком жёстко, если вправо - слишком мягко.

При надевании тетивы на пук чаще всего используют следующий способ: продеваем правую ногу между пуком и тетивой так, чтобы нижнее плечо лука уперлось в икроножную мышцу на левой ноге, затем сгибаем пук. нажав правой рукой на переднюю поверхность верхнего плеча, и надеваем на его ушко другую петлю тетивы.

Кликер - это плоская пружина, определяющая момент прохождения наконечником стрелы контрольной отмет­ки и сигнализирующая об этом звуком - щелчком. Бла­годаря одинаковому выпуску стрелы сразу после щелчка кликера разброс стрел будет значительно меньше.

Описанное выше необходимо проверять при первом знакомстве с классическим луком. Если вы один раз настроили лук правильно - он будет служить долго. При надевании тетивы на лук можно использовать несколько способов. Приведём самый распространённый. Для на­чата надеваем тетиву на ушко нижнего плеча. Классический лук и с чем его едятВ левой руке удерживаем верхнюю петлю, правой рукой держим лук за верхнее плечо (ближе к ушку). Продеваем правую ногу между луком и тетивой так, чтобы нижнее плечо лука уперлось в икроножную мышцу на левой ноге. При этом нижнее ушко ни в коем случае не должно касаться пола. После этого сгибаем его, нажав правой рукой на переднюю поверхность верхнего плеча и надеваем на его ушко другую петлю тетивы. Если с первого раза не получилось, проверьте упор лука в правое бедро. Сгибая лук, надо следить, чтобы движение правой руки происходило в рабочей плоскости лука.

После того как мы надели тетиву необходимо прове­рить «базу» - расстояние от упора в рукоятке (середина рукоятки) до тетивы. Она должна быть от 20 до 22 см. Один раз измерив, и убедившись, что ваша «база» соста­вляет, например, 21 см, запомните это число. И каждый раз при надевании тетивы проверяйте его. Если «база» будет выставлена неправильно, то седло (специально об­мотанное хлопчатобумажными нитками место, куда мы вставляем хвостовик стрелы) будет смещено, что повле­чёт за собой неправильный вылет стрелы.

Итак, приступим к основам техники стрельбы из клас­сического лука. Вставляем стрелу в гнездо таким обра­зом, чтобы одно перо (обычно оно отличается цветом от двух других) было направлено прямо на вас или влево (все положения мы описываем для правшей, так как они встречаются чаще). Перед тем, как растянуть лук, необходимо проверить свою «изготовку». «Изготовка» определяется положением ног, туловища, рук и головы по отношению к направлению стрельбы. Она должна быть естественной и не изменяться от выстрела к выстрелу. Ноги располагаем на ширине плеч, колени выпрямлены до конца. Закрепляем бёдра, ягодицы и немного подтягиваем живот. Вес тела находится на носочках, при этом пятки не должны отрываться от пола. Зацепляем правую кисть за тетиву таким образом, чтобы указательный палец был расположен над стрелой, а сред­ний и безымянный - под ней, не касаясь стрелы. При этом зацепление должно происходит на первых фалан­гах пальцев, чтобы соскальзывать тетиве было проще и быстрее.

20003Стойка может быть открытая, боковая и закрытая. При стрельбе  в стойке, которая называется закрытая, ноги  у стрелка должны находиться на ширине плеч, пра­вая нога отводится назад так, что стрелок немного повёрнут спиной к мишени. Закрытая стойка на­именее удобна, т.к. она требует сильного поворота го­ловы стрелка в сторону мишени. Кроме того, в этой позиции тетива при выпуске может попасть по плечу или руке стрелка. Поэ­тому эта стойка наименее распространена среди спорт­сменов. При стрельбе из боковой стойки ноги стрелка также находятся на ширине плеч, но они располагаются на  одной линии. Это позволяет выров­нять тело по линии выстрела. Такая стойка намного удобнее закрытой и вероятность попасть тетивой по ру­ке не так высока. Этой стойкой пользуется большинство профессиональных лучников. При открытой стойке ноги также находятся на ширине плеч, но правая нога (у прав­шей) вынесена вперёд, носки стоп стоят под углом в 45° к линии выстрела. Это любимая стойка новичков, т. к. она оставляет больше свободы руке с луком, тетива не попадает на руку.

