Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Статья Екатерины Залюбовской

Покупая луки Hoyt. выполучаете пожизненную гарантию

луки фирмы HOYT

Луки американской фирмы Hoyt, по утверждению нашего автора Екатерины Залюбовской, по праву считаются лучшими в мире как для спорта, так и для охоты

Скромничать не буду, у меня блочный лук Hoyt. В одной из предыдущих статей, я нахваливала фирму Bowtech. От своих слов я, естественно, не отказываюсь. Бинарные эксцентрики, действительно — уникальное изобретение. Но Bowtech появился в России, а в частности и в Москве, относительно недавно, когда, проанализировав весь американский рынок, «чемпион чемпионов в блочном луке» Олег Полубояров и не менее титулованный спортсмен Валентин Дарханов решили стать дилерами именно этой фирмы. Тогда и началось российское соперничество Hoyt и Bowtech. Раньше вся наша сборная на международных соревнованиях стреляла с луками Hoyt, но в последующем перешли на Bowtech. Сработала ли сила убеждения Полубоярова или спортсменам, действительно, стало с ними комфортнее, сказать трудно. о некоторые представители нашей сильной женской сборной отказывать ся от лука Hoyt не собирались. Почему?

ar10002Hoyt предлагает на выбор пять видов упора

Отметить стоит, что и Hoyt и Bowtech действительно классные луки. Каждый хорош по-своему. Всё у них в порядке — и резкость вылета, и уникальность строения, позволяющая стрелять из одного и того же лука годами. Но на международных соревнованиях выступать с луком Hoyt ещё и выгодно. Так как, за призовое место, помимо честно заработанных призовых денег, немалую сумму тебе доплачивает и фирма «Hoyt». Таков их маркетинговый ход. Если ты в призёрах, и стреляешь из их лука, их стрелами (Easton входит в один концерн с Hoyt) и т.д., то получишь солидную добавку к призовым. Подобные выплаты в состоянии себе позволить ещё только одна фирма — Mathews. Таким образом, нельзя умолчать и о том, что большинство мировых рекордов по стрельбе из блочного лука, действующие на сегодняшний день, были установлены луками фирмы Hoyt. После того как российские девушки стали выигрывать с луками Bowtech многие международные соревнования, наши дилеры начали вести переговоры с американскими представителями о возможности выплат таких же «добавок», какие делают Hoyt и Mathews. На что те, в свою очередь, честно признались, что поддерживать спортивную сферу им не то что не хочется, а просто не надо, так как они не успевают справляться со всеми заказами от охотников. Нет, вы представляете? Огромное производство, а оно действительно такое — мне рассказывали наши дилеры после экскурсии на фирму Bowtech — не может удовлетворить всех желающих приобрести их луки. Какой же должен быть у них спрос!

ar10003
Но вернёмся, тем не менее, к лукам Hoyt. Спрос у них, не меньше, так как на международной арене они появились очень давно. Фирма была основана аж в 1933 г. Именно Hoyt, несмотря ни на что, остаётся лидером продаж луков как для спортсменов, так и для охотников. Такую популярность им принесли, во-первых, соотношение резкого вылета стрелы и очень тихой работы плеч лука. То, что, собственно, так нужно всем охотникам.
Hoyt никогда не стоит на месте. Порой те луки, которые вам нравились год назад, уже не найдёшь. С каждым сезоном выпускаются всё новые и новые модели. Технологи берут удачную модель прошлого года и добавляют к ним какие-то новые фишки. Так в этом году всех покорила модель Carbon Matrix. Её особенность заключается в том, что вся рукоятка состоит из карбона. Все сперва скептически отнеслись к этой новинке, так как любому лучнику известно, насколько непрочны даже профессиональные карбоновые стрелы. Но! Hoyt не был бы лидером, если бы не поспешил всех заверить, что этот Carbon Matrix будет попрочнее любого алюминиевого лука. Недолго думая, сотрудники фирмы разместили на своём сайте видео, на котором по этому луку проезжается пикап! Заезжает, стоит, съезжает. Проезжает ещё раз. И луку хоть бы хны. После всей этой коварной операции к нему приделывают полочку и стреляют. Гадать долго не надо, чтобы понять, что стрела в итоге попала в десятку. Видео бы иначе не было.
В чём же новшество? Карбон значительно легче алюминия. Уставать лучник с этим луком будет значительно меньше. При всём при этом резкость вылета и сила натяжения остались прежние. Сохранились и другие особенности луков Hoyt. Например, славятся они и прочностью своих плеч, так как те состоят аж из пяти слоев.
Отличительная особенность луков Hoyt — возможность выбора упора. Бывает, что одним лучникам удобно упираться в лук всей плоскостью ладони, а кому-то только верхней её частью. Hoyt предлагает на выбор пять видов упора. Удобно.
О системе STS мы говорили в прошлой статье, когда рассматривали луки Bear. Этот прорезиненный гаситель вибрации тетивы, оказывается, придумал Hoyt. В данный момент они ожидают выдачу патента.

carbon-matrix ar10004

Модель Carbon Matrix.                                                    Свой лук в траве можно просто не заметить 

Пожалуй, несколько лет назад у луков Hoyt, имелся один минус. Хотя и небольшой. Некоторые модели были моноэксцентриками. Основная проблема которых, как мы отмечали в предыдущих статьях, — вытягивание со временем тетивы и крутившийся из-за этого пипсайт. С появлением полуторных эксцентриков эта проблема исчезла, так же, как и модели луков Hoyt с одним блоком. Конструкция полуторных эксцентриков позволяет одному из блоков тут же подстраиваться под работу другого. Тем самым разлаженного выстрела не может быть и в помине.
Важно и то, что вся конструкция этих луков герметична. Как гласит реклама на официальном сайте Hoyt, стреляя с их луками, можно не переживать из за погодных условий — «Just hunting».
Что же ещё? Пожалуй, нельзя пройти мимо большого выбора цвета лука. Подобрать себе можно при желании даже розовый. А уж какое разнообразие красок на охотничьих луках. Свой лук в траве можно просто не заметить.
Вот такие они, луки Hoyt. Вроде бы все хвалебные слова уже были сказаны. Но осталось самое приятное. Покупая луки Hoyt, вы получаете пожизненную гарантию. Хотя лично мне ещё ни разу не приходилось ею пользоваться.