Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Настройка блочного лука

Дэвид Холт
«Bowhunting magazine»

подгонка лука

подгонка лука

Подгонка лука - сложный процесс и я заранее извиняюсь, если не смогу ответить на все вопросы по подгонке блочного. Раньше я все время тратил на то, чтобы полет стрелы был просто идеальным, я считал, что если линия полета стрелы ровная, то и кучность стрельбы на мишени соответственно высокая. На сегодняшний день я не настолько уверен в этой теории.
Сразу хочу заверить: ровная линия полета вашей стрелы - это важный момент в настройке лука, но она не показатель того, что ваш лук подогнан правильно, и не гарантия того, что ваш результат на мишени поднимется.

 Пару лет назад я купил новый лук и сделал несколько серий, для того чтобы опробовать его. Мои попадания на мишени увеличились, что дало мне основание полагать, что техника моей стрельбы стала улучшаться. Я не стал сразу настраивать этот лука, так как кучность стрел и так была хорошая. Позднее я все-таки взялся посмотреть подгонку лука на бумажном тесте. То что я увидел, было прямо противоположно моему мнению. Отверстия в бумаге при выстреле с 12 метров имели прорези вытянутые вверх и левее. Честно говоря, я думал что вылет то должен быть ровным, судя по полету стрелы. В дальнейшем, что бы я не делал с этим луком, как только я его не подгонял, не смог добиться такой настройки лука по бумажному тесту, чтобы прорези от стрел были правильной формы. Так как я был уверен в правильной подгонке этого лука, и кучность стрельбы была очень высокая, я сделал для себя заключение, что бумажный тест не всегда так точен при стрельбе на ближних дистанциях.

После таких экспериментов, я провел опрос своих друзей профессиональных лучников, и выяснил, что многие из них подгоняют блочный лук так, чтобы стрелы оставляли на бумаге пробоины с небольшим отклонением хвостовика влево и вверх, или просто влево. Некоторые лучники уверены, что при таких отверстиях (на коротких дистанциях) стрелы имеют более ровный полет и наибольшую кучность на мишени. 

 

Подгонка блочного лука разделяется на несколько этапов:

  1. Узнайте силу лука и длинну растяжки.
  2. Перед тем как покупать стрелы, определитесь по таблице, какие стрелы вам подходят по жесткоски и весу наконечников, исходя из силы лука и длинны растяжки.
  3. Отрегулируйте разницу длинны от стаканов плечей до тетивы, если длинна у верхнего плеча 2-4 миллиметра больше чем у верхнего - это нормально.
  4. Вставьте стрелу в тетиву и выровняйте полку по центру оси лука.
  5. Установите гнездо на тетиву, превышение от центра тетивы может достигать 6 миллиметров, но при этом вы должны принимать в рассчет толщину стрел.
  6. Для того чтобы проверить, не касается ли оперение полочки во время выстрела, посыпьте полочку тальком. По отметинам на полке, вы сможете проверить, как вылетает стрела. При этом допускается небольшое касание перьями полки.
  7. Проведите бумажный тест, стреляя из блочного лука на короткой дистанции. В идеале, отверстие от стрелы должно имет вид пробоины от пули.
  8. Чтобы проверить правильность полета стрелы можно пострелять стрелами без перьев. Начинайте стрелять с короткого расстояния. Дело в том, что если лук подогнан не правильно, отсутствие перьев на стреле усугубляет ее полет. Следовательно, чем полет голых стрел лучше, тем лучше подогнан лук.