 Первое, что мы делаем при растяжении лука - это вы­ставляем полностью выпрямленную левую руку вперёд. При этом стоит обратить внимание на упор левой кисти. Существует высокий и низкий хват. При высоком хвате лучшие упирается местом, расположенным между боль­шим и указательным пальцами левой руки, не прикаса­ясь при этом подушечкой кисти к рукоятке. В низком же хвате наоборот. Весь упор приходится на подушечку. Я своим ученикам советую всегда использовать низкий хват, так как плоскость соприкосновения кисти и упора рукоятки в таком случае больше, и лук при натяжении меньше болтается.

Ещё одной важной частью является «прикладка» пра­вой кисти. Именно от одинаковой «прикладки» зависит кучность стрельбы. Спортсмены прикладывают правую кисть чётко под подбородок ближе к шее. При этом ни в коем случае не костяшкой большого пальца. Большой палец и мизинец не участвуют в тяге тетивы. Некоторые спортсмены закладывают большой палец правой руки за шею, но лично мне известно много лучников, которые в последующем переучивались к прикладке без упора большим пальцем, так как он приводил к определённым ошибкам. Важно также и то, что фиксация тетивы должна происходить в двух точках: в подбородок и в кончик носа. Всё это создаёт нам определённое положение головы, ко­торое мы, при соблюдении всех указанных выше точек со­прикосновения, будем повторять от выстрела к выстрелу, что обеспечит хорошую кучность при стрельбе.

Далее - прицеливание. Целимся правым глазом, ле­вый закрываем. Мушка при прицеливании должна всег­да находиться строго слева от тетивы. Мушкой целимся чётко в середину мишени (жёлтый круг на стандартных мишенях).

Следующий этап - выстрел. И тут не всё так просто. Если мы просто расслабим пальцы тянущей руки, то стрелы у нас полетят правее. Почему? Потому что мы «сломаем» плоскость выстрела. Чтобы выстрел произо­шел ровно в плоскости, следует немного потянуть мыш­цы правой лопатки и правый локоть назад. При этом кисть, проходя чётко вдоль подбородка, оканчивает дви­жение за ухом. Расцепление пальцев и тетивы происхо­дит в первый же момент тяги, остальной ход кисти осу­ществляется по инерции.

20004

Классический лук и с чем его едятПосле выстрела расслабленная левая кисть падает под тяжестью лука вниз, а сама левая рука остается на месте точно в таком же положении, как и во время растяжения. Удержание левой руки происходит за счёт её трицепса.

Весь выстрел происходит на полувыдохе, причём вдох перед натяжением тетивы естественный, неглубокий. Во время дотяга правой рукой после прицеливания важно не забывать про упор в левой руке. Часто новички, пере­ключив всё внимание на вытяг правой рукой, забывают, что левой надо как бы выталкивать от себя лук в мишень. Иначе происходит смешение веса тела назад, и левое плечо оказывается выше, чем правое. Если у вас именно такая ошибка и к тому же «злобная» тетива постоянно набивает синяки на левой руке, немного перенесите кор­пус тела в сторону щита. Следите, чтобы левое плечо не задиралось, а располагалось ниже правого. Этого можно достичь, если изначально перед натяжением тетивы вы как бы втяните мышцы левого плеча вниз (мы говорим о подостной и малой круглой мышце) и не отпустите до самого конца выстрела.

20004q

Основными ошибками новичков, как правило, являет­ся нечёткая прикладка правой кисти к подбородку, зади­рание левого плеча, зажимание левой кисти и тяга не мышцами правой лопатки, а правым бицепсом, что при­ведёт к нарушению плоскости выстрела, и стрелы поле­тят правее.

Если вам очень хочется посмотреть на свои ошибки со стороны, попросите друзей сфотографировать или по­снимать вас на камеру. Вы сами всё увидите, поскольку правильный выстрел выглядит, прежде всего, красиво. Также все тренеры по стрельбе из лука советуют во вре­мя тренировки убирать все лишние мысли из головы и чувствовать гармонию между своим телом и луком. Вы должны слиться в единое. И тогда всё получится. Нас­лаждайтесь